Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Скороспелые дети

АрхивНаука
автор : Дмитрий Шабанов   09.09.2004

Вероятно, одна из причин феномена акселерации (ускорения созревания и увеличения размеров тела населения цивилизованных стран во второй половине XX века) - широкое распространение искусственного освещения.

Рене Декарт считал, что гипофиз - место связи духа и тела, ведь это одна из немногих непарных структур, хорошо развитых у человека и расположенных у основания головного мозга. Кроме прочего, эта часть системы внутренней секреции отвечает за феномен фотопериодизма - регуляции жизненного цикла в зависимости от длины светового дня. Для наших предков, некрупных животных, обитавших в условиях сезонного климата, фотопериодическая регуляция размножения была очень полезна. Чтобы потомство появилось "сытым" летом, его нужно было зачать весной, с началом увеличения дня.

Человек давно перешел на внесезонное размножение, продолжительность беременности у женских особей вида Homo sapiens резко возросла, а старый физиологический механизм регуляции еще сохранился, хотя и в рудиментарной форме. Известный каждому поэту факт, что весной чаще влюбляются, как раз и связан с повышением концентрации половых гормонов в крови в ответ на удлинение светового дня.

У пребывающего в темноте человека (как и у других позвоночных) гипофиз вырабатывает гормон мелатонин. Снижение количества мелатонина запускает цепочку событий, приводящую, в частности, к интенсификации синтеза половых гормонов. Для человека, который живет в условиях, близких к естественным, такая система регуляции не создает особых проблем. Увы, она может активизироваться в результате техногенного изменения среды обитания. Так, вероятно, одна из причин феномена акселерации (ускорения созревания и увеличения размеров тела населения цивилизованных стран начиная со второй половины XX века) - широкое распространение искусственного освещения.

В этой связи тревожит открытие ученых университета Флоренции (Италия), обнаруживших, что просмотр телепрограмм детьми подавляет выработку мелатонина. Изучались дети от шести до двенадцати лет, уделявшие телепередачам, компьютерным и видеоиграм около трех часов в сутки. Когда же малолетних отпрысков на неделю лишали любимого занятия, уровень мелатонина в крови повышался на 30%. Как показали другие исследования, юноши и девушки, тратящие много времени на видеоигры и телевизор, раньше начинают половую жизнь и имеют больший вес, нежели их более консервативные сверстники. Все эти изменения могут быть следствием нарушения регуляции в органе, "где дух связан с телом".

Рано - вовсе не всегда хорошо, ведь за ускорение надо чем-то платить. Достаточно сравнить вкусовые качества скороспелых и обычных сортов яблок...

- Из журнала "Компьютерра" от 24 августа 2004 года.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.