Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Планшет HP на основе WebOS появится в начале 2011 года

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   11.08.2010

В июле этого года корпорация HP купила компанию Palm. Вскоре пошел слух, что WebOS будет использоваться в планшетных компьютерах, сетевых принтерах и смартфонах.

На совещании в Hewlett-Packard (HP) руководство фирмы раскрыло информацию о планшете, основанном на операционной системе WebOS. Эту систему разработала компания Palm, недавно приобретенная HP.

Palm

В конце 90-х - начале 2000-х годов Palm прославилась благодаря выпуску "наладонников", компактных компьютеров, предшественников современных смартфонов. Впрочем, лет пять назад её дела пошли по наклонной. Фирма пыталась выпускать собственные смартфоны и даже перешла на Windows Mobile. В 2007 году генеральным директором Palm стал Джон Рубинштейн, бывший глава подразделения разработки плееров iPod компании Apple.

Под его руководством была создана новая система для мобильных устройств (WebOS) и выпущено несколько смартфонов на её основе. Увы, несмотря на немалый потенциал, заложенный в операционную систему, большого распространения устройства не получили, зато в июле 2010 года фирму купила HP. Компания тут же прикрыла свой проект HP Slate - планшет на основе Windows 7. Мало кто сомневался, что выбор будет сделан в пользу основанной на GNU/Linux WebOS.

Hurricane

10 августа на очередном собрании выступил Тод Брэдли, вице-президент HP (и бывший генеральный директор Palm). По его словам, планшет должен появиться в первом квартале 2011 года. Из анонимных источников также стало известно, что кодовое название проекта - Hurricane. В июле, когда HP уже приобрела Palm, Брэдли заявил, что WebOS будет использоваться в таких продуктах, как планшетные компьютеры, сетевые принтеры и смартфоны.

А как же нетбуки? Технический директор компании Шейн Робинсон сказал на конференции Techonomy, что приход WebOS на бюджетные ноутбуки возможен. Тем не менее, по его словам, система не предназначена для производительных машин, и компания продолжит выпускать лэптопы с предустановленной ОС Windows.

Конкуренты

Пока что единственным популярным планшетным компьютером является iPad, выпущенный компанией Apple весной 2010 года. Microsoft тяжело переживает потерю HP Slate: Стив Балмер клянётся, что планшеты с Windows 7 - приоритетное для корпорации направление, и все её сотрудники работают не покладая рук, чтобы эти устройства появились в продаже. Тем не менее, до выхода на рынок платформы Intel Oak Trail (т.е. не раньше 2011 года) этого не случится.

Есть также и загадочный семидюймовый планшет Samsung Galaxy, работающий под управлением Android. Впрочем, известно о нём исключительно по нескольким опубликованным в сети фотографиям. По слухам, компания собирается провести официальную презентацию устройства в октябре.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.