Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Планшет на Chrome OS станет гугловским ответом iPad

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   19.08.2010

Компании Google и HTC готовят свой планшет на основе "облачной" Chrome OS. При этом другие производители уже делают планшеты на базе Android.

Google и HTC в конце ноября 2010 года собираются выпустить планшет, работающий на основе Chrome OS - по крайней мере, это говорят анонимные источники блога Downloadsquad. Согласно этой информации, устройство появится на прилавках 26 ноября, в "Чёрную пятницу" - день после Дня Благодарения, когда американские потребители начинают закупаться подарками на Рождество. Устройства будет субсидировать оператор сотовой связи Verizon.

Chrome OS - это "облачная" операционная система с открытыми исходниками, которая предназначена исключительно для использования веб-приложений - как гугловских, так и сторонних. В основе её лежит браузер Chrome - собственно, в версиях для разработчиков, которые доступны уже сейчас, интерфейс системы не очень сильно отличается от интерфейса браузера Chrome, открытого на полный экран.

Окон как таковых в ОС нет, зато есть "рабочие места" (workspaces), на каждом из которых можно открыть свой набор табов. К тому же, существует возможность вызывать всплывающие окна - например, для мессенджера.

Chrome OS предназначается для всех видов персональных компьютеров, но прежде всего - для нетбуков. Именно дешёвые ноутбуки были названы в качестве первых носителей новой ОС на её презентации - обещали, что они выйдут в начале 2011 года. Тем не менее, велись и разработки для планшетов - вскоре в интернете появился концепт того, как будет выглядеть Chrome OS для этих устройств. Тут была и виртуальная клавиатура, и жесты для сенсорных дисплеев с технологией мультитач, и возможность уместить на экране два окна браузера.

Слухи по поводу того, что Google выпустит собственный планшет, ходили давно, но говорили, что на некой частной встрече генеральный директор компании Эрик Шмидт обмолвился о том, что устройство будет основано на мобильной ОС Android. Теперь же, если верить новой порции слухов, поисковый гигант совместно с HTC сделает устройство на основе Chrome OS, оборудованное сенсорным дисплеем с разрешением 1280х720 пикселей, 2 Гб оперативной памяти и носителем информации объёмом не меньше 32 Гб.


Samsung Galaxy

Всё это, однако, достаточно странно. Apple задала тон "планшетной революции", сделав iPad на основе своей мобильной операционной системы iOS. Вскоре, за ней последовали и другие производители, которые не хотят остаться у разбитого корыта. Разумеется, многие из них сделали ставку на Google Android, как на главного конкурента iOS. Например, ожидается, что в ближайшее время компания Samsung проведёт демонстрацию своего планшета Galaxy на основе мобильной ОС Google.

В прошлом году Энди Рубин, президент подразделения Google по мобильным платформам, сказал, что у обеих операционных систем будут разные задачи и работать они будут на разных решениях. Тем не менее, похоже, что теперь на рынке планшетов появятся сразу две системы Google, одна из которых позволяет запускать нативные приложения, а другая ориентирована исключительно на веб-приложения, что может очень сильно запутать потребителей. Возможно, конечно, компания готовит крупную рекламную кампанию, в которой общественности всё объяснят.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.