Архивы: по дате | по разделам | по авторам

E3 2010: Десятка лучших игр

АрхивСтатьи
автор : Андрей Письменный   16.06.2010

На игровой выставке E3 2010 было показано много новых проектов, а также стали известны некоторые детали об уже давно ожидаемых играх.

The Legend of Zelda: Skyward Sword

Приключенческий экшен-сериал The Legend of Zelda не останется без продолжения, пообещал легендарный гейм-дизайнер Cигеру Миямото. Выступая на пресс-конференции компании Nintendo, г-н Миямото не только рассказал об игре The Legend of Zelda: Skyward Sword, но и показал несколько игровых эпизодов. Проект, разрабатывающийся для приставки Wii, будет выпущен в 2011 году. Skyward Sword — это очередная глава из жизни храброго эльфа Линка, неутомимо борющегося со злом. Герой родился и вырос на летающих под облаками территориях Sky Loft. Увы, земное королевство Хайрул захватывают злые силы, с чем Линк не может мириться. Путешествуя между небом и землёй, мы будем сражаться со злодеями, попутно пытаясь спасти принцессу. В проекте будет использоваться контроллер Wii MotionPlus, позволяющий отслеживать движения игрока. Благодаря этому мы сможем насладиться реалистичными драками на мечах и стрельбой из лука.

Portal 2

Продолжение отличной головоломки 2007 года появится не только на ПК, Mac OS X и Xbox 360, как сообщалось ранее, но и на приставке Sony Playstation 3. Релиз состоится одновременно на всех платформах в 2011 году. Предположительно, в первом квартале. Сиквел позволит вернуться в лабиринты исследовательского центра Aperture Science Labs, где эксцентричный искусственный мозг GLaDOS проводит опыты по усовершенствованию технологии порталов. Суть головоломок сводится к размещению портальных входов и выходов таким образом, чтобы добраться до конца тестовой зоны и при этом избежать смертоносных ловушек, щедро разбросанных вокруг. На этот раз выживать и решать пространственные пазлы можно будет не только в одиночку, но и в кооперативном режиме. Последний, по слухам, позволит сыграть за ходячие боевые турели.

Gran Turismo 5

Североамериканская премьера легендарной гоночной игры Gran Turismo 5 состоится 2 ноября 2010 года. Платформа традиционна – Playstation, на этот раз третий. Игра, разработка которой, кажется, длится целую вечность (впервые её показали на E3 2006), известна в первую очередь внушительным парком виртуальных авто, детально копирующих модели самых известных производителей. Каждая машина управляется и даже звучит подобно своему реальному прототипу. Обещаны одно- и многопользовательский режимы, а также поддержка стереоизображения.

X-Com

Серия стратегических игр X-Com производства Microprose в своё время была крайне популярна. С тех пор разные разработчики в разное время пытались воспроизвести те уникальные компоненты, которые принесли игре славу, но всё тщетно - повторить успех подражателям было не суждено. Теперь за дело взялась студия 2K Marin и обещает подойти к вопросу по-новому: из X-COM сделают шутер от первого лица лишь с элементами стратегии и приключений. Интересен выбор сеттинга – если в стратегиях Microprose инопланетяне нападали на Землю будущего, то теперь действие будет происходить в пятидесятых годах. Главный герой игры работает на правительственное агентство, расследующее вторжение инопланетных пришельцев. Игра выйдет для ПК и Xbox 360, дата релиза пока не объявлена.

Warhammer 40,000: Dark Millennium Online

В феврале стало известно, что в разработке находится некий ММО-проект, основывающийся на вселенной Warhammer 40K. Тогда компания THQ пообещала показать его на выставке Е3 2010. И сдержала слово: объявлено название игры и кое-какие подробности. Разработка ведётся только для ПК. Релиз намечен на 2012 год. События игры разворачиваются в 41-м тысячелетии. Игрок сможет выбирать героя из нескольких рас, известных по настольной игре. Полный список не уточнялся, но, скорее всего, речь идёт о космодесантниках Империума человечества, космических орках, сражающихся с кем придётся, и эльдарах — вымирающей инопланетной расе, напоминающей фэнтезийных эльфов. Выбрав одну из сторон, он отправится в сектор Саргос. Раньше в этом мире бушевали варп-штормы, даже сейчас реальность нестабильна. Игрокам предстоит решить, кому будет принадлежать этот мир и уцелеет ли он вообще.

Crysis 2

Компания Electronic Arts очертила даты релиза шутеров от первого лица Crysis 2 (разработчик — Crytek) и Bulletstorm (People Can Fly при поддержке Epic Games). Мировая премьера Crysis 2 состоится на Xbox 360, PS3 и ПК "ближе к рождественским каникулам 2010 года". На всех трёх платформах будет реализована поддержка стереоизображения. Сюжет продолжает историю первой части, только вместо тропического острова придётся выгонять назойливых пришельцев из Нью-Йорка. Специальный костюм, дарующий нечеловеческие способности, модифицируемое оружие и полная свобода действий прилагаются.

Battle Tag

Помните, как в детстве играли в войну, бегая по даче, стройке, двору или соседнему пустырю? Разработчики из Ubisoft тоже помнят, а потому готовы поднять идею на новый уровень. На пресс-конференции Ubisoft в зале появились люди, бегавшие среди рядов и стрелявшие друг в друга из игрушечных пистолетов. Оказалось, это была наглядная демонстрация игры Battle Tag, которую можно описать как "шутер в реальном мире". Игроки вооружаются лазерными пистолетами, надевают специальный датчик и носятся за участниками другой команды, пытаясь попасть в них. Можно сказать, что игра выходит на ПК, хотя он используется лишь для вычислений и передачи данных. Одновременно в Battle Tag сможет играть до восьми игроков. Уже сейчас разработчики рассказывают о командных матчах (четыре на четыре), дуэлях и развлечениях вроде тира. Ближе к концу года состоится североамериканская премьера проекта.

Fallout: New Vegas

Появилась информация о том, что постапокалиптическая ролевая игра Fallout: New Vegas будет выпущена компанией Bethesda Softworks 19 октября в США и 22-го — в Европе. Релиз состоится на ПК, Xbox 360 и PS3. Сюжет РПГ, разрабатываемой студией Obsidian, разворачивается в той же игровой вселенной, что и Fallout 3. На сей раз нас отправят в выжженный атомным огнём Лас-Вегас. Ядерная война затронула эти территории не очень сильно, а потому здесь сохранились более или менее приемлемые условия для жизни. За них-то и бьются три фракции: Калифорнийская Республика, Легион Цезаря и обитатели Нового Вегаса. Кстати, скучать по уютному убежищу не придётся. Главный герой, житель пустошей, — курьер, доставляющий посылки с неизвестным грузом. Во время одного из таких заданий на него совершается покушение, посылку похищают, несчастного курьера оставляют умирать. С этого всё и начинается: восстав из могилы, он отправляемся на поиски правды...

Fable III

Третья часть серии ролевых игр Fable III будет издана 26 октября 2010 года, сообщил вчера Питер Мулиньё, руководитель студии Lionhead и глава европодразделения Microsoft Game Studios. Кое-что, увы, осталось за кадром официального анонса. Г-н Мулиньё так и не сказал, выйдет ли игра одновременно на обеих платформах (ПК и Xbox 360) или названная дата относится лишь к версии для приставок. Зато был показан новый трейлер и обещаны "сражения на мечах, подводные локации, красивая магия и морские битвы". Главному герою игру придётся сразиться с деспотом, правящим в сказочном мире Альбион. Если первую половину Fable III игроки будут бороться с королём, то во второй части можно будет лично занять трон свергнутого тирана.

I Am Alive

Компания Ubisoft заявила, что амбициозный экшен I Am Alive по-прежнему разрабатывается студией Ubisoft Shanghai и релиз игры состоится весной 2011 года на приставках Xbox 360 и PS3. Последние новости о проекте датируются мартом 2009 года и многие полагали, что разработка приостановлена. К счастью, это не так. Сюжетно I Am Alive сводится к следующему: Чикаго лежит в руинах после страшного землетрясения; игроку предстоит выжить в разрушенном городе, избежав массы проблем и опасностей (отсутствие снабжения, обезумевшие толпы и т. п.). Несмотря на то, что жанр заявлен как "экшен", авторы обещают уделить больше внимания деталям выживания в экстремальных условиях. Цель игры — не просто выжить, но и найти свою подружку. Впрочем, спасая девушку, придётся следить за тем, чтобы герой не пострадал от обезвоживания, не попался бандитам и мародёрам, не оказался погребённым под развалинами.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.