Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Марс, мы идем!

АрхивЗемля и Вселенная
автор : Евгений Золотов   14.07.2003

2 июня с космодрома Байконур на российской ракете-носителе "Союз-ФГ" начала свое путешествие к Красной планете автоматическая станция Mars Express.

2 июня с космодрома Байконур на российской ракете-носителе «Союз-ФГ» начала свое путешествие к Красной планете автоматическая станция Mars Express. Рекордно дешевая (350 млн. евро на всю миссию) и построенная целиком европейскими странами, она преодолеет 400 миллионов километров до Марса за шесть месяцев — и уже в конце декабря нынешнего года должна приступить к исследованиям.

Mars Express включает в себя два модуля. Первый — одноименный орбитальный комплекс, который займется изучением марсианской поверхности и атмосферы с эллиптической орбиты. На борту аппарата установлены: стереоскопическая фотокамера высокого разрешения, способная фиксировать объекты до 2 метров в поперечнике; спектрометр для минералогического картирования; специальные радары для сбора информации об атмосферных течениях и сканирования приповерхностных слоев марсианских пород (поиск воды).

Второй компонент — спускаемый модуль Beagle 2, размером с письменный стол, — получил название в честь исследовательского корабля Чарльза Дарвина. Аппарат содержит манипулятор с буром для взятия проб и комплекс приборов для их изучения (запланирован поиск органики, воды и осадочных пород). Beagle 2 не может самостоятельно передвигаться, поэтому в комплект также входит миниатюрный автономный робот-помощник, перемещающийся со скоростью всего в шесть метров в час и предназначенный для взятия проб грунта из труднодоступных мест. Предполагается, что Beagle 2 проработает на Марсе не меньше 180 дней. Миссия Mars Express должна продлиться один марсианский год (687 земных дней), после чего орбитальный комплекс возможно переквалифицируется в ретранслятора, помогающего другим зондам связаться с Землей.

В ближайшие недели к Марсу стартуют два американских робота-вездехода (программа Mars Exploration Rovers), а в январе на орбиту Красной планеты прибудет запущенная еще в 1998 году (и «слегка потерявшаяся» по дороге) японская станция Nozomi. Поиск следов жизни — одна из приоритетных задач всех этих миссий.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.