Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Скажи, каков твой запах, и я скажу, кто ты

АрхивБиология и Медицина
16.12.2003

Военные США задались целью создать систему идентификации личности

=+=+=+= Не исключено, что в скором будущем министерство обороны США пополнит арсенал своих разработок новой технологией идентификации личности, основывающейся на уникальности запаха каждого человека.

По этому поводу позволю себе вспомнить сюжет одного некогда прочитанного мной научно-фантастического рассказа. В нём описывалось, как в будущем правосудие расправляется с нарушителями закона: вот преступник, он пытается убежать, спастись, он петляет и прячется. Тем не менее, он обречён: по следу за ним, "спущенный" полицией, неумолимо и стремительно движется робот-убийца, в память которого был загружен уникальный шифр запаха жертвы. Робот следует за человеком, куда бы тот не направился, идя по следу из уникальной комбинации летучих веществ, которые выделяются с потом. Расстояние неумолимо сокращается, машина настигает преступника и вонзает в него ядовитое жало... Фантастика? Кто знает…

Как известно, каждому из нас свойственен свой уникальный "букет" запахов или "одоротип" (odortype), как его предлагает называть Гэри Бошам, психофизиолог и директор Монелловского центра хеморецепции в Филадельфии, штат Пенсильвания.

Одоротип является неким подобием отпечатков пальцев, причём, по словам учёных, по своей уникальности им ничем не уступающим. Многочисленные исследования показали, что каждый человек, в том числе однояйцевые близнецы и даже одна и та же личность, но в разном возрасте, имеет свой специфический запах. Недаром тренированные собаки способны найти конкретного человека среди тысячи, лишь раз понюхав его вещи (причём последние могли одеваться несколько дней и даже недель тому назад). Пахнут все части тела человека и выделяемые секреты, однако наиболее сильно пахнущие вещества сконцентрированы в поте и моче.

Идентификация на основе одоротипа может иметь некоторые весьма важные преимущества перед, например, визуальным распознаванием. "У человека высоко развиты способности к распознаванию лиц, - отмечает Майкл Леон, нейробиолог из Калифорнийского университета в Ирвине. - Однако внешний вид не столь жестко привязан к генотипу индивидуума". Мало того, что внешность можно радикально изменить с помощью макияжа или пластической хирургии, так теперь учёные научились вообще пересаживать лица.

Ученые полагают, что распознавание людей на основе одоротипа может оказаться весьма полезным при расследовании преступлений или, например, в преследовании террористов.

Поэтому сейчас перед учёными поставлена задача - преобразовать данные о запахе организма в идентификационный код. Для этого из всего "букета" пахнущих веществ мочи и, возможно, пота (а он, полагаю, весьма "пёстрый") следует выделить именно те вещества, которые являются специфическими индикаторами генетических особенностей индивидуума. Эксперименты на мышах показали, что одоротип организма находится под воздействием около 50 генов так называемого комплекса гистосовместимости (MHC, Major Histocompatibility Complex). Белки, которые кодируются этими генами, расположены на поверхности всех без исключения клеток организма и являются его специфическими "маркерами", выполняя, тем самым, важную функцию в работе иммунной системы. Теперь доказано, что этот комплекс генов влияет и на запах организма, причём учёные обнаружили, что, например, у мышей чувствительность в этом плане очень высокая: они способны распознать по запаху двух своих сородичей, которые отличаются единственным геном комплекса MHC, в то время как 30000 других генов могут быть полностью идентичны.

Кстати, человек, хоть и значительно проигрывает животным в чувствительности к запахам, тем не менее, реагирует на многие из них, причём зачастую это может происходить и без участия сознания. Например, в соответствующих экспериментах женщины отдавали преимущество запахам мужчин с похожим (но не идентичным) набором генов комплекса MHC. Запахи же мужчин с резко отличающимся или практически идентичным генным набором были оценены как малопривлекательные.

В других исследованиях доказано, что родители и дети способны узнавать друг друга по запаху, однако эмоциональный окрас реакции при этом был, преимущественно, негативным (детям не нравился запах отца, а матерям - своих детей). Разнополым детям не нравился запах друг друга, в отличие от однополых. Учёные пока воздерживаются от каких-либо категоричных выводов на этот счет, но, скорее всего, отвращение к запаху родственников является одним из механизмов, предупреждающих инцест (кровосмешение).

Однако вернемся к теме одоротипов и возможности идентификации личности на их основе. В ближайшее время учёные попытаются проанализировать на мышах, какие из летучих компонентов мочи тесно соотносятся с генотипом животного и служат для взаимного узнавания. Конечной целью данного комплекса исследований будет, вероятно, создание чего-то вроде "электронного носа", способного распознавать запахи, а в дополнение - базы данных о них.

Добавлю напоследок, что не очень как-то хочется, чтобы сюжет из фантастического рассказа, о котором упоминалось в начале статьи, превратился в реальность. В нём, по определённым причинам, был уничтожен не искомый, а совсем другой, случайный человек. Робот получил неверный шифр…
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.