Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новая функция Gmail сортирует письма по важности

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   31.08.2010

Каким же образом происходит отбор с помощью функции Priority Inbox? Алгоритм проверяет несколько явных и неявных сигналов, указывающих на важность сообщения.

В почтовом сервисе Google Mail появилась новая возможность под названием Priority Inbox. Этот инструмент автоматически сортирует по важности почтовые сообщения в папке "Входящие". Может показаться, что подобная возможность уже существует - в самом деле, Gmail вполне успешно фильтрует спам. Но задача Priority Inbox прямо противоположная: отфильтровать самые важные сообщения из уже прошедших фильтр спама.

Зачастую, открывая свой почтовый ящик, пользователь видит сообщения разной степени важности. Некоторые из них являются автоматическими напоминалками с сайтов, которыми он пользуется, другие - новостными подписками, третьи - сообщениями от лиц, с которыми пользователь действительно общается. Чем больше приходит писем, тем больше времени приходится тратить для того, чтобы в них разобраться. Именно в этой ситуации и приходит на помощь Priority Inbox.

Каким же образом происходит отбор? Алгоритм проверяет несколько явных и неявных сигналов, указывающих на важность сообщения. Например, он принимает во внимание, каким реципиентам пользователь часто посылает почтовые сообщения, какие помечает звёздочкой, стирает или архивирует. Можно также натренировать Priority Inbox самостоятельно - для этого существует кнопка +/-, позволяющая добавлять или убирать сообщения из категории "Важное". Помеченные звёздочкой сообщения можно вынести в отдельную секцию для того, чтобы прочитать их позже.

Google позволяет пользователям тонко настроить функцию Priority Inbox. Например можно выбрать сколько сообщений будет показано в каждой секции, а также выбрать, какие секции будут видны ("Важные", "Важные непрочитанные", "Непрочитанные", "Помеченные" и так далее). Priority Inbox всегда можно выключить и, конечно же, эта функция не заменяет обычную папку "Входящие", которая остаётся видна в левой колонке в любом случае.

Эта функция работала в тестовом режиме уже несколько месяцев. Менеджер Google по корпоративным приложениям Раджен Шетх утверждает, что он уже не может жить без Priority Inbox. По его словам, новая функция помогает экономить время. С ней пользователи стали тратить на 6% меньше времени на проверку папки "Входящие". Если посчитать, то окажется, что за год экономится целая неделя.

Конечно, можно поставить комплексную систему фильтров, но, как говорит Шетх, факторы, по которым нужно осуществлять отбор, постоянно меняются, а Priority Inbox принимает во внимание всё, что делает пользователь, таким образом настраивая работу алгоритма на максимальный результат.

Google позиционирует Priority Inbox в качестве корпоративного решения. Тем не менее, оно станет доступна всем пользователям Gmail - правда, не сразу. У некоторых пользователей она уже работает, другим - по-прежнему недоступна. Для активации Priority Inbox нужно нажать на ссылку в верхнем правом углу страницы Gmail - "New! Priority Inbox Beta".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.