Архивы: по дате | по разделам | по авторам

На YouTube появятся "живые" трансляции

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   14.09.2010

Если каждый пользователь YouTube получит возможность создавать собственный канал с "живой" трансляцией, то без эксцессов не обойтись. Как узнать, что она не перерастёт в нечто неприличное?

14 сентября 2010 года на видеосайте YouTube, принадлежащем Google, начались открытые испытания технологии потокового видео. Канал с "живым" видео, в котором можно посмотреть трансляции Howcast, Rocketboom, Next New Networks и Young Hollywood будет активен в течение двух дней - это должно позволить пользователям узнать, на что похожи потоковые передачи.

Пока что об успехе или провале испытаний нет никаких вестей, однако не стоит забывать, что это всего лишь демонстрация. Тем не менее, значение её сложно переоценить - многие люди смотрят кабельное и эфирное телевидение именно ради трансляций с определённых событий, в частности спортивных. В Америке подписчиками кабельных каналов являются именно спортивные болельщики.

Новая платформа позволяет встраивать "живое" видео прямо в каналы YouTube. Всё, что нужно стороне, желающей устроить трансляцию, - это вебкамера или любое другое устройство, подключённое к компьютеру и способное передавать изображение. В тест также включена функция комментирования в реальном времени, которая, в сущности, является разновидностью обычного чата. По результатам тестирования, будет принято решение, запускать ли стриминговое видео в эксплуатацию по всему миру.

По видео сразу понятно, что сервис пока очень и очень сырой - трансляции периодически подвисают. Это, конечно, дело поправимое. К тому же возможно, что всё зависит от поставщика контента. Забавно, что пользователи очень недовольны невозможностью отмотать "живое" видео назад (впрочем, её вполне реально добавить).

Наверняка стриминговый сервис тестируется в преддверии появления первых телевизоров с Google TV. Стоит ли американским кабельным каналам начинать бояться? Вряд ли. Несмотря на то, что появление на этом молодом рынке такого игрока как Google значит многое и наверняка подстегнёт развитие, любителям посмотреть "живые" трансляции ещё многого не хватает. Пока такие сервисы нестабильны и, что самое главное, создатели и нынешние ретрансляторы контента пока не очень хотят выдавать права на стриминг своих программ в интернете.

Кстати, если каждый пользователь YouTube получит возможность создавать собственный канал с "живой" трансляцией, то без эксцессов не обойтись. Как узнать, что она не перерастёт в нечто неприличное? Как оперативно не дать человеку передавать в собственный канал картинку BBC? То, что это будет происходить сплошь и рядом, очевидно. Пока что ответов на эти вопросы нет.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.