Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Космическая лотерея

АрхивНаука
автор : Роман Георгиев   18.04.2005

Возможно, Oracle станет первой компьютерной компанией, которая отправит человека в космос. Билет на суборбитальный полёт достанется победителю в "Космической лотерее" для программистов из России, Европы и Южной Африки.

Оracle, вероятно, станет первой компьютерной компанией, которая отправит человека в космос. Пока это только планы, но именно с планов всегда всё начинается. Компания крупная, и, судя по всему, может позволить себе многое.

Суть в следующем. 4 апреля компания Oracle объявила о начале "Космической лотереи" для разработчиков ПО, пользующихся продукцией Oracle. Лотерея проводится для программистов из Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Дании, Франции, Германии, Италии, Южной Африки, Швеции, Великобритании и России. США в списке не значатся.

Если верить пресс-релизу компании, лотерея организована с целью "помочь разработчикам лучше понять передовые технологии разработки Java и Service Orientated Architecture (SOA) и расширить их использование".

Зарегистрированным участникам лотереи будет предложено пройти онлайновые тесты по определённым средствам разработки. "Каждый успешно пройденный тест является одной заявкой на участие в лотерее (засчитывается только одна заявка от отвечающего требованиям кандидата за каждый пройденный тест)", - ещё одна цитата из пресс-релиза.

30 июня 2005 года истечёт период принятия заявок на участие, а в середине июля пройдет розыгрыш главных призов, в том числе, суборбитального полёта в космос (подъём на 100 км) и прилагающейся к нему сумме в 35 тысяч долларов США.

Здесь можно посмотреть официальные правила "Космической лотереи". Стоит отметить, что основной лотерее будут предшествовать три отдельных ежемесячных розыгрыша, заявки на которые можно подавать через интернет (отвечая на вопросы "обучающих модулей") либо по почте (кроме жителей Бельгии и ЮАР).

А призы следующие.

Два "первых" приза: ноутбуки Apple PowerBook G4 с 17-дюймовым экраном. Пять "вторых" призов - это плееры Apple iPod 20GB. Десять "третьих" призов - самые незамысловатые: DVD-версия трилогии "Звездные войны" (впрочем, они тоже в некотором роде соответствуют общей "космической" теме лотереи).

Суборбитальный туризм

Частные полёты в космос - пока редкость. У Oracle еще нет парка космических кораблей. Для такого случая было заключено партнёрское соглашение с компанией Marden Kane (она спонсирует это мероприятие) и... Space Adventures.

Здравствуйте, старые знакомые! Space Adventures можно с полной уверенностью назвать пионером коммерциализации космоса. Именно она устраивала все прежние турполёты на Международную космическую станцию (их, впрочем, было не так уж много).

В Oracle обещают победителю "Космической лотереи" место в истории: он получит "уникальную возможность принять участие в историческом зарождении коммерческого космического туризма и подготовить почву для будущих поколений исследователей космоса".

Космический туризм, конечно, уже существует. Как существуют и "частный космос" вообще. Об этом свидетельствует сам факт вручения премии X-Prize. Да, частный сектор всерьёз занялся космосом, и, как считает один из членов консультативного совета Space Adventures Баз Олдрин, один из американских астронавтов, побывавших на Луне, за коммерческим сектором - будущее космических исследований...

Космических туристов пока можно пересчитать по пальцам, а кораблей, пригодных для выхода в открытый космос, и того меньше.

Но они есть, вот в чём штука. А раз они есть, это уже сигнал грядущим поколениям: "Ребята, зелёный свет!" Туго, со скрипом, но рано или поздно все космические державы примут законы, допускающие вмешательство частных компаний в "дела космические", просто потому что у каждой страны найдётся причина это сделать.

Для России, чьи "Союзы" использовались Space Adventures до сих пор для отправки космических туристов на орбиту - это важный источник доходов (потому, собственно, у Space Adventures в основных партнёрах числится Росавиакосмос, теперь именующийся Федеральным космическим агентством РФ). Для США это ещё и вопрос "принципа лидерства". В Штатах, собственно, уже принят закон, регулирующий деятельность "космических частников".

Так что, с какой стороны не посмотри, "Космическая лотерея" Oracle оказывается, на самом деле, знаковым событием.

Ещё одна маленькая, но любопытная деталь. В 2001 году Тито за свой полёт заплатил 20 миллионов долларов. Денежная стоимость главного приза "Космической лотереи" оценивается примерно в 133 тысячи долларов США, при том что, помимо самого полёта, победителю вручат 35 тысяч долларов. Выходит, стоимость полёта меньше 100 тысяч долларов?

Остаётся и ещё один вопрос без ответа: на чём же полетит победитель?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.