Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Honeywell открывает в Москве Колледж Автоматизации

АрхивСтатьи
автор : Юрий Ильин   14.09.2010

Американская корпорация Honeywell провела в Москве пресс-конференцию, посвящённую открытию нового офиса и образовательного центра.

В бизнес-центре "Легион" в Москве прошла пресс-конференция, посвящённая открытию нового многофункционального офиса корпорации Honeywell в Москве и т.н. Колледжа по Автоматизации.

Honeywell International, Inc. - крупная, возможно, одна из крупнейших в мире корпорация, производящая электронные системы управления и автоматизации. Её называют одним из мировых лидеров в области технологий и промышленного производства, она известна во всем мире своими разработками в области аэрокосмического оборудования, технологий для эксплуатации зданий и промышленных сооружений, автомобильного оборудования, турбокомпрессоров и специализированных товаров и технологий.

Это американская компания, её штаб-квартира расположена в Моррис-Тауншипе (штат Нью-Джерси, США). Тем более удивительно, что эта корпорация действует в наших краях с 1974 года; московское представительство было открыто буквально в самый разгар Холодной Войны.

Сейчас компания инвестировала в постройку нового офиса пять миллионов долларов США, и теперь, как говорится в пресс-релизе, "более трёхсот сотрудников из Авиакосмического подразделения, подразделений Систем автоматизации и контроля, Транспортных Систем, и Специальных Материалов будут базироваться в новом многофункциональном центре, оборудованном демонстрационными лабораториями, интеграционными и учебными центрами".

На самой пресс-конференции в президиуме собралось весьма представительное общество: Леонид Соркин, генеральный директор ЗАО "Хоневелл", Мишель Женнес, руководитель Колледжа по Автоматизации в Европе, а кроме них - Николай Кудрявцев, ректор Московского физико-технологического института и Эндрю Сомерс, президент Американской торговой палаты в России. Было заявлено присутствие Александра Шохина, президента РСПП, однако он прийти не смог, вместо него на конференции присутствовал директор Департамента международного сотрудничества РСПП Андрей Кузнецов - да и тот достаточно быстро ретировался.

Присутствие представителя РСПП неслучайно. Honeywell в России (а ранее - в СССР) функционирует аж с 1974 года - тогда было открыто её представительство в Москве, - и сейчас, естественно, входит в Российский союз промышленников и предпринимателей.

С другой стороны, у самой компании в России всего 340 сотрудников (из 65 тысяч по всему миру), и 300 из них работают в Москве.

Тем не менее, сейчас компания некоторым образом меняет свой статус: открывая учебный центр, Honeywell превращается из корпорации, занимавшейся лишь реализацией своих решений и технологий в России, в структуру, у которой в нашей стране имеются стратегические интересы.

Хотя в их отсутствии Honeywell упрекнуть не получится: как уже сказано, компания работает в СССР и России с середины 1970-х годов и уже много лет наладила отношения с "важнейшими хозяйствующими субъектами" всех направлений, с которыми так или иначе связана - авиакосмическая отрасль, нефтянка, химическая, строительная и целлюлозно-бумажная сферы.

Как сказано в пресс-релизе, "Колледж по автоматизации" будет готовить профессионалов по следующим направлениям - заводские операторы, техники по обслуживанию и ремонту, инженер-проектировщики, системные администраторы и менеджеры. Всё это должно "частично" решить проблему нехватки профессиональных кадров. Как отметил менеджер Колледжа Автоматизации EMEA Мишель Женес, в России и Восточной Европе проблема нехватки высококвалифицированных специалистов является одной из первоочередных.

Её и будут решать. Компания Honeywell наладила отношения с массой крупнейших российских вузов - в числе партнёров МФТИ, Российский Государственный Университет Нефти и Газа имени И.М. Губкина, Санкт-Петербургский Государственный Технологический Институт, Казанский Государственный Технологический Университет, - и в Колледже Автоматизации обучение студентов будет бесплатным.

И, по крайней мере, в данном случае не будет "вечного" противоречия между коммерческими компаниями, которые недовольны качеством подготовки студентов в вузах, и самими вузами, которые говорят, что потенциальные наниматели их выпускников сами не в состоянии сформулировать свои пожелания.

Неизбежно зашёл разговор о Сколково. Honeywell - высокотехнологическая компания, и у неё прямой интерес соответствовать заявленному курсу на модернизацию (даже если они и останутся не более чем декларациями). Руководители компании уже встречались и с первым заместителем главы Администрации Президента В. Сурковым и с советником Президента А. Дворковичем, Леонид Соркин выступал в Государственной Думе... Что из этого всего получится, неизвестно, но в Honeywell считают, что участие в "Сколково" должно принести им определённые преимущества. При этом в Петербурге у компании создаётся свой научно-технический центр, и решение о создании которого принималось задолго до того, как само слово "Сколково" всплыло на поверхность информационного поля.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.