Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Да будет свет!

АрхивЗемля и Вселенная
автор : Иван Карташев   11.11.2002

Впервые удалось лазером сбить в полете артиллерийский снаряд

Американская армия и компания TRW Inc. провели во вторник испытания высокоэнергетического лазера на полигоне White Sands в штате Нью-Мексико. В ходе испытаний с помощью лазера впервые удалось поразить летящий артиллерийский снаряд. Как сообщило Управление ракетной и космической обороны США, снаряд разрушился в воздухе на подлете к цели. Мобильный тактический высокоэнергетический лазер (Mobile Tactical High Energy Laser, MTHEL) разработан компанией TRW по заказу армии США и министерства обороны Израиля.

Ранние испытания лазера включали поражение неуправляемых реактивных снарядов с более низкой скоростью полета. Ракетные установки для запуска таких снарядов широко используются партизанскими формированиями на территории Ливана. Испытания в 2000 и 2001 годах показали возможность эффективного уничтожения как отдельных ракет, так и запущенных поочередно или залпами 25 ракетных снарядов.

По мнению генерал-лейтенанта армии США Джозефа Косумано, результаты испытаний изменят саму парадигму оборонных возможностей. Появление тактических лазеров может коренным образом изменить картину на поле боя, считает он. Во время испытаний лазер находился на испытательном стенде, но представители TRW заявили, что с нетерпением ожидают начала работы над действительно мобильной версией лазера.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.