Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nintendo 3DS будет стоить больше прошлой версии

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   30.09.2010

Главное нововведение в 3DS - верхний дисплей, выдающий стереокартинку. Экран состоит из серии микроскопических элементов, которые позволяют каждому глазу видеть своё изображение.

На прошедшей 28 сентября 2010 года пресс-конференции, компания Nintendo обнародовала новую информацию относительно карманной приставки 3DS. Она будет продаваться в Японии с 26 февраля 2011 года по цене 25000 иен (то есть, около 300 долларов). Американский релиз состоится в марте того же года, но точных сроков компания не называет. На пресс-конференции также показали, как будет выглядеть финальная версия приставки. Впрочем, от версии, продемонстрированной несколькими месяцами ранее, её отличает только цвет аналогового контроллера.

Главное нововведение в 3DS - верхний дисплей, выдающий стереокартинку. Экран состоит из серии микроскопических элементов, которые позволяют каждому глазу видеть своё изображение, создавая эффект глубины. Надевать для этого специальные очки не нужно.

В 3DS будут встроены акселерометр и гироскоп для отслеживания положения устройства в пространстве. Учитывая, что в контроллерах телевизионной приставки Nintendo Wii эти датчики уже есть (гироскоп доступен в виде дополнительного модуля Motion Plus к стандартному контроллеру Wii Remote), их появление в портативной приставке видится вполне логичным. Ещё пара немаловажных деталей: над крестовиной управления появился джойстик, а на задней части устройства - две камеры, позволяющие делать стереоснимки. Для просмотра таких снимков понадобится аналогичная приставка.

Скачанный контент можно будет скопировать с одной приставки на другую, а также с предыдущей версии (DSi или DSi XL) на новую. Правда, некоторое ПО может оказаться несовместимым, а количество перемещений контента с устройства на устройство ограничат.

Новая приставка будет поставляться с доком для зарядки, стилусом и картой памяти SD ёмкостью 2 Гб. Стоит отметить, что теперь устройства смогут соединяться друг с другом напрямую при помощи беспроводной связи, а также автоматически создавать трёхмерные аватары на основе фотографии пользователя.

Наконец появится и какое-то подобие многозадачности - при нажатии на новую кнопку Home, на втором экране приставке появится меню, которое позволит запустить браузер, включить или выключить WiFi, а также изменить другие настройки.

Что касается цены устройства в США, пока на этот счёт никаких заявлений нет, но скорее всего она не должна сильно отличаться от японской. Nintendo 3DS - самая дорогая карманная приставка фирмы. Для сравнения: первая DS стоила 15000 иен, DS Lite - уже 16800, а DSi и DSi XL - 18900 и 20000.

В 2010 году прибыль от продаж как "большой" приставки Wii, так и устройств последнего поколения DS снизилась на 40%. Впрочем, это ещё ни о чём не говорит - просто Wii выпускается пять лет и все, кто хотел её купить, наверняка уже это сделали. Приставки DS обновлялись слишком эволюционно - в новые модели добавляли минимум функций. Возможность видеть стереокартинку без специальных очков должна заставить любителей консолей Nintendo вновь побежать в магазины. По крайней мере, именно на это надеются в компании.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.