Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Аналитик считает, что iPad снижает продажи ПК

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   08.09.2010

28 миллионов эппловских планшетов, проданных в 2011 году, - вовсе не фантастика, по мнению аналитика из исследовательской компании UBS.

Аналитик Майнард Ум из исследовательской компании UBS считает, что в 2011 году Apple продаст 28 миллионов планшетов iPad и это повлияет на общие продажи ПК. Также он полагает, что цена акций компании в следующем году взлетит до 350 долларов за одну акцию, а продажи эппловского планшета никак не затронут рынок "Маков" - десктопов и ноутбуков, которые выпускает фирма. Ранее многие аналитики предполагали, что успехи iPad могут повлиять на продажи "Маков".

В своём письме инвесторам он говорит, что iPad уже теснит обычные ноутбуки, что заставляет производителей электроники как можно быстрее начать производство собственных планшетов. "Мы считаем, что больше всего это давление чувствует рынок бюджетных ПК, так как цена iPad лежит именно в этой категории, так что пользователи ищущие себе бюджетную машину присматриваются к планшету," - пишет Ум.

Впрочем, аналитик соглашается что пока у iPad нет того функционала, который есть у ноутбуков, тем не менее он считает, что покупка планшета заставляет людей отложить покупку нового компьютера.

28 миллионов эппловских планшетов, проданных в 2011 году, - вовсе не фантастика, по мнению Ума. Он даже называет эти цифры "консервативными", считая, что Apple может продать и большее количество этих устройств.

Стоит заметить, что популярность iPad также влияет на цены оперативной памяти для ПК. Планшеты и другие мобильные устройства используют меньшие объёмы памяти, поэтому сейчас этот рынок перенасыщен и в результате цены на ОЗУ падают.

Ум также упомянул в своём аналитическом письме и продажи iPhone. Он считает, что в скором времени должа появиться модель аппарата, поддерживающая сети CDMA. Сделано это будет, в основном, для того, чтобы второй крупнейший американский оператор сотовой связи, Verizon, смог также продавать iPhone, так как его сеть основана именно на этой технологии. Таким образом, по мнению Ума, Apple в 2011 году продаст 52 миллиона смартфонов. Тут Ум, видимо, говорит о новой модели iPhone 4. Однако есть слухи, что Verizon получит не её, а предыдущую 3GS, что может сильно повлиять на продажи.

Аналитик замечает, что несмотря на тяжёлые экономические условия, покупатели доказали, что их интересуют инновации и они готовы платить за продукцию компании. Уверенность в дальнейших успехах Apple Уму придаёт тот факт, что несмотря на то, что у компании есть сильные конкуренты, она продолжает выпускать продукты, наиболее интересные потребителю.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.