Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nokia показала новые смартфоны и птицу

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   15.09.2010

Конференция для разработчиков Nokia World проходила под девизом "Nokia возвращается", который намекал на то, что в компании собираются наверстать упущенное.

14 сентября 2010 года в Лондоне началась конференция разработчиков Nokia World 2010. Сейчас компания находится в процессе смены руководства (с поста генерального директора уходит Олли-Пекка Калласвуо, а его место должен занять выходец из Microsoft Стивен Элоп), поэтому речь на открытии мероприятия произнесли вице-президенты компании Никлас Савандер и Анси Ванйоки. Ванйоке, кстати тоже подал в отставку, но пока остаётся на своей должности.

Девизом конференции стала фраза Nokia is back ("Nokia возвращается"), которая определённо намекала на то, что в компании собираются прекратить сдавать позиции на рынке смартфонов и наверстать упущенное.

Ванйоки начал речь с демонстрации трёх новых устройств: C6, C7 и E7. Все эти смартфоны работают под управлением ОС Symbian^3. Также была показан флагманский смартфон N8. Удивительно то, что ни одного аппарата на основе платформы MeeGo, которую Nokia разрабатывает совместно с Intel, разработчикам так и не показали.

Nokia E7 оборудован большим 4-дюймовым экраном и клавиатурой QWERTY. Как и все прочие устройства, представленные на конференции, он работает под управлением новой версии Symbian, главными преимуществами которой является скорость, а также улучшенный интерфейс. Е7 поддерживает Microsoft Exchange Sync. Стоимость этого устройства составляет 495 евро.

Телефон C7, который некоторые уже назвали "N8 для массового рынка", в Nokia опеределяют как "смартфон для социальных сетей". На его рабочем столе показываются свежие постинги в Twitter и Facebook, а также сообщения электронной почты. Он оборудован 3,8-дюймовым дисплеем и 8 Гб встроенной памяти. Цена его составит примерно 335 евро.

Трубка C6 с 3,2-дюймовым экраном является самым бюджетным решением в новой линейке смартфонов на основе Symbian^3. Стоить он будет 260 евро.

Что касается N8, то он оборудован 12-мегапиксельной камерой, способной снимать видео с разрешением 720p, а также 16 Гб встроенной памяти и выходом HDMI для подключения к телевизору.

Помимо новых смартфонов на конференции было сделано ещё одно несомненно важное заявление: сверхпопулярная игра Angry Birds будет портирована для Symbian. И не только портирована - для этой платформы будет сделана специальная эксклюзивная птица, доступная только пользователям аппаратов на основе этой мобильной ОС. Теперь понятно, что будет главным козырем Nokia в борьбе с конкурентами на рынке смартфонов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.