Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новая мобильная ОС Microsoft обзавелась 50 играми

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   18.08.2010

Телефоны на основе Windows Phone 7 смогут подключаться к службе Xbox Live. Для пользователей будут доступны те же возможности, что и для владельцев приставок Xbox 360.

Компания Microsoft объявила список игр, которые появятся для новой мобильной операционной системы Windows Phone 7 в момент выхода телефонов на её основе на рынок. Windows Phone 7 - это новая ОС для мобильных устройств, не совместимая с предыдущей системой Microsoft - Windows Mobile. На презентации WP7 в начале года компания уделила особое внимание играм.

Список игр состоит из полусотни названий. Среди них есть такие казуальные продукты, как Bejeweled и Uno. Будут для платформы и эксклюзивные игры. Одна из них - это Halo: Waypoint, продолжающая серию Halo, которая выходит на Xbox и PC.

Телефоны на основе Windows Phone 7 смогут подключаться к службе Xbox Live. Это значит, что пользователям смартфонов будет позволено заводить в ней свои профили, делиться игровыми достижениями друг с другом и выбирать собственный аватар.

По словам Кевина Унангста, руководителя подразделения Microsoft по мобильным и десктопным играм, одно из основных отличий Windows Phone 7 от конкурентов заключается в том, что с самого начала для этой платформы будет "много качественных игр". "Потребители играют на мобильных телефонах и ожидают, что новая операционная система предоставит им эту возможность," - сказал он.

Пока что неизвестно, сколько эти продукты будут стоить, но, несомненно, для эффективной конкуренции с iOS и Android, Microsoft придётся установить демократичные цены. Впрочем, в стратегии компании есть одно слабое звено и оно называется "сенсорный дисплей".

Та же проблема есть и у iPhone - играть в традиционные игры на тачскрине очень и очень неприятно. Дело даже не столько в виртуальных джойстиках и кнопках, которые невозможно ощутить. Когда дисплей используется в качестве контроллера, пальцы и (пусть и прозрачные) элементы управления закрывают добрую половину экрана.

В Apple, в принципе, и не планировали, что для iPhone появится куча игр, и поначалу, говорят, восприняли такие известия с недоумением. Но в Microsoft, где хватает опыта в игровых делах, могли бы и побеспокоиться об этой проблеме, если уж позиционируют Windows Phone 7 как игровую машину для любителей поразвлечься.

Другой неприятный момент - то, что большая часть игр из списка уже давно вышла для других платформ. Впрочем, это поправимо - не стоит сомневаться, что Microsoft не пожалеет денег на то, чтобы продвинуть свою новую мобильную платформу - ведь с момента выхода iPhone авторитет компании на рынке мобильных устройств упал до очень низкой отметки, и она наверняка хочет реабилитироваться любым возможным способом.

Но один туз в рукаве Microsoft, несомненно есть. Он называется Castlevania. Эту серию аркадных игр про вампиров и охотников на них с давних времён делает Konami. Они такие же культовые, как, скажем, игры Final Fantasy. Пока что мобильные версии Castlevania выходили только на приставке Nintendo DS, но Microsoft удалось уговорить разработчиков портировать одну из игр этой серии для WP7. И это действительно достижение - для iOS тоже есть Castlevania, только это не аркада, а казуальная игра в стиле Bejeweled. Глядишь, если дела так пойдут, Microsoft действительно сможет привлечь на свою сторону хардкорных геймеров, по крайней мере, любителей аркад про вампиров - точно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.