Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Эксперт" сделает контент платным

АрхивСтатьи
автор : Игорь Терехов   01.04.2010

С 1 апреля издательский дом "Эксперт" закрывает бесплатный доступ к электронным версиям всех своих изданий. Теперь за них придется платить через SMS или оформлять подписку.

С 1 апреля издательский дом "Эксперт" закрывает бесплатный доступ к электронным версиям всех своих изданий. Теперь журналы "Эксперт", "Русский репортер" и D' можно будет получить только по подписке или после оплаты разового доступа.

Подписаться на "Эксперт" и "Русский репортер" можно минимум на один месяц - это обойдётся в 200 рублей. Журнал D' оценен иначе - минимальный срок подписки - полгода, цена - 690 рублей. Доставляться издания будут в электронном виде в день выхода их бумажного варианта в одном из форматов на выбор: PDF, HTML, ASCII.

Разовый доступ к одному конкретному материалу можно получить, отправив SMS на специальный короткий номер. В зависимости от тарифа оператора это обойдется примерно в 45 рублей. За эти деньги читатель получит запрашиваемый материал, а в виде бонуса - недельный доступ к архиву статей за год.

Попытка "монетизировать" новости в интернете не нова, хотя в России издательство "Эксперт" можно считать пионером. Очевидно, что вдохновение черпалось из высказываний Руперта Мердока (Rupert Murdoch), который так же, как и люди из "Эксперта", считает, что контент подконрольных ему изданий слишком ценен для бесплатного доступа через интернет. К середине этого года он планирует ввести платный доступ к сайтам газет The Times и The Sunday Times - правда, с более гибкими условиями подписки.

И Мердок, и главные редакторы этих газет полагают, что переход на платный доступ не особо повлияет на размер аудитории, поскольку она лояльна и понимает ценность достоверной, оперативной и актуальной информации. Однако мир знает лишь один успешный проект по монетизации электронных версий газет - это Wall Street Journal. Но там просят заплатить только за часть материалов, а не за все. Кроме того, WSJ - издание, нацеленное на совершенно другую аудиторию, которую, действительно, меньше всего смущает необходимость время от времени платить за ценную деловую информацию. 

В России успешно монетизированным проектом можно считать газету "Ведомости". Но и здесь модель совсем другая. В платном доступе находится только архив материалов, который востребован в большей степени компаниями, а не рядовыми читателями. Все свежие выпуски газеты находятся в свободном доступе.

В противовес этим двум успешным проектам выступает газета Newsday, одиннадцатая в рейтинге популярности среди изданий в США. В октябре прошлого года она перешла на платную систему доступа, во многом аналогичную "экспертовской". За первые три месяца оформить подписку согласились ровно 35 человек, а суммарная аудитория в 2,2 миллиона читателей сократилась практически вдвое. Все оставшиеся читали лишь бесплатные материалы.

По мнению Василия Гатова, вице-президента Гильдии издателей периодической печати и советника компании "Медиа 3", только 10% читателей журналов ИД "Эксперт" будут не против оплачивать к ним доступ. В пересчете на конкретные цифры - это несколько сотен человек, если принимать во внимание статистику LiveInternet по регулярно посещающим сайт читателям. Очень похоже на Newsday.

История с Newsday согласуется с общим мнением аналитиков, что современная интернет-аудитория не готова платить за информацию, особенно за новости и особенно в тех местах, что были до этого бесплатны. Разговоры про лояльность читателей - это не более чем попытка убедить самих себя в том, что всё получится. Кроме того, переход на полный платный доступ к статьям на сайте не будет означать исчезновения рекламных баннеров, отсутствие которых, возможно, и могло бы дополнительно привлечь потенциальную "платную" аудиторию.

Впрочем, если Руперт Мердок закроет бесплатный доступ к сайтам всех своих газет, то цепная реакция по всему миру обеспечена. Теоретически она может изменить отношение пользователей к платным новостям, но в России, скорее всего, приведёт к другому, более традиционному исходу: номера "Эксперта" и всех остальных интересных журналов будут регулярно выкладываться на торрентах. Бесплатно и без рекламы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.