Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В Microsoft работают над новой мобильной ОС?

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   09.08.2010

В исследовательском центре Microsoft Research разрабатывают прототип под кодовым называнием Menlo. Что это - телефон или новая операционная система?

В исследовательском центре Microsoft Research разрабатывают прототип мобильного телефона под кодовым называнием Menlo. Из статьи, которую опубликовали в Microsoft Research, следует, что он оснащён 4,1-дюймовым дисплеем с разрешением 800 на 480, акселерометром, барометром и работает под управлением Windows Embedded CE 6.0 R2.

Означает ли это, что в Microsoft делают очередной телефон (вроде недавно провалившегося в продажах Kin)? Скорее, можно говорить о том, что компания разрабатывает новую мобильную операционную систему. Это становится ясно, если посмотреть, на биографии тех, кто занимается проектом.

Им руководит Гэлен Хант, разработчик экспериментальной операционной системы Singularity. Эта система не имеет никакого отношения к Windows и никак с ней не совместима. Её ядро писалось с нуля, а её процессы выполняются в специальных изолированных "контейнерах" - Software Isolated Processes (SIP).

Также в команде разработчиков есть Рубен Олински, работающий над загадочным "Экспериментом 19" (это графическая платформа, предназначенная в будущем для Menlo) и Кэрри Хаммил, который работал над графическими программными интерфейсами для Winodows.

Выходит, что Menlo - это новая мобильная платформа, проект Microsoft Research, направленный на исследование новых возможностей операционных систем в мобильных устройствах. Возможно, компания собирается заменить ядро Windows CE, лежащее в основе многих сторонних устройств, а также ОС Windows Mobile, Windows Phone 7 и Zune.

Анонимный источник в Microsoft пояснил Мэри-Джо Фоли, автору популярного интернет-издания ZDNet, что новая мобильная ОС разрабатывается на новом ядре вовсе не потому, что у Windows CE обнаружились какие-то проблемы. Просто компания хочет, чтобы разработчики использовали высокоуровневый фреймворк Silverlight в качестве как пользовательского интерфейса, так и среды для запуска сторонних приложений, и не использовали инструментарий Win32CE.

На каком же ядре будет основана Menlo, если не на CE? Точного ответа на этот вопрос нет, так как в Microsoft никак не комментируют новую разработку. Однако наиболее вероятно, что это либо ядро NT, используемое в десктопных ОС компании, либо Singularity. В зависимости от того, какой из этих вариантов правильный, можно предугадать судьбу Menlo.

Если на смену ядра CE придёт NT, то это позволит разработчикам для десктопных версий Windows с лёгкостью разрабатывать версии для мобильных устройств - достаточно лишь внести несколько небольших изменений в код. С другой стороны, возможно, что Microsoft собирается в отдалённом будущем перевести все свои операционные системы на какую-нибудь из производных экспериментальной Singularity. В первом случае, проект может быть претворён в реальность достаточно скоро, во втором - рискует не добраться до настоящих устройств вообще. Мало ли что случится за то время, когда Microsoft, наконец, решится на такие радикальные нововведения, как смена старого опробованного ядра на совершенно новое.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.