Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Злоумышленники проверили борцов с DDoS на прочность

АрхивСтатьи
автор : Юрий Ильин   31.08.2010

Дата-центр группы компаний "Оверсан", предоставляющей услуги по борьбе с DDoS-атаками, подвергся одной из самых мощных атак в истории Рунета.

Группа компаний "Оверсан" сообщила о том, что на подсеть одного из её подразделений - "Оверсан-Меркурий" - была осуществлена сверхмощная по российским меркам DDoS-атака, интенсивность которой составляла около 20 Гбит/c.

При DDoS-атаках многочисленные компьютеры, контролируемые злоумышленниками, перегружают серверы жертвы непрерывным потоком запросов. В результате доступ к атакуемому сайту сильно замедляется или становится невозможным. Поскольку компьютеры злоумышленников могут быть разбросаны по всему свету, заблокировать DDoS-атаку не так-то просто.

Согласно пресс-релизу компании, системы мониторинга дата-центра "Оверсан-Меркурий" зафиксировали мощную DDoS-атаку на подсеть компании 24 августа в 13.40. Спустя двадцать минут атака была локализована за счёт собственных систем защиты от DDoS и оперативного взаимодействия с операторами связи.

На графике видно, что произошли самое меньшее две попытки возобновить атаку, но максимальная её интенсивность в дальнейшем была втрое меньшей.

Объём паразитного трафика в средней, по российским меркам, атаке составляет, как отмечается в пресс-релизе "Оверсан", около 1 Гбит/c. По данным компании, самая мощная DDoS-атака в Рунете достигала 23 Гбит/с.

В "Лаборатории Касперского" нам сообщили, что даже атака мощностью 30-40 Мбит/с способна причинить неприятности среднему сайту. Регулярно происходят атаки, достигающие порога 250-300 Мбит, гарантированно перекрывающие полосу пропускания, если ресурс подключен к Сети парой каналов по 100 Мбит/с. Пиковые нагрузки, с которыми приходилось иметь дело "Лаборатории Касперского", достигали 8 Гбит/с.

Впрочем, скупость опубликованной "Оверсаном" информации вызывает у специалистов серьёзные сомнения. Представители компании воздержались от комментариев на тему того, кто именно был объектом атаки и кто мог стоять за ней. "Новость, опубликованная на их ресурсе, не позволяет сделать выводы, что же именно и как было атаковано. Я искренне надеюсь, что это не просто рекламное заявление, призванное привлечь внимание", - говорит эксперт "Лаборатории Касперского" Михаил Савельев.

Дата-центр "Оверсан-Меркурий"

Группа "Оверсан" очень активно рекламирует свои услуги "облачного хостинга", включающие в том числе и защиту ресурсов от DDoS-атак. Сам факт настолько мощной атаки говорит о том, что кто-то решил проверить их "бастионы" на прочность.

Так или иначе, 20 Гб/c - это колоссальная нагрузка на каналы, и сам факт её осуществления говорит о том, что у злоумышленников в распоряжении был очень мощный и географически распределённый ботнет. Как отметил Савельев, провайдеры всех стран прекрасно умеют "резать" трафик по географическому признаку, соответственно злоумышленники предпочитают иметь в своём арсенале как мировые, так и региональные ботнеты.

Гендиректор "Оверсан-Скалакси" Дмитрий Лоханский рассказывал "Компьютерре", что в своё время главным средством борьбы с DDoS-атаками у российских хостеров было отключение доступа к сайту для иностранных пользователей. Видимо, этот способ скоро перестанет работать окончательно: едва ли "Оверсан" атаковали из-за рубежа, а следовательно есть все основания предполагать, что кто-то в России имеет в своём распоряжении мощный ботнет, готовый для жёсткой проверки произвольных мишеней на прочность... Или сведения счётов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.