Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Космические пираты уничтожили 1295 долларов

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   10.08.2010

Разработчики игры EVE Online разрешили перевозить на космических кораблях игровое время. Результат: теперь пиратский налёт может обернуться вполне реальными убытками.

Пользователь онлайновой игры EVE Online, разрабатываемой компаний CCP, лишился игрового времени на сумму 1295 долларов, причём произошло это в полном согласии с законами игровой механики.

EVE Online - это MMORPG, действие которой разворачивается в космосе. Игроки пилотируют космические корабли во вселенной, состоящей из более чем 7500 звёздных систем. Пользователь может заниматься добычей полезных ископаемых, изготовлением продуктов, торговлей, исследованием, а также пиратством или битвами с другими игроками.

Пираты и пиастры

Пираты всегда наносили огромный вред честным капитанам космических кораблей, устраивая засады возле врат, с помощью которых можно перемещаться из одной точки игровой вселенной в другую. Известны случаи грабежей фондов целых корпораций. Так, например, в 2005 году, пираты "убили" главу одной игровой компании, отняв у корпорации миллиарды ISK (игровой валюты). Если перевести их в реальные деньги, то получится примерно 16500 долларов.

Впрочем, до определённого времени игрок не мог ничего легально купить в мире EVE Online, и, если пользователь хотел быстро приобрести игровую валюту или товары за реальные деньги, ему приходилось обращаться на сторонние сайты к посредникам. Но в 2008 году CCP ввела изменения в экономику игры. Теперь купить ISK и редкие предметы можно за PLEX (единица игрового времени, необходимая для того, чтобы продолжать игру. Один PLEX равен 30 дням подписки).

На этом разработчики не стали останавливаться. Если раньше PLEX было позволено хранить только на базе игрока, то с июля этого года их можно погрузить на корабль и перевезти в другую точку вселенной. Тут-то и стоит вспомнить про пиратов: как уже говорилось выше, любой корабль может быть ограблен, а любой перевозимый на нём груз, которым теперь может оказаться и игровое время, украден.

Не повезло

На прошлой неделе двое пользователей EVE Online, slickdog и Viktor Vegas, обнаружили одинокий корабль класса Kestrel. Сканирование корабля позволило выяснить, что на его борту находится аж 74 PLEX. Разумеется, пираты тут же напали на одинокое судно.

Увы, удача им не улыбнулась - движок игры посчитал, что вся добыча сгорела во время взрыва корабля. Такое количество PLEX стоило 22 миллиарда ISK (единицы игровой валюты), либо 1295 долларов в реальных деньгах. Играть на 74 PLEX можно более шести лет.

Это, несомненно, большая потеря для пользователей - как для пиратов, так и для честного торговца (или корпорации). Тем не менее, кое-кто на этом неплохо заработал, а именно - разработчик игры, компания CCP. Ведь деньги за шесть лет игры в Eve Online были кем-то заплачены, но теперь пользователям вновь придётся покупать PLEX. А может именно в этом и заключается смысл недавних изменений, внесённых в игровую механику?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.