Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Место встречи изменить нельзя

АрхивЗемля и Вселенная
автор : Иван Карташев   06.11.2002

Космический корабль "Союз-ТМА-1" успешно состыковался с МКС

Российский космический корабль "Союз-ТМА-1" успешно состыковался с Международной космической станцией. Стыковка началась 1 ноября в 8:01 по московскому времени и прошла в автоматическом режиме. В 9:26, когда завершилась проверка герметичности стыковочного узла, и выровнялись уровни давления в космическом корабле и на борту МКС, космонавты через шлюз перешли на борт станции.

Российское авиационно-космическое агентство высоко оценило действия экипажа, состоящего из одного бельгийского и двух российских космонавтов. В частности, представители "Росавиакосмоса" отмечают тот факт, что экипажу пришлось иметь дело с новой техникой: и ракетоноситель "Союз-ФГ" и корабль "Союз-ТМА" используются для полетов в космос впервые.

Напомним, что "Союз-ТМА-1" отправился на орбиту 30 октября после двухдневной задержки, вызванной расследованием причин катастрофы сходной с "Союзом-ФГ" ракеты "Союз-У" на космодроме Плесецк. Членам экипажа предстоит выполнить на орбите около 20 научных экспериментов. В ночь с 9 на 10 ноября (ориентировочно в 3:00 по московскому времени) космонавты должны вернуться на Землю в спускаемом аппарате корабля "Союз-ТМ-34", а "Союз-ТМА-1" останется на орбите в качестве корабля безопасности для экстренной эвакуации экипажа МКС.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.