Архивы: по дате | по разделам | по авторам

AMD ликвидирует бренд ATI

АрхивСтатьи
автор : Юрий Ильин   31.08.2010

Согласно исследованиям рынка, бренд AMD выглядит сильнее, чем ATI. АMD не с руки волочить за собой "слабый" бренд ATI, тем более, что он лишь порождает путаницу.

Корпорация Advanced Micro Devices решила полностью отказаться от использования бренда ATI - по крайней мере, в своих будущих продуктах. В первую очередь это коснётся следующих представителей линеек Radeon и FirePro. Уже существующие продукты, по счастью, ребрендингу не подвергнутся.

Это решение AMD было продиктовано множеством факторов - как технологических, так и сугубо маркетинговых. Если говорить о вторых, то, согласно исследованиям рынка, проведённым в Великобритании, Германии, России, США, Японии, Китае и Бразилии, бренд AMD выглядит сильнее, чем ATI. Волочить за собой "слабый" бренд компании несколько не с руки.

Более важным, однако, фактором представляется то, что в самом ближайшем будущем AMD в рамках инициативы Fusion собирается представить линейку новых продуктов, где на одном чипе будут объединены микропроцессорные технологии AMD и графика Radeon.

В частности, процессоры Ontario, которые появятся на рынке до конца текущего года, будут сочетать сразу два ядра Bobcat с низким энергопотреблением и графический процессор Radeon. CPU-GPU Llano, выпуск которых намечен на начало следующего года, будут совмещать четыре ядра Phenom II и более мощный графический процессор. Руководство AMD опасается, что потребители не сумеют разобраться в хитросплетениях двух брендов, впадут в прострацию, и это скажется на продажах.

А если серьёзно, то в AMD подозревают, что многие потенциальные покупатели до сих пор уверены, что AMD и ATI - совершенно разные компании. Между тем, их придётся как-то убеждать, что объединение CPU и GPU на одном чипе - это круто.

О слиянии AMD и ATI официально объявили в июле 2006 года. Сделка прошла успешно (по крайней мере, для AMD), несмотря на вздёрнутые брови антимонопольных органов США: AMD и ATI к моменту своего объединения представляли собой две весьма крупные и успешные компании, у каждой из которых в своём сегменте рынка была весьма весомая доля. AMD дышала в затылок Intel, ATI же весьма успешно боролась за первое место с NVIDIA. Естественно, такой нежданный союз не обрадовал ни Intel, ни NVIDIA, ни власти... Однако ничего противозаконного в сделке AMD и ATI не обнаружилось, и к концу года слияние состоялось.

Купленную ATI переименовали в AMD Graphic Products Group. Производитель видеокарт сохранил определённую автономию, и графические ускорители продолжали выпускаться под брендом ATI. После ухода бывшего исполнительного директора ATI Дейва Ортона (в AMD получившего статус вице-президента) в 2007 году AMD Graphic Products Group возглавил Рик Бергман. А в 2009 году AMD объявила о реструктуризации, в результате которой появилось подразделение Products Group во главе с тем же Риком Бергманом.

Его назначение предполагало, что он займётся объединением раздельных прежде команд разработчиков микропроцессорных и графических технологий "под одной крышей", в рамках общей стратегии, целью которой было создание и популяризация так называемых Accelerated Processing Unit (APU) - процессора, сочетающего характеристики обычного и графического. Изначально предполагалось, что такие гибриды появятся на свет уже в 2008-2009 году, но в итоге их запуск был перенесён на 2011 год.

Первая реакция публики на решение AMD "сбросить" бренд ATI была, скорее, отрицательной. Издание Xbit Laboratories пишет, что этот ход, возможно, самая большая ошибка AMD за все последние годы, и приводит аргументы, с которыми соглашаются многие другие источники. Во-первых, какой бы почтенной ни была компания AMD, и каким бы сильным ни был её бренд сам по себе, на рынке графических ускорителей она почти неизвестна. Более того, и на рынке CPU за AMD чётко закрепился статус "номера второго", даже притом, что некоторые их собственные процессорные технологии оказались в итоге и в чипах Intel. Бренд ATI, несмотря ни на что, всё равно воспринимается как нечто самостоятельное; его очень хорошо знают на рынке графических ускорителей, ему принадлежит доля в 51% на рынке дискретных графических чипов и около 24% рынка графики в целом. Не исключено, что исчезновение бренда приведёт к тому, что потребители решат, будто и выпуск графических ускорителей прекращён. AMD Radeon? Что такое AMD Radeon? Radeon может быть только ATI...

К тому же ATI, даже после слияния с AMD, оставалась партнёром Intel. И наклейки ATI Radeon на компьютерах с процессорами и чипсетами Intel выглядели совершенно нормально. Как будут выглядеть наклейки Intel и AMD на одной и той же машине? - сюрреалистично. Кстати, в AMD это, похоже, понимают, поэтому новые логотипы Radeon и FirePro будут лишены указаний на производителя.

Наконец, кто бы чего ни говорил, а потребители любят бренды. И готовы за них переплачивать: за ATI Radeon раскошелятся с готовностью, за AMD Radeon... Ну, видимо, в AMD надеются, что консультанты в магазинах всё объяснят.

Кто окажется прав - поклонники бренда ATI, возмущённые решением AMD, или руководители Advanced Micro Devices, покажет теперь только время.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.