Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ссылка на Chrome Web Store появилась в Chromium

АрхивСтатьи
автор : Евгений Крестников   30.08.2010

Радоваться рановато - доступ к магазину ещё не открыли и нажатие на кнопку "Веб-магазин Chrome" приводит к переходу на галерею расширений Chrome/Chromium.

О готовящемся открытии магазина Chrome Web Store стало известно ещё в апреле 2010 года - на конференции Google I/O представители корпорации показали скриншоты сервиса и рассказали о некоторых нюансах его функционирования. В это же время разработчикам стали доступны черновики документации. Предполагается, что распространяемые через сервис приложения будут работать в Chrome OS.

Недавно новость получила интересное подтверждение. На странице быстрого доступа открытого браузера Chromium появилась ссылка на магазин приложений Google. Корпорация пошла по традиционному пути разработки свободного ПО - она активно поддерживает открытый проект Chromium и на его кодовой базе делает собственную программу. У Chromium и Chrome одинаковая система нумерации версий, но открытый вариант, естественно, обгоняет проект Google.

Разумеется, все новинки в Chromium появляются раньше. И если здесь есть ссылка на магазин приложений корпорации - через некоторое время можно ожидать её в Chrome.

Радоваться рановато - доступ к магазину ещё не открыли и нажатие на кнопку "Веб-магазин Chrome" приводит к переходу на галерею расширений Chrome/Chromium. Это можно считать косвенным подтверждением того факта, что со временем магазин её заменит и будет распространять как бесплатные расширения и программы, так и коммерческие.

Также можно предположить, что Web Store будет доступен не только пользователям Chrome OS на мобильных устройствах, но и людям, использующим браузеры Google на обычных настольных компьютерах. Если же говорить о возможных сроках запуска сервиса (которые пока точно неизвестны), то в официальном репозитории Google для Linux сейчас доступна стабильная версия Chrome 5.0.375.127 (55887), бета-версия 6.0.472.51 (57639) и нестабильная - 7.0.503.1 (57041), которая отличается от Chromium 7.0.509.0 (57827) не так уж сильно. Конечно, пока седьмая версия дойдет до стабильного состояния, пройдёт не один месяц.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.