Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Google I/O: новый Android, Google TV и машинное обучение

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   21.05.2010

На конференции Google I/O была представлена новая версия операционной системы Android и её версия для телевизоров – Google TV.

Несмотря на то, что первый день конференции I/O, проводимой компанией Google для разработчиков, принёс много интересных анонсов, во второй, заключительный её день, сотрудники компании показали немало новых технологий.

Android - Google объявила о скором выходе новой версии своей операционной системы для мобильных устройств, Android 2.2 с кодовым именем Froyo.

Обещается, что благодаря оптимизации операционная система будет работать в разы быстрее – в некоторых приложениях производительность выросла в несколько раз, а синтетический тест Linpack показывает более чем пятикратный прирост в скорости. Благодаря обновлённому движку Javascript браузер отображает веб-приложения втрое быстрее чем в Android 2.1. Игры тоже работают быстрее - число кадров в секунду возросло на 10-25%.

В браузер также будет включена поддержка Flash, от которого так активно отпирается Apple. Утверждается, что версия Flash 10.1 специально оптимизирована таким образом, чтобы как можно меньше нагружать процессор и, следовательно, потреблять меньше энергии батареи. К тому же Flash не будет работать на страницах, не отображающихся на экране в конкретный момент. У разработчиков, тем не менее, останется способ обойти это ограничение – на случай, если они захотят, к примеру, воспроизводить звуковой поток в фоновом режиме.

Обновлённый браузер в Android 2.2 поддерживает и другие интересные функции: веб-приложения теперь могут получить доступ к акселерометру, камере и микрофону устройства. Также в браузере теперь будет поддерживаться система распознавания речи и автоматического перевода, которая была добавлена в Android ранее.

Начиная с Android 2.2 сторонние приложения смогут сохранять данные в удалённом хранилище, к тому же пользователи наконец смогут воспользоваться карточками SD для расширения памяти устройства. На карточку можно будет сохранять данные, но разработчикам удалось ограничить эту функцию таким образом, чтобы предотвратить пиратство. Обновлён и Android Marketplace – появится автоматическое обновление приложений и опция "обновить все приложения".

Ещё одно приятное нововведение – возможность использовать телефон с Android в качестве модема или даже беспроводного роутера. К примеру, если у пользователя есть iPad без модуля 3G, то телефон сможет предоставить ему интернет по WiFi.

Была упомянута и система рекламных объявлений Google Mobile Ads, специально адаптированная для мобильных устройств и очень похожая на систему iAd для iPhone OS, которую компания Apple продемонстрировала недавно. Удастся ли Apple конкурировать с Google, который собаку съел на рекламе в интернете?

Google TV - это совершенно новая платформа (впрочем, тоже основанная на Android), с помощью которой можно найти и посмотреть практически любую серию какого-либо сериала или шоу. Google TV будет уже встроен в некоторые модели новых телевизоров или поставляться в виде отдельного устройства. К нему будет прилагаться специальный пульт, но для управления можно использовать и смартфон на основе Android.

Помимо просмотра телевизионных программ, пользователи смогут просматривать веб-сайты на экране телевизора, пользоваться видеосервисами, в частности - YouTube, а также контентом из социальных сервисов. Можно будет посылать ссылки с телефона на телевизор и смотреть несколько видеороликов одновременно с помощью функции "картинка-в-картинке".

Чрезвычайно интересна возможность перевода иноязычного видеоконтента в реальном времени, который будет осуществляться при помощи движка Google. Пользователь сможет просматривать иностранные передачи с субтитрами на родном языке.

Поскольку Google TV основан на ОС Android и браузере Chrome с плагином Flash 10.1, на нём работают приложения для этой системы, которые будут синхронизироваться из "облака". Как и в случае большинством проектов компании, код Google TV будет открытым.

Средства для веб-разработчиков

В первый день конференции были продемонстрированы ещё два проекта, которых стоят упоминания.

Google Storage - Разработчики смогут использовать "облачное" хранилище данных Google Storage. Планируемые расценки на хранение данных вполне сравнимы с единственным прямым конкурентом – Amazon S3. Хранение одного гигабайта информации обойдётся разработчикам в 0,17 доллара в месяц.

Google Prediction API - интересный новый программный интерфейс, открывающий для разработчиков возможность использовать алгоритм машинного обучения "с учителем". К примеру, с его помощью несложно создать систему, распознающую язык текста. Есть и ещё более практичное применение – определять, какие товары можно предложить посетителю интернет магазина. Впрочем, весь потенциал этой системы оценить пока сложно: "нам самим интересно будет узнать, что люди сделают при помощи этой штуки" - говорится в тексте описания Prediction API.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.