Архивы: по дате | по разделам | по авторам

И на Нептуне бывает лето

АрхивЗемля и Вселенная
14.07.2003

Нептун в семнадцать раз тяжелее Земли и в тридцать раз дальше от Солнца. Он знаменит своими ужасными бурями, в которых скорость ветра может достигать почти полутора тысяч километров в час.

Нептун в семнадцать раз тяжелее Земли и в тридцать раз дальше от Солнца. Он знаменит своими ужасными бурями, в которых скорость ветра может достигать почти полутора тысяч километров в час. Однако наблюдения за этой удаленной планетой очень трудны, и до настоящего времени ничего нельзя было сказать о сезонных изменениях климата на Нептуне.

Группа исследователей из NASA и Висконсин-Мэдисонского университета с помощью орбитального телескопа Хаббла в течение шести лет провела три серии наблюдений Нептуна. Ученые обнаружили, что облачный покров южного полушария планеты заметно изменился. Полоса облаков вокруг полюса стала шире и ярче, что наводит на мысль о сезонных изменениях климата.

Как известно, смена времен года происходит из-за усиления и ослабления нагрева поверхности планеты Солнцем. Но на далеком Нептуне солнечное излучение в 900 раз слабее, чем на Земле, — удивительно, как столь слабые изменения могут так сильно влиять на погоду. По словам одного из членов группы, нептунианская атмосфера должна быть «хорошо смазанной машиной, способной производить много погоды с очень малым трением». Один сезон на Нептуне должен длиться более сорока земных лет, поскольку планете требуется 165 лет, чтобы облететь вокруг Солнца.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.