Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Марсианские хроники

АрхивЗемля и Вселенная
автор : Евгений Золотов   21.07.2003

Вслед за европейской Mars Express на Красную планету отправляются две американские экспедиции, подготовленные в рамках единой программы Mars Exploration Rovers.

Вслед за европейской Mars Express на Красную планету отправляются две американские экспедиции, подготовленные в рамках единой программы Mars Exploration Rovers. Старт первой из них (MER-A), был намечен на 8 июня, но из-за неблагоприятных погодных условий запуск пришлось отложить на пару дней. Второй аппарат (MER-B) должен покинуть Землю 25 июня. Прибытие на Марс ожидается соответственно 4 и 25 января 2004 года; точки посадки выбраны на разных сторонах планеты, но обе попадают в районы, перспективные для поиска следов древних марсианских поверхностных вод.

Оба аппарата представляют собой шестиколесные вездеходы, способные перемещаться примерно на 40 метров за марсианский день. Основным источником питания станут укрепленные на верхней части корпуса солнечные батареи. Их максимальная мощность при благоприятной погоде (140 ватт) с лихвой обеспечивает потребности двигателя и приборов (около 100 ватт). Ночью работу придется приостанавливать, но часть аппаратуры продолжит работать от зарядившихся за день аккумуляторов. Каждый ровер оснащен панорамной стереофотокамерой; инфракрасным, рентгеновским и мёссбауэровским спектрометром (для изучения марсианских пород), а также рукой-манипулятором, в которой размещен оптический микроскоп с CCD-сенсором (1024x1024 пиксела) и мини-бур. Благодаря бортовому компьютеру (о нем известно мало, сообщается лишь, что оперативная память объемом 128 Мбайт состоит из чипов DRAM с коррекцией ошибок), каждый вездеход сможет самостоятельно прокладывать путь к намеченной центром управления на Земле цели. Вся миссия обойдется NASA в 800 млн. долларов, что заметно больше стоимости «бюджетной» Mars Express.

Любопытно, что имена роверам (Spirit и Opportunity — «Дух» и «Возможность») были придуманы участниками конкурса, проводившегося NASA при содействии компании Lego. Победителем его стала девятилетняя жительница Аризоны Софи Коллиз (Sofi Collis, на фото), написавшая лучшее эссе («В Америке я могу реализовать все свои мечты. Спасибо вам за «Дух» и «Возможность»). Кстати, Софи — не настоящее имя девчушки: она родилась в России и в возрасте двух лет была удочерена американкой.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.