Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Антивирус McAfee заблокировал сотни тысяч исправных ПК

АрхивСтатьи
автор : Игорь Осколков   22.04.2010

Порой антивирусы оказываются опаснее вирусов. Очередное обновление антивируса McAfee вывело из строя огромное количество компьютеров под управлением Windows XP.

Очередное обновление популярного антивируса McAfee привело к выходу из строя огромного количества компьютеров под управлением Windows XP. Антивирус ошибочно принял важный системный файл svchost.exe за вирус W32/Wecorl.a и заблокировал его. Это привело к постоянной перезагрузке операционной системы. В худшем случае ОС вообще переставала загружаться.

Проблеме подвержена система Windows XP с установленным Service Pack 3. В результате роковой ошибки пострадали не только частные пользователи, но и корпоративные клиенты компании. В том числе крупные государственные и образовательные учреждения. В частности, корпорация Intel уже сообщила о проблемах в работе некоторых подразделений. Microsoft также подтвердила сообщения о неполадках.

Обновление, которое привело к столь катастрофическим последствиям, было выпущено 21 апреля в 5 часов вечера. McAfee принесла официальные извинения всем пострадавшим пользователям. Согласно заявлению одного из сотрудников компании, проблема затронула не очень большое количество пользователей антивируса – примерно 0,5% корпоративных клиентов и малую долю домашних пользователей. Тем не менее, примерно 7000 сотрудников компании занимаются устранением последствий инцидента. McAfee уже выпустила патч и опубликовала инструкции по восстановлению работоспособности операционной системы. Впрочем, предложенный компанией способ подойдёт только опытным пользователям.

Проблема ложных срабатываний актуальна для всех антивирусов. Эвристический анализатор нередко совершает ошибки, да и сигнатура какого-нибудь вируса вполне может оказаться внутри совершенно безобидного файла. Компания AV-Comparatives регулярно проводит масштабные тестирования различных антивирусных продуктов.

К примеру, согласно одному из последних отчётов AV-Comparatives, все популярные антивирусы в той или иной степени ошибаются. На фоне конкурентов показатели McAfee по количеству ложных срабатываний выглядит не лучшим образом – 12 место из 15 протестированных антивирусов. Panda и Trend Micro работают лишь немногим лучше, а хуже всех показали себя Norman, Kingsoft и K7. 

Возникает вполне закономерный вопрос. Может, сейчас опаснее использовать антивирус, чем не использовать его? Или применять другие средства защиты, которые не так глубоко интегрируются в ОС? "Позволить себе не использовать антивирусы сейчас могут лишь достаточно квалифицированные пользователи, способные самостоятельно полностью контролировать происходящее в своих системах, - комментирует специалист по компьютерной безопасности Дмитрий Леонов, - В случае с корпоративными пользователями, по несчастливому стечению обстоятельств попавшими сейчас под удар, это заведомо не так. Проблема тут не столько в антивирусах, сколько в качестве тестирования конкретного продукта перед выпуском обновления. Вообще, использование любого защитного средства - это компромисс между удобством и защитой, предполагающий к тому же определенный уровень доверия к самому средству. McAfee же этот уровень успешно снижает - это уже по крайней мере второй подобный инцидент за последний год".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.