Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мифы о клонах

АрхивБиология и Медицина
26.01.2004

Панайотис Завос, скандально известный американский специалист по репродуктивной медицине, опять заявляет о получении клонированного эмбриона человека.

Год назад компания Clonaid в лице госпожи Брижит Буасселье громогласно заявила об эпохальном событии - рождении первого человеческого клона. Теперь кажется, что история повторяется снова! На этот раз в роли "пророка новой эпохи" выступает скандально известный специалист по репродуктивной медицине Панайотис Завос из США.

Девочку-клона, которая якобы появилась на свет 26 декабря 2002 года (более подробно об этом можно прочесть здесь) не без символизма окрестили Евой. Тогда это заявление вызвало бурю интереса со стороны мировой общественности, прессы, и волну негодования и скепсиса со стороны учёных. Обещанная дата независимой экспертизы клонированного ребёнка откладывалась всё дальше и дальше, а Буасселье сообщала о всё новых новорожденных клонах (всего, по её словам, тогда их родилось пятеро). Так и не дождавшись квалифицированного подтверждения факта клонирования и окончательно уяснив для себя, что госпожа Буасселье с коллегами - авантюристы и шарлатаны, учёные, а с ними и общественность, постепенно успокоились и потеряли интерес к Clonaid, раэлитам и подобным заявлениям.

Новая серия этой мыльной оперы началась 17 января, когда Панайотис Завос появился в Лондоне на крупной пресс-конференции, посвящённой клонированию. Он немедленно шокировал публику заявлением о том, что ему удалось получить клонированный эмбрион и подсадить его в матку тридцатипятилетней женщины. Завос держался высокомерно и не спешил показывать доказательства. В итоге всё, чего он дождался - это возмущение и критику со стороны присутствующих специалистов.

Операция Панайотиса Завоса

Местом проведения операции не являются ни США, ни Великобритания, ни какая-либо другая страна Европы. Если верить Завосу, он получил первый клонированный эмбрион ещё в начале лета, однако в связи с определёнными "осложнениями" со здоровьем женщины тогда его заморозили. Была предпринята новая попытка.

Ядро яйцеклетки бесплодной женщины было замещено ядром из клетки эпителия её мужа. После начала деления полученный эмбрион был подсажен в матку суррогатной матери. Подробности Завос пока держит в секрете. Известно лишь, что для клонирования был использован видоизменённый вариант методики, по которой, в свое время, получили овцу Долли.

Полученный эмбрион ещё даже не имплантировался в матку, причём вероятность данного события на момент выступления не превышала 30%. "Необходимо подождать две-три недели, пока можно будет с определённостью утверждать, прошла ли имплантация и наступила ли беременность", - объясняет ученый. По его словам, все манипуляции засняты на видео, и после рождения ребёнка он позволит провести необходимые тесты ДНК.

Клонирование животных.
На текущий момент человеку удалось успешно клонировать около десятка различных животных, в том числе млекопитающих. Однако это никогда не было простым процессом: получение единиц нормальных организмов удавалось за счёт сотен, а иногда и тысяч неудачных попыток и соответствующего числа абортов и аномалий у новорожденных. Овца Долли, например, "удалась" с 272-й попытки. Попытки клонирования приматов - наиболее близких к человеку организмов - до сих пор безуспешны. В прошлом году группа исследователей Питсбургского университета, Великобритания, сообщала о результатах своих усилий клонировать макаку-резуса: несмотря на сотни попыток, ни одна из них не привела даже к беременности.

Варварские предложения

Учёные, присутствовавшие на конференции, приняли выступление Завоса "в штыки", обвинив его в безответственности и аморальности действий. Профессор Робин Ловелл Бэдж из Национального института медицинских исследований (Великобритания) объявил, что Завос попросту играет надеждами тех людей, которые не в состоянии завести детей. При этом он лишь усугубляет их положение, утверждая, во-первых, что им никогда не удастся иметь собственных детей, иначе как методом клонирования.

Особое возмущение вызвало предложение Завоса предлагать парам, ожидающим рождения клона, методику так называемого "сечения" эмбриона (embryo-splitting). Её суть заключается в том, что развивающийся эмбрион разделяется ("рассекается") надвое, и в последующем лишь одна из полученных частей подсаживается в матку для дальнейшего развития. Вторая замораживается и при необходимости может быть использована в качестве источника стволовых клеток для выращивания "запасных частей" и т.п. Фактически, тем самым Завос подтвердил, что опасается патологий и отклонений у новорожденных клонов. Для человека, несведущего в генетике и биотехнологиях, слова Завоса звучат просто варварски.

Вольф Райк, специалист по клонированию из Бейбрамского института в Кембридже: "Абсолютно ничего не изменилось за последнее время в плане сложностей, связанных с репродуктивным клонированием. В любом эксперименте 99% клонов погибают в утробе, а 1% выживших имеют проблемы со здоровьем. Поэтому применять технологии клонирования к человеку по-прежнему так же безответственно, как и раньше".

Тем не менее, некоторые учёные отмечают, что попытки Панайотиса Завоса все же заслуживают внимания, поскольку он, в отличие от раэлитов, все же обладает знаниями и возможностями, потенциально позволяющими ему достичь заявленной цели. Самому клонированию, как таковому, заявления в духе Завоса приносят лишь вред, поскольку лишний раз компрометируют биотехнологии в глазах широкой общественности.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.