Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Загадки стартапа Agnilux

АрхивСтатьи
автор : Игорь Терехов   21.04.2010

Google без лишнего шума приобрел стартап Agnilux, о котором известно лишь то, что в нём работает множество бывших сотрудников PA Semi, Apple и Cisco. Зачем он компании?

Компания Google приобрела стартап Agnilux, который журналисты уже успели окрестить "секретным", поскольку неизвестно, чем же он занимается. Интерес к этой загадочной организации подогревает тот факт, что в ней работают бывшие сотрудники P. A. Semi - компании, купленной Apple в 2008 году. Считается, что P. A. Semi стоит за разработкой А4 - процессора, используемого в iPad.

Зачем Google понадобилась компания, подобная P. A. Semi? На этот вопрос есть сразу несколько вариантов ответа. Самый очевидный: чтобы насолить Apple. Как удалось выяснить репортерам из The New York Times, компания Agnilux была основана Амарджитом Гиллом (Amarjit Gill), бывшим руководителем отдела продаж P. A. Semi. Главным операционным директором Agnilux теперь является бывший системный архитектор P. A. Semi Марк Хейтер (Mark Hayter). К нему также присоединились инженеры Тодд Броч (Todd Broch) и Олоф Йоханссон (Olof Johansson). Наконец, в Agnilux перебрался бывший директор P. A. Semi Дэн Добберпуль (Dan Dobberpuhl), уволившийся из Apple месяц назад.


Дэн Добберпуль

Такое большое скопление людей, ранее работавших в Apple над её флагманским продуктом, несомненно, представляет большую ценность для Google - компании, которая с некоторых пор ведёт открытую войну с Apple. Теперь мы вполне можем ожидать появления конкурента iPad, не уступающего ему с технической точки зрения и работающего на Android или Chrome OS.

В пользу этой версии говорят недавние слова CEO Google Эрика Шмидта (Eric Schmidt). The New York Times стало известно, что в начале апреля на дружеской вечеринке в Лос-Анджелесе он обмолвился о работе компании над собственным планшетом. У Google уже есть собственный телефон Nexus One, выпущенный в ответ на iPhone, так что появление планшета выглядит вполне закономерным шагом. Кто знает, может ему повезет больше, чем Nexus One, продажи которого нельзя назвать рекордными.

Существует и другая, менее захватывающая версия причины приобретения Agnilux. Дело в том, что среди её сотрудников есть не только выходцы из P. A. Semi. Например, Скотт Редман (Scott Redman) в прошлом работал над архитектурой TiVo. Это может означать, что Agnilux должна помочь Google развивать проект Google TV, над которым уже работают Sony, Intel и Logitech. Идея проекта в общей формулировке заключается во встраивании в телевизор компьютера на базе Android. На нём пользователь сможет запускать адаптированные веб-приложения и пользоваться разнообразными сервисами.

Наконец, есть у нас и третья версия. В Agnilux работают бывшие сотрудники компании Cisco, в партнёрстве с которой последнее время разрабатывалась некая новая серверная технология. Она также могла заинтересовать Google, но этот интерес вряд ли выльется в создание какого-либо коммерческого продукта.

Все три версии выглядят вполне правдоподобными. Вполне возможно, что все они и стали причинами приобретения Agnilux, просто с разной степенью весомости. Теперь Google можно только пожелать не растерять свежеприобретённых сотрудников, потому что люди, владеющие инсайдерской информацией не только Apple, но и Google, уж точно будут на вес золота.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.