Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Флуоресцирующее счастье

АрхивБиология и Медицина
28.11.2003

Трансгенная форма аквариумной рыбки данио-зебра, флуоресцирующая красным светом, скоро появится на рынке США по цене около пяти долларов за особь

Техасская компания Yorktown Technologies собирается представить американским любителям домашних животных необычный вид питомцев - аквариумных рыбок, светящихся в темноте. Продукт под названием GloFish должен появиться на рынке США уже с января 2004 и ожидается в розничной сети по цене от пяти долларов за одну особь.

GloFish являются генномодифицированной формой весьма популярной аквариумной рыбки данио-зебра. В естественном виде эти рыбки имеют чёрный или серебристый цвет. В отличие от них GloFish окрашены в красный, да к тому же испускают лёгкое красноватое свечение, которое наиболее заметно при освещении ультрафиолетом. Такой необычный метаморфоз произошел благодаря введению в ДНК данио-зебра гена красной окраски, заимствованного у морской актинии.

Исходно светящиеся данио были получены, правда, без каких-либо коммерческих замыслов. Исследователи Сингапурского национального университета вывели их с целью создания живых индикаторов загрязнения - при наличии в воде определённых токсических веществ рыбки должны были изменять окраску.

Отмечу, что GloFish - не первые в своём роде. Впервые аквариумных рыбок, флуоресцирующих зелёным светом, представила на рынок в конце лета тайванская компания Taikong, о чём в своё время упоминалось на Компьютерре. Зелёные рыбки вида Oryzias latipes (японская медака) были выведены группой тайванских исследователей во главе с профессором Х. Тсай (H.J. Tsai) из Тайванского национального университета.

Необычная форма рыбки, которая в ходе выведения получила название ТК-1, была получена путём внедрения в её ДНК гена одного из видов медуз, который отвечает за синтез специального флуоресцирующего белка. Taikong окрестила свой продукт "Night Pearls" ("Ночные жемчужины"), и, как в своё время сообщалось, рыбок можно было приобрести по цене от 17,40 долл. за штуку. Некоторые фото зелёных светящихся рыбок можно посмотреть здесь.

Появление на рынке очередного, тем более такого весьма показательного продукта генных манипуляций закономерно вызвало очередное оживление дебатов на тему целесообразности выведения трансгенных организмов.

Д-р Гонг Жиюан (Gong Zhiyuan), возглавляющий исследователей из Сингапурского национального университета, утверждает, что не видит причин, по которым светящихся данио-зебра следовало бы считать опасными для окружающей среды. По его словам, "флуоресцирующие аквариумные рыбки не имеют каких-либо селективных преимуществ - более того, дополнительная нагрузка на метаболизм, вызванная потребностью в энергии для свечения, а также большая доступность для хищников делают их значительно более уязвимыми по сравнению с естественной формой". Кроме того, нововыведенные рыбки мало приспособлены для жизни в водах средних широт, поскольку происходят из тропиков.

Природозащитников и противников генномодифицированных продуктов это, однако, мало успокаивает. Последние поспешили написать письмо в FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами) США с требованием вмешаться в ситуацию. По их мнению, в случае, если FDA не проявит должной бдительности и продукция Yorktown Technologies попадёт на рынок, это может послужить прецедентом для производителей других трансгенных рыбных продуктов, и, по сути, откроет им прямую дорогу на прилавок.

Специалисты отмечают, что зелёная и красна флуоресценция, полученные на текущий момент - далеко не предел того, на что способны учёные. В перспективе ожидается создание форм рыбок, которые светились бы ещё по крайней мере тремя другими цветами, а также изменяли цвет в зависимости от температуры. Утверждается также, что со временем могут быть выведены аналогичные описанным светящиеся формы карпов, золотых и других популярных аквариумных рыбок.

В случае коммерческого успеха светящихся аквариумных рыбок, вероятно, следует ожидать попыток "подсвечивания" и других домашних животных. Весьма любопытны в этом плане перспективы выведения флуоресцирующих зелёным и другими цветами котов, морских свинок и других питомцев. Тем более что определённые успехи в данном направлении уже имеются - в 2001 году на Компьютерре публиковалась статья о светящемся (флуоресцирующем) зеленью кролике Альба.

Полагаю, что многие также были бы весьма рады заменить светящимися обычных комаров, клопов и тараканов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.