Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Google будет искать без запросов

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   08.09.2010

В своей речи на закрытии берлинской выставки IFA глава Google Эрик Шмидт рассказал о будущем поиска, песпективах мобильный устройств, а также о планах своей компании.

Глава Google Эрик Шмидт выступил с докладом на закрытии промышленной конференции IFA в Берлине. Он рассказал о новых разработках своей компании и в том числе про автоматический переводчик для смартфонов на основе ОС Android, который сможет переводить речь собеседника на лету.

Шмидт считает, что в скором времени интернет станет широко доступен не только для "элиты" человечества, но практически для всех. По его словам, вскоре Сетью будут пользоваться три-четыре миллиарда человек и произойдёт это благодаря смартфонам.

Генеральный директор Google сказал, что всплеск популярности мобильных устройств, появление "облачных" систем и проникновение интернета во все сферы жизни создаёт новые возможности для построения новых платформ и продуктов, при этом сдвигая поиск ближе к области искусственного интеллекта. "Поиск - это персональный вид деятельности. Поиск относится исключительно к вам и к тому, что вы ищете. Поиск - это то, что вы хотите прямо сейчас," - сказал Шмидт.

Всё это, по мнению главы Google, должно происходить автоматически. "Представьте себе, - продолжил он, - я иду по улицам Берлина и мне бы хотелось, чтобы мой смартфон или компьютер постоянно производил поиск и выдавал бы сообщения об интересных местах и событиях (я люблю историю)". Это действие будет происходить автоматически, поскольку поисковик знает всё о пользователе, о его интересах и о том, где он примерно находится. Таким образом, пользователь будет получать информацию не только о конкретных вещах, но и о тех, которые он ещё не знает, но, возможно, хотел бы изучить.

Потом Шмидт рассказал о том, как быстро растёт мобильный интернет. По его словам, через 10 лет мобильный траффик сравняется с десктопным. Также генеральный директор Google упомянул об успехах своей компании: наконец-то крупнейший в мире видеосайт YouTube начал приносить прибыль. За 2009 год 50% просмотров видеороликов были монетизированы.

Он рассказал и о ПО для телевизоров Google TV. Оно выйдет осенью 2010 года и с помощью него можно будет просматривать как свободный, так и платный контент. Магазин приложений Android Market откроется для Google TV в начале 2011 года.

Шмидт косвенно упомянул Google Music, "облачный" музыкальный сервис, который, по слухам, готовит компания. "Подумайте о музыкальном плеере. Если он не подключён к интернету, то в нём есть только то, что вы в него закачали. Он не может получать музыку, которую слушает человек рядом, на нём нет самой новой музыки. Он должен быть подключён к Сети, как и другие устройства," - сказал Шмидт.

Кроме того, Шмидт в своей речи упомянул, что ОС Chrome будет доступна не только для нетбуков, но и планшетов и показал улучшенный голосовой поиск для мобильной платформы Android.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.