Архивы: по дате | по разделам | по авторам

E3 2010: Nintendo DS со стереоэкраном

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   16.06.2010

На выставке E3 компания Nintendo показала свою новую портативную приставку с экраном, на котором стерео видно без специальных очков.

Компания Nintendo провела на выставке компьютерных игр E3 презентацию своей новой портативной игровой приставки Nintendo 3DS. Событие это не стало неожиданностью - фирма объявила о демонстрации устройства ещё в марте этого года. Название 3DS для него было выбрано неспроста: во-первых, изначальная версия приставки называлась DS (впоследствии к этим двум буквам прибавлялись и другие - с выходом DSi и DSi XL), а во-вторых, один из её экранов способен показывать стереоизображение.

В России игровые устройства этой серии не слишком популярны, однако если посмотреть на мировой рынок мобильных приставок, то можно увидеть, что DS принадлежит около двух его третей.

Первая модель устройства вышла в 2004 году. Она была чрезвычайно необычной - в самом деле, кто до этого выпускал карманную игровую приставку с двумя экранами, причём один из них - сенсорный? С тех пор вышло несколько модификаций системы.

Стерео

Главное нововведение в 3DS - верхний дисплей, выдающий стереокартинку. Чтобы её увидеть, не нужно надевать специальных очков. Уж не бум ли всего "стерео" (кино, телевидения, а теперь ещё и игр) подвиг Nintendo на создание такой приставки? По словам представителей компании, "3DS позволит ей войти в XXI век". Звучит это пафосно и достаточно странно, учитывая, что DS и так была выпущена в XXI веке.

Компания ничего не сказала о том, как именно сделан стереодисплей, но люди, опробовавшие приставку, говорят, что в нём используется технология параллакс-барьера. Такой экран состоит из серии микроскопических элементов, которые позволяют каждому глазу видеть своё изображение, создавая эффект глубины.

В 3DS будут встроены акселерометр и гироскоп для отслеживания положения устройства в пространстве. Учитывая, что в контроллерах телевизионной приставки Nintendo Wii эти датчики уже есть (гироскоп доступен в виде дополнительного модуля Motion Plus к стандартному контроллеру Wii Remote), их появление в портативной приставке видится вполне логичным. Ещё пара немаловажных деталей: над крестовиной управления появился аналоговый джойстик, а на задней части устройства обосновались две камеры, позволяющие делать стереоснимки. Посмотреть на такие снимки в 3D можно будет лишь на аналогичной приставке.

Достаточно двух

Что насчёт игр? Игры для DS и DSi будут работать и на новой модели, но в Nintendo, скорее всего, начнут подталкивать разработчиков к созданию таких игр, которые использовали бы особенности именно новой модели.

Ничего плохого, на первый взгляд, вроде бы в этом нет - объёмная картинка ещё никому не мешала. Но дело не только в объёме - все новые игры показанные на презентации, были трёхмерными. И дело тут не в стереоизображении, а в том, что игрок двигался в трёх измерениях. И именно это может быть основным подвохом - не всем нравятся трёхмерные игры, тем более – на мобильном устройстве. DS прекрасна тем, что игры для неё всегда отличались новаторским игровым процессом, но при этом понятным любому человеку.


Kid Ikarus Uprising, одна из игр для новой приставки

Враг номер один

Недавно Сатору Ивата, генеральный директор Nintendo, сказал, что iPhone является для компании "врагом будущего" намекая на то, как резво плодятся игры для устройств на основе мобильной операционной системы Apple iOS. Но Apple японцам вовсе не стоит бояться - по крайней мере сейчас, так как в магазине приложений App Store нельзя купить ничего похожего на игры для DS. Nintendo стоит бояться себя и необдуманных решений.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.