Архивы: по дате | по разделам | по авторам

CG Event 2010: стереоприятие

АрхивСтатьи
автор : Юрий Ильин   14.12.2010

В выходные в "Крокус Сити Холл" прошёл очередной CG Event - мероприятие для специалистов по компьютерной графике. Что изменилось в отрасли за год?

CG Event 2010 закончился. Событие, которому даже, в общем-то, трудно подобрать какое-либо "типовое" определение, в этом году проводилось уже в восьмой раз. С 2007 года эти мероприятия проходили два раза в год, в этом - только один. Организаторы отказались устраивать его весной или летом, как в кризисном 2009 году, зато перенесли его из Центра Международной торговли на Пресне в мегаломанский комплекс "Крокус Сити" у самой Кольцевой.

По счастью, туда теперь ходит метро. Правда, в субботу Московский метрополитен "отличился", перекрыв центральную часть Арбатской ветки, поэтому посетителям добираться пришлось, в некотором смысле, "огородами". В воскресенье, по счастью, всё было в пределах нормы.

В общей сложности в рамках меропрития прошли порядка 60 различных выступлений специалистов по трёхмерной графике, но основной уклон CG Event 2010 года был связан со стерео, что в общем-то неудивительно.

Как выразился организатор CG Event Сергей Цыпцын, в прошлом году, после выхода "Аватара" Джеймса Кэмерона у всех "снесло крышу" на почве стерео. Поэтому треть мероприятий в главном зале была так или иначе связана с этой тематикой - на входе раздавались поляризационные очки. В целом, как явствует из программы, за два дня прошли более 60 самых разных мероприятий - естественно многие пересекались друг с другом по времени, для того попасть на все, потребовалось бы обрести дар вездесущности.

Своего рода гвоздём воскресной программы стало выступление сотрудника компании Pixar Константина Промохова (да, именно так, это действительно наш соотечественник, давно работающий в "Пиксаре"). Его доклад был посвящён техническим аспектам эффектов последних творений студии Pixar, конкретнее - мультфильмам "Вверх" и "История игрушек 3".


Константин Промохов, Pixar.

Главный зал, наполовину и более пустой на предыдущих докладах, к трём часам дня в воскресенье оказался забит полностью, кое-кто сидел на полу, с неудовольствием подбирая ноги, когда кто-нибудь проходил мимо, кто-то подпирал, простите, стену... Снаружи людей осталось откровенно мало.

Сам по себе доклад интересен был, наверное, только тем, кто "работает в поле": Pixar - общепризнанный лидер в области трёхмерной анимации, и все работы студии - готовый референс для аниматоров по всему миру. Естественно, специалистам интересно было послушать, как делались наиболее зрелищные сцены этих мультфильмов, и, главное, на какие ухищрения шли моделлеры и аниматоры, чтобы сэкономить время - себе и рендерфермам. Как, например, сделать 10 тысяч воздушных шариков, поднимающих в воздух дом в мультфильме "Вверх", да так, чтобы рабочие станции не спятили, а их движение выглядело полностью соответствующим всем законам физики? Как делался разнофактурный мусор в "Истории игрушек"? Везде задача состояла в создании более-менее экономных решений, от которых, при этом, не страдало бы качество финального изображения.

Pixar, как водится, справился.

Другим "гвоздём", возможно, следует назвать часовое выступление представителей компании Bazelevs VFX - Дмитрия Широкова (сооснователя школы Scream School, кстати) и Дмитрия Токоякова, которые рассказывали о далекоидущих планах студии Тимура Бекмамбетова и собственном опыте работы со стерео. Как ни относись к Bazelevs, а они первые, кто сумел прорваться в Голливуд (и пока, наверно, единственные).

Ещё на прошлом CG Event представители студии рассказывали, как оказалось непросто поначалу работать над фильмом "Особо опасен" с въедливыми и придирчивыми американскими продюсерами, для которых вылет из графика на час после окончания съёмочного дня и завершение съёмок на два часа до него - форменная катастрофа и повод закрыть проект. Потом, правда, стало непонятно, как работать снова в России по "местным порядкам".

CG Event конца 2008 года был весь пропитан ожиданием катастрофы: нависший Кризис грозил оставить от молодой и порядком бестолковой, по собственному признанию её деятелей, CG-отрасли в России "лунный пейзаж". Не оставил. Летний "Ивент" 2009 года прошёл под лозунгом "Жить можно, хотя мало и плохо". К концу 2009 года стало понятно, что отрасль кое-как выжила, но пребывает в некотором унынии.

Что изменилось за этот год?

Сергей Цыпцын, организатор CG Event

- Прежде всего, изменилось то, что после последнего CG Event все посмотрели фильм "Аватар", и у всех, как говорится, "снесло крышу". Все захотели делать стерео, все захотели снимать стерео, обрабатывать стерео, показывать стерео. Естественно, мы обязаны соответствовать запросам индустрии, отвечать на всеобщую "стерео-истерику". Поэтому этот CG Event мы проводим наполовину в формате стерео. У нас стереопоказы в главном зале, у нас половина компьютеров в фойе вещает в стерео, и все говорят только о стерео - как его обрабатывать, как с ним быть, как его снимать, какие законы жанра, и так далее. Для нас это в каком-то смысле игра на горячей теме. В результате у нас почему-то народу в два раза больше, чем обычно.

Мы переехали в "Крокус" - и нет худа без добра: конечно, здесь в организационном плане всё организовать было сложнее, чем в Центре международной торговли, но зато к нам пришло в два раза больше народу, и у нас есть, где их разместить.

- Как вообще обстоит, с Вашей точки зрения, обстоит дело с уровнем стереографии в России? Когда летом в Центре международной торговли на Пресне проходила конференция Stereomeet, и на нём показали стереотрейлер одного фильма одного известного режиссёра, в зале поднялся Сергей Рожков из НИКФИ, и в самых нелестных выражениях высказался по поводу качества изображения...

- В стерео всё меняется так быстро, что за прошедшие полгода уже много чего нового возникло - новых законов, например. Российские стереографы сейчас бьются - у них идеологические войны: снимать на параллельных осях или на конвергенции. Сегодня было много выступлений о том, переводить ли 2D в 3D, как работают параллаксы. Так что тема формируется буквально по дням. Да, можно сказать, что многое изменилось, но что будет через полгода, я сказать не могу. Меняется сам жанр, его законы пишутся прямо сейчас.

- Стереографы "старой школы" говорят, что все эти законы были прописаны ещё в 1950-е годы, и с тех пор не особо меняются, изменилось лишь то, что сейчас бал правит цифра. Согласны?

- Немного не соглашусь. Мир изменился. Изменилась психика людей, они просто другие, и сейчас больше важна форма, чем содержание. Стерео - это больше аттракцион. И большая часть требований связана с формой, со зрелищностью, с тем, как шокировать зрителя, как удержать внимание. Я считаю, что это больше физиология, нежели искусство. Это моё радикальное мнение. Да, действительно, все законы стерео были в 1970-м году уже сформулированы. Изменились средства доведения этого дела до зрителя. Они просто радикально другие. Они просто сильнее бьют по мозгам. Плюс доведение контента до психики - вот эти методы изменились.

- Попадаются мнения, что в России кинотеатры были готовы к стерео постольку-поскольку, и даже сейчас некоторые элитные кинотеатры дают весьма посредственную картинку...

- Да, это правда.

- В этом направлении что-то меняется?

- Меняется. Но пока в кинотеатрах - зоопарк.

Арман Яхин, студия main road | post, участвовали в создании эффектов для обоих "Обитаемых островов", фильма "Адмирал" и "Особо опасен"

- Сейчас запускается большое количество новых проектов. Появилось ощущение роста. Пока трудно прогнозировать что-либо, даже несколько страшновато, но в целом - есть надежда. А это уже немало. Появляется какая-то работа, появляются кинопроекты.

- В своё время у нас снималось много фильмов, и результаты были самые разные, но в основном между "неплохо" и "плачевно", даже если бюджеты были высокими. Как вы думаете, что-то сейчас в лучшую сторону изменится - в обозримом будущем?

- "Неплохо" и "плачевно", естественно, останется, эта ниша никогда не пропадёт никуда. Но сейчас режиссёры, которые себя хорошо уже зарекомендовали, запускают хорошие проекты. Поэтому, надеюсь, года через два-три снова увиди что-то интересное.

- Помнится, на прошлом Ивенте, в ходе совместного выступления Стаса Глазова и Алексея Крола последний заявил, что "здесь у нас ни Пиксара, ни Голливуда никогда не будет".

- Я не пророк. И мы не можем себя сравнивать с Голливудом, потому что Голливуд - это производство планетарного масштаба. Нельзя себя сравнивать со всей планетой, - а на Голливуд работает именно что вся планета.

Было время, когда у нас появились "Дозоры", "Турецкий гамбит", "9-я рота", - ряд хороших проектов, благодаря которым зритель почувствовал веру в российское кино.

- Ну, в сущности, это тоже было на 3+...

- Тут я буду спорить: даже со зрительской точки зрения это было хорошо. Зритель вернулся в кино. То, что сейчас творится в российском кино, вызывает только тошнотворное отторжение, и отпугивает людей от кинотеатра. Никто не ходит смотреть "своё" кино. Тогда всё-таки стали ходить. Я надеюсь, что и в будущем тоже будут ходить.

Я не пророк. Легко прогнозировать плохие результаты, даже слишком просто. Лучше пытаться сделать всё лучше.

- Сейчас все говорят про стерео и про то, умеют ли у нас его делать вообще.

- Это как в анекдоте: "Умеете ли вы играть на пианино? - Не знаю, не пробовал". Пока нормально не сделаем, будет понятно, что не умеем. Учимся. То, что стерео у нас будет, это понятно - это реалии рынка. Стерео зарабатывает деньги. Сейчас, правда, пошёл спад, потому что делать стали плохо - причём не только у нас, но и в Голливуде. Не зря же Warner Bros. не выпустили "Гарри Поттера" в стерео - результаты были совсем не ахти.

- То есть сейчас, как и несколько десятилетий назад, интерес к стерео опять может упасть на ноль?

- На ноль вряд ли, стерео свою нишу заняло, Кэмерон всё равно будет работать в стерео, сейчас он ещё выпустит второй и третий "Аватары", то есть стерео останется. Просто я не думаю, что будет такого психоза.

Стерео - это чисто продюсерские решения, не режиссёрские, не творческие. Думаю, сейчас всё если не схлынет, то, во всяком случае, перестанет занимать все умы. То же "Начало" Нолана собрало без всякого стерео 800 млн долларов по всему миру, а это очень круто. Пока он вроде бы не собирается делать ничего в 3D, хотя, возможно, "Бэтмен" выйдет в стерео.

- Сергей Цыпцын заявил, что стерео - это всё-таки аттракцион, а не художественный приём.

- Совершенно верно. Просто небольшое усиление впечатление.

- А может оно стать самостоятельным художественным инструментом?

- Не знаю. Это, в сущности, и так инструмент. Молоток может стать самостоятельным художественным инструментом? Может - в руках хорошего скульптора. В руках Кэмерона стерео становится таким инструментом. В руках "не-Кэмерона" - не становится.

Фотоматериалы и некоторые отзывы о последнем CG Event доступны на официальном сайте мероприятия и на специальном аккаунте в Facebook.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.