Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nintendo и Microsoft: порознь во враждебные воды

АрхивСтатьи
автор : Юрий Ильин   17.06.2010

3D-дисплеи пока остаются дорогой игрушкой. Будет ли удачной очередная попытка изменить эту ситуацию?

Стереоскопия сегодня на подъёме. Тренд, заданный кинематографом немногим более года назад, изменил значение термина 3D. Понятие "3D-игры" тоже стремительно преображается, причём, как ни смешно, сочетание "3D" снова работает как рекламная приманка, - игры с трёхмерной графикой теперь уже воспринимается как нечто само собой разумеющееся, а вот стереоскопическая картинка - это что-то новое. По крайней мере, пока.

Кто-то удивляется, что Nintendo выпускает новую версиею консоли DS с хитрым "автостереоскопическим" дисплеем. А между тем, этот шаг вполне закономерен. То же касается инициативы Microsoft по созданию стереодисплея. Странно то, что и Nintendo, и Microsoft вторгаются на территорию, на которой многие уже переломали ноги: автостереоскопические дисплеи.

Термин "автостереоскопический" означает, что для получения стереоизображения не нужны никакие вспомогательные устройства, например, очки. С представленной на Е3 Nintendo 3DS всё, с одной стороны, понятно, с другой - непонятно совсем. Информации о том, что там за такой верхний чудо-дисплей, который позволяет выдавать стереокартинку, очень негусто. Известно, что его общее разрешение составляет 800х240 пикселей, но "на каждый глаз" приходится по 400х240 пикселей (что, скорее всего, означает вертикальную чересстрочную развёртку), изоляция компонентов стереопары друг от друга осуществляется по технологии "параллаксного барьера" (т.е. с помощью дополнительной ЖК-матрицы, которая разделяет световой поток, направляя его части так, чтобы каждый глаз видел только предназначающуюся ему часть стереопары).

Общая болезнь всех таких стереодисплеев - что лентикулярных, что использующих параллаксный барьер, - это узкое поле "безопасного просмотра", - зоны, в которой стереоизображение воспринимается адекватно. Чуть отклонишься, картинка "плывёт". У Nintendo 3DS с этим всё в порядке: консоль рассчитана на одного игрока. Другой вопрос - это что будет, если такую консоль наклонить. Упоминаемые в описании устройства гироскопы, скорее всего, как раз и служат для коррекции стереоизображения при наклоне консоли.

Остаётся добавить, что 3DS снабжён двумя стереокамерами, и к тому же разработчики обещают возможность просматривать голливудские стереоблокбастеры на этом экранчике.

Разработка Группы прикладных научных исследований Microsoft представляет собой всего лишь прототип, - впрочем, говорят, скоро он будет готов к производству. Главной особенностью дисплея от Microsoft является являются специализированные "клиновидные" линзы (wedge lens), верхняя сторона которых толще, чем нижняя; эти линзы направляют под нужным углом свет, поступающий со светодиодов, располагающихся по нижней стороне экрана.


По ссылке приведён видеоролик, демонстрирующий возможности дисплея Microsoft.

Вверху толщина линзы составляет 11 мм, внизу - около 6 мм. Согласно описанию в Technology Review, свет поступает непосредственно в линзу с нижнего края, несколько раз отражается от её граней (наподобие того, как это происходит в оптическом волокне), пока не достигает т.н. "критического" угла, после чего покидает линзу через передний край; направление исходящего потока света определяется расположением светодиодов по нижнему краю и тем углом, под которым свет входит в линзу. Помимо светодиодов по нижнему краю линз располагаются камеры, отслеживающие положение зрителя (улавливая свет, который поступает в обратном направлении через линзы).

Если заменить таким устройством стандартную подсветку на ЖК-дисплеях, можно получить стереодисплей: направленные пучки света будут проходить через жидкие кристаллы, формируя стереоскопическое изображение. Качество его, впрочем, будет ограничено частотой обновления самого экрана. Так, при 240 Гц дисплей может выдавать одновременно два разнонаправленных стереоизображения, так что картинка для каждого из глаза будет обновляться с частотой 60 Гц (если зрителей двое, то глаз, соответственно, четыре). Кроме того, такой экран позволит демонстрировать четыре разных плоских изображения каждому из зрителей. Другое дело, что угол безопасности остаётся очень маленьким (20 градусов); в Microsoft обещают усовершенствовать конструкцию линз, расширив угол вдвое. Теперь Microsoft будет агитировать производителей ЖК-дисплеев срочно поднимать "штатную" частоту обновления. Влияния, скорее всего, хватит.

Технология Microsoft интересна, в первую очередь, тем, что это очередной заход на опасную территорию автостереоскопии, на которой, грубо говоря, уже многие остались с носом (Philips, например, активно пиарил технологию WOWVx и занимался распространением стереотелевизоров, однако в марте 2009 года решил свернуть продажи и прекратить инвестиции в эту область). Восьми-девятиракурсные лентикулярные дисплеи оставались и остаются дорогостоящей и глубоко несовершенной игрушкой, по существу мало отличающейся от допотопного стереокинематографа с растровой решёткой перед экраном. Зрителям по-прежнему приходится искать положение, в котором стерео явственно ощущается; и даже незначительный выход за пределы "угла безопасности" немедленно карается расползанием картинки.

Что получится у Microsoft с их инновацией в итоге - пока сказать трудно. То же касается Nintendo: техническая сторона там вряд ли вызовет нарекания, а вот будет ли в достатке представлен действительно стоящий игровой контент - это вопрос.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.