Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Корпорации покупают разработчиков браузерных игр

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   28.07.2010

Компания Disney приобрела фирму PlayDom, ближайшего соперника Zynga, разработчика популярной "фермерской" игры Farmville, а сеть магазинов GameStop купила сайт Kongregate.

Компания Disney купила фирму PlayDom, крупного разработчика многопользовательских игр для социальных сетей. Обошлась эта сделка в 563 миллиона долларов плюс обещание выплаты дополнительных 200 миллионов долларов, если дела будут идти хорошо. Playdom, фактически, является вторым по популярности создателем социальных браузерных игр - на первом месте находится компания Zynga, разрабатывающая Farmville и его аналоги.

Для Disney это уже вторая крупная сделка в области игр: меньше месяца назад компания приобрела фирму Tapulous, наиболее известную разработкой аналогов Guitar Hero для iPhone. Генеральный директор корпорации, Роберт Игер, говорит, что обе компании будут тесно взаимодействовать с творческими коллективами других подразделений Disney, таких как, например, телеканала ABC или издателя комиксов Marvel.

В свою очередь, PlayDom сама состоит из 15 студий, а также владеет множеством других мелких компаний, которые были приобретены ею в последнее время, начиная с ноября прошлого года. Одна из них достойна особого упоминания. Это MetaPlace известного игрового дизайнера Рафа Костера, сделавшего Ultima Online и Star Wars Galaxy.

Metaplace

В 2006 году Metaplace задумывался как платформа для тех самых социальных онлайновых игр. Тогда о них никто особо и не помышлял - не было бесконечных "ферм" и "мафий", Facebook только начинал развиваться, а в MySpace ещё не думали о собственных приложениях. Тем не менее, Раф Костер уже в то время часто говорил, что пора бросать разработку MMOG вроде Everquest и World of Warcraft - всё будущее именно за казуальными многопользовательскими играми.

Metaplace не был похож на обычные социальные сети. Скорее, это был браузерный Second Life - мир, который можно оптимизировать под себя, виртуальная реальность, как её представляли себе фантасты. Увы, идея не прижилась, пользователи не задерживались на ресурсе надолго, да и хороших приложений для Metaplace так и не появилось. К началу 2010 года проект был закрыт, но одноимённая компания осталась, после чего сама выпустила несколько игр для социальных сетей и вскоре была куплена PlayDom. Если верить руководству PlayDom, то, в основном, из-за своего уникального движка, который позволяет существенно упростить разработку приложений.

Kongregate

Но не только Disney покупает компании, связанные с браузерными играми. Практически в тот же день, когда PlayDome попала в лапы к Микки Маусу, произошла не менее важная сделка: крупная американская сеть магазинов по продаже компьютерных (и приставочных) игр GameStop приобрела сайт Kongregate.

Компьютерные игры (если это, конечно, не пасьянс "косынка") всегда считались уделом энтузиастов. С приходом же социальных приложений вроде Farmville стало понятно, как заставить простых людей, которые никогда не увлекались компьютерными развлечениями, платить за виртуальные товары. То есть, практически, за воздух.

Видимо, в GameStop отлично понимают тенденции рынка и поэтому решили сделать ход в правильную сторону. В конце-концов, Kongregate выполняет те же функции, что и GameStop, только для браузерных проектов (как многопользовательских, так и одиночных). Хотя, наверное, лучше будет сравнить этот сайт с Youtube для флэшовых игр - каждый разработчик может выложить на нём своё детище.

В месяц Kongregate посещают до 10 миллионов уникальных пользователей. Зарабатывает сайт с помощью собственной электронной валюты - ведь именно её приходится тратить на виртуальные товары в играх. Определённая часть прибыли идёт разработчику, а остальное - администрации Kongregate. Другая же часть выручки получается за счёт продажи рекламы - именно так разработчики пытаются пропихнуть свои приложения на более заметное место на ресурсе.

Новые игры

Победят ли казуальные игры "обычные"? Вряд ли, но количество качественных высокобюджетных проектов практически наверняка в ближайшее время снизится. Какая выгода тратить миллионы долларов на очередного Duke Nukem Forever, когда можно сделать Farmville за пять недель и заставлять пользователя каждый день выкладывать вполне реальные деньги за виртуальные вещи?

Впрочем, браузерные игры нового поколения пока находятся в зачаточном состоянии и трудно сказать, во что в результате трансформируются "фермеры". Но сейчас, как в эпоху бума "доткомов", когда акции практически любой ИТ-компании приносили прибыль, даже игра для Facebook, в которой можно только кликать на корову, позволяет разработчику получать деньги, и немалые.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.