Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Google открыл магазин приложений и раздаёт нетбуки

АрхивСтатьи
автор : Андрей Письменный   09.12.2010

Для браузера Chrome и операционной системы Chrome OS открылся магазин приложений, Google готовится начинать продажи фирменных ноутбуков.

Компания Google провела мероприятие, посвящённое браузеру Chrome, операционной системе Google Chrome OS и магазину приложений Chrome Web Store. К тому же, в Google решили выпустить собственный ноутбук. Мало того, его прототипы уже раздают для тестирования.

Похоже, нынешняя версия Chrome OS находится в завершающей стадии разработки и уже скоро сможет добраться до конечных пользователей. В каком виде?


Фото с сайта Techcrunch.com

Google Chrome OS - это, по сути, операционка-браузер: хоть в её основе и лежит ядро Linux, вся начинка полностью скрыта от пользователя. Единственная доступная ему программа - это Google Chrome, превратившийся из браузера в нечто вроде оконного менеджера. Программы здесь - это не обычные программы, имеющие доступ к функциям операционной системы, а изолированные от всего веб-страницы. Именно это должно обеспечить Chrome OS такие качества как стабильность, безопасность и простоту в обслуживании.

Магазин

Ключевая часть Chrome OS - онлайновый магазин приложений. Теперь он наконец открылся и уже доступен обладателям последней версии браузера Google Chrome. Его пользователи смогут устанавливать веб-приложения наряду с обладателями компьютеров на операционной системе Google. Поскольку разработчиков заранее пригласили выставлять программы на продажу, теперь в магазине уже достаточно приложений: от адаптированных версий сайтов (в основном СМИ - New York Times, к примеру, или NPR) до приложений, напоминающих десктопные и браузерные игры.

При установке приложения на компьютер скачивается файл .crx - расширение Google Chrome. Интересно, что оно будет работать даже в том случае, если компьютер в данный момент не подключен к Сети. Данные будут сохраняться локально, а когда подключение таки будет установлено, автоматически синхронизируются с сервером.

В американском магазине сейчас выставлено около пятисот приложений, в России из них доступно сотня с чем-то. Здесь есть клиенты служб обмена сообщениями, справочные приложения, газеты и журналы, разные увеселительные программки, но ими список не ограничивается. Google предлагает добавить свои приложения: Gmail, Calendar, Google Docs, Google Books и Google Maps. Есть и вполне серьёзные приложения от сторонних производителей: графический редактор Aviary Phoenix, программа для создания презентаций SlideRocket, конструктор веб-сайтов Weebly, редактор заметок Springpad и некоторые другие.


В Weebly можно на скорую руку создать вполне пристойный сайт

Большинство программ представляют собой ссылки на сайт и иконки, иногда локально хранятся некоторые скрипты или другие ресурсы. Зато игры - это зачастую файлы Adobe Flash, целиком скачиваемые на компьютер. Можно, к примеру, поиграть в бесплатные пробные версии платформера The Fancy Pants Adventure или популярной игры Plants vs. Zombies. Несмотря на многочисленные заявления Google о том, что программы будут работать очень быстро, игры работают внезапно неторопливо и нестабильно. Виноваты в этом их разработчики или какие-то особенности Google Chrome, понять непросто.

Поиграть в игры на Flash можно и без всякого Google Chrome, однако создателям приложений он должен нравиться благодаря возможности легко продавать свои творения. Именно благодаря удобству процесса оплаты популярен магазин приложений App Store, созданный в Apple. В Google явно делали свой Web Store не без оглядки на него. Пока что по-настоящему платных приложений почти нет - некоторые обещают взимать деньги за подписку, другие - за апгрейд до полной версии, но установка обычно бесплатна. Исключение - всякая мелочёвка вроде детской программы для рисования, стоящей два доллара.

Поскольку, превратить сайт в приложение для Web Store - пара пустяков, можно ожидать, что в ближайшем будущем он окажется набит всякой ерундой почти мусроного уровня не хуже (а скорее всего значительно сильнее) чем Apple App Store - но для того нужно хотя бы делать настоящие программы. Если, конечно, в Google не будут осознанно бороться с бесполезными или тривиальными приложениями.


Подобный файл - всё, что нужно, чтобы сделать из сайта приложение


Содержимое архива с игрой. Ролик Flash целиком сохраняется на компьютере

В компании обмолвились и о важном заделе на будущее - грядущей поддержке магазином программ, написанных для Native Client - браузерного плагина, позволяющего запускать настоящие программы - написанные на компилируемом языке программирования и исполняемые не виртуальной машиной, а процессором напрямую. По словам сотрудников Google, сейчас Native Client активно дорабатывается и тестируется.

Ноутбук

Печальный опыт телефона Google Nexus One, который в Google без особого успеха пытались продавать без поддержки оператора, похоже не испугал компанию. Теперь планируется точно так же продавать ноутбуки. Вернее - совершенно определённый ноутбук с Google Chrome OS. Сейчас его тестовые образцы раздают некоторым счастливчикам чуть ли не по лотерейной системе - нужно заполнить на сайте анкету и ждать, не перепадёт ли бесплатный ноутбук от Google.

Прототип "гуглобука" носит суровое название CR-48, а по виду очень напоминает чёрный тринадцатидюймовый MacBook. Однако ничего общего с продукцией Apple у него нет - это заметно и по внешнему виду клавиатуры и по портам и вентиляционным отверстиям на корпусе. Да и характеристики совсем другие: у CR-48 двенадцатидюймовый дисплей, есть порт VGA, он весит 1,7 кг и поддерживает как Wi-Fi, так и 3G

Главным достоинством нового нетбука, по словам представителей Google, должна стать та скорость, с которой он позволяет получить доступ к онлайновым сервисам. Обещают, что после первого включения все пользовательские данные будут скачаны менее чем за минуту, обычное включение занимает десять секунд, а выход из спящего режима вообще моментален. При этом ноутбук может восемь часов работать без подзарядки, а в спящем режиме продержится целый месяц. Вероятно, как и новые MacBook Air он вместо сна будет сохранять дамп памяти и отключаться.

Перспективы

Об операционной системе Google говорили уже очень давно - чуть ли не с тех пор, как открылся Gmail. Ни об Android ни о Chrome тогда и речи не шло, но все знали, что в Google просто обязаны сделать операционную систему, основанную на Linux и состояющую преимущественно из браузера и гугловских веб-приложений. Мало того, идея казалось настолько верной, что кто-то даже попытался воплотить её за Google, сделав дистрибутив Linux под названием gOS.

Однако когда за дело всё же взялись в Google, оно сразу видится несколько в другом свете. Это не просто некая операционка для тонких клиентов. Chrome OS - это открытый проект, дающий возможность любому производителю ПК продавать свои компьютеры с надёжной системой, позволяющей выполнять базовые действия и не требующей поддержки. Это немаловажно - до сих пор такой возможности попросту не было. И если всё пойдёт хорошо, то базовые возможности в какой-то момент превратятся во что-то куда более существенное.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.