Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Полиция провела обыск корейского офиса Google

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   11.08.2010

Компанию в очередной раз обвинили в сборе незашифрованной информации, пересылаемой пользователями через открытые беспроводные сети.

Южнокорейская полиция устроила обыск в штаб-квартире корейского подразделения компании Google, находящейся в Сеуле. Свои действия представители властей объяснили тем, что фирма хранит и собирает данные о неназванных "пользователях интернета из беспроводных сетей WiFi".

Корейские СМИ сообщили, что 19 корейских полицейских ворвались в офис и конфисковали жёсткие диски, а также связанные с делом документы. По словам представителей властей, они намерены вызвать представителей Google после изучения информации и задать им вопросы в целях следствия.

Спикер компании сообщил прессе, что полиция расследует дело относительно "данных, которые собирали машины сервиса Street View. Он, в свою очередь, является частью картографического сервиса, Google Maps и даёт пользователю возможность прогуляться по виртуальным улицам, составленным из панорамных снимков, которые как раз и делают автомобили с установленными на них специальными камерами.

Компания недавно признала, что помимо фотографирования улиц, оборудование, установленное в машинах, также собирало данные о незащищённых паролем беспроводных сетях. Представители Google признали эти действия ошибочными. Сейчас ситуация расследуется властями многих стран на предмет нарушения компанией законов.

Рейд, совершённый корейскими полицейскими - это следствие ситуации, возникшей ещё в мае этого года, когда немецкие власти потребовали у Google на экспертизу данные, собранные оборудованием автомобилей Street View. Именно в ходе этого расследования оказалось, что компания собирала информацию, которую люди пересылали через незашифрованные сети WiFi.

В результате, практически в каждом государстве, где успели побывать автомобили Google, началось следствие относительно несанкционированного сбора данных. Впрочем, в Великобритании расследование уже закрыто - было установлено, что машины не добыли никаких действительно важных личных данных.

Практически точно можно сказать, что Google действительно не намеревалась специально собирать личные данные пользователей. Просто ПО, которое собирало информацию о беспроводных сетях перехватывало любые данные, пересылаемые по ним, для дальнейшего разбирательства. Собирались же они для гугловского сервиса позиционирования. Google никогда не скрывала, что использует для него данные о сотовых вышках и сетях WiFi.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.