Архивы: по дате | по разделам | по авторам

HP будет выпускать планшеты

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   07.06.2010

По словам генерального директора HP, компания не будет пытаться выбраться на рынок смартфонов, а использует технологии Palm для создания "небольших интернет-устройств".

В начале апреля компания HP купила фирму Palm, выпускающую смартфоны на основе собственной операционной системы Web OS. Тогда же были отменены планы по выпуску планшета HP Slate на основе Windows 7, что дало повод для слухов о выходе планшета на основе Web OS. Тем временем, Apple выпустила iPad, а многие компании готовятся выпускать подобные устройства на основе мобильной системы Android.

Генеральный директор компании HP Марк Хурд прояснил вопрос о том, зачем была приобретена фирма Palm. В 2008 году Palm, у которой дела шли из рук вон плохо (компания забросила собственную мобильную ОС и стала выпускать коммуникаторы на основе Windows Mobile) сменила руководство и начала разрабатывать новую операционную систему для смартфонов под названием webOS. Впрочем, несмотря на то, что во главе компании встал Джон Рубинштейн, один из создателей iPod, а система получилась очень и очень неплохой, её тоже ждал провал. В марте 2010 года Palm была выставлена на продажу и куплена HP.

Стив Балмер, глава Microsoft, в начале года гордо продемонстрировал планшет HP Slate, работающий под управлением Windows 7. Появление этого компьютера должно было вдохновить других производителей и продемонстрировать, что Windows хорошо годится для планшетов. После покупки Palm, HP заявила, что отказывается от этой идеи - наверняка в пользу разработки планшета на основе webOS. До сего момента, впрочем, никто не подтверждал такой вариант развития событий.

Теперь же HP подтвердила не только то, что Palm была приобретена для разработки неких "небольших подключаемых к интернету устройств" (формулировка, надо сказать, очень размытая), но и заявила о незаинтересованности в дальнейшем производстве смартфонов.

"HP не собирается тратить миллиарды долларов, пытаясь пробиться на рынок мобильников. В этом нет никакого смысла. Мы покупали Palm не для этого", - сказал Марк Хурд. Он также заявил, что webOS является одной из двух систем, специально предназначенных для работы с сетевыми приложениями. Вторая такая система - это ещё не вышедшая Chrome OS, которая также работает исключительно с веб-сервисами и по внешнему виду пока мало отличается от открытого на полный экран браузера Chrome.

Google

Сама Google никаких устройств не выпускает, зато по части ПО в последнее время развернула активную деятельность по всем фронтам. У компании есть целых две операционных системы - одна мобильная (Android), другая, вроде бы "в основном для нетбуков" (Chrome OS), однако в действительности Google рассматривает множество возможных формфакторов устройств, на которых сможет работать Chrome OS.

Как показал опыт Apple, выпустившей недавно планшет iPad, устройство на основе операционной системы, изначально позиционировавшейся как ОС для смартфонов, отлично подходит и для больших экранов. Хотя, конечно, в интерфейс iPhone OS для планшета были внесены некоторые изменения, обусловленные величиной дисплея.

Другие планшеты

Может показаться, что кроме iPad других планшетов пока ни у кого и в планах нет. Это не так.

Еее Pad. ASUS, которую принято считать создателем нетбуков, не преминула заняться разработкой и своих планшетов. Стоить новые устройства будут от четырёхсот до пятисот долларов - в отличие от дешёвых нетбуков, планшеты ASUS не получат большой форы по цене. К радости Microsoft, эти решения будут оснащены операционной системой Windows Embedded Compact 7. Пока что известны две модели: одна на основе платформы Nvidia Tegra, другая - на основе процессора Intel Core 2 Duo CULV. Увидеть их на прилавках, впрочем, удастся не скоро - компания заявляет, что это случится не раньше первого квартала 2011 года.

iPed. Китайцы решили не дожидаться, пока Google сделает что-нибудь с Android, и изготовили собственный планшет, известный под названием iPed или aPad. Он основан на Android (без всяких планшетных модификаций), оснащён шестисотмегагерцевым процессором ARM и 16 Гб встроенной памяти. Разрешение его экрана составляет 800 на 480 точек, а диагональ - 9,7 дюймов. Стоит же он сущие копейки - 150 долларов.

 

Что же Google в итоге выберет в качестве системы для этих устройств, которые многие называют альтернативой отжившим своё ПК? С одной стороны, есть Chrome OS, для которой уже предложены решения, позволяющие эффективно работать с сенсорным экраном. С другой, Android видится более логичным кандидатом, поскольку эта система была задумана как конкурент iPhone OS, да и, по слухам, Эрик Шмидт, генеральный директор Google, обмолвился на об этом. Предложит ли компания специальную версию Android для планшетов - уже другой вопрос, ответ на который все рассчитывали получить на конференции I/O (ежегодная конференция разработчиков Google), но так и не получили.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.