Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Технологии будущего по версии Microsoft

АрхивСтатьи
автор : Игорь Терехов   26.03.2010

На выставке TechFest, куда ежегодно съезжаются инженеры и учёные со всех исследовательских подразделений компании Microsoft, показали семнадцать перспективных проектов.

Корпорация Microsoft провела очередную выставку TechFest, на которую съехались инженеры и учёные со всех исследовательских лабораторий компании. На мероприятии были представлены перспективные технологии будущего, которые со временем могут лечь в основу коммерческих продуктов Microsoft.

В этом году на показ публике было выставлено семнадцать проектов. Довольно мало, учитывая, что годом ранее их было сорок, однако вряд ли это говорит о кризисе идей. Просто не все идеи, над которыми трудятся в стенах лабораторий, могут быть показаны.

В этом году исследовательские подразделения Microsoft уделяли особое внимание облачным вычислениям и естественному пользовательскому интерфейсу (Natural User Interfaces).

Например, была продемонстрирована система управления компьютером, распознающая сокращения мышц человека (Natural User Interfaces with Physiological Sensing). Один из разработчиков системы попытался сыграть в Guitar Hero, перебирая пальцами по воображаемой гитаре - получилось не очень складно, но всё равно видно, что технология работает (видео).

Другой экспонат выставки - Mobile Surface. Он позволяет управлять мобильными устройствами при помощи жестов. Для этого потребуется специальная камера, проектор и ровная белая поверхность. В нынешнем состоянии Mobile Surface довольно бесполезная штука, но на ней оттачиваются технологии распознавания движения рук и других предметов в поле зрения камеры (видео).

Но самый интересный проект выставки - это, безусловно, The Translating! Telephone. Система, которая занимается расшифровкой и переводом телефонных разговоров в реальном времени. На демонстрации один из собеседников говорил по-немецки, другой - по-английский, но это не мешало им прекрасно понимать друг друга (видео).

Нашлось на TechFest место и для совсем незамысловатых идей - например, агрегации со всех фотохостингов и социальных сетей фотографий с теми людьми, которые вам интересны. За этим стоят наработки Microsoft в области распознавания лиц (видео).

Говоря о фотографиях, можно также упомянуть систему хранения "воспоминаний". В кэмбриджском подразделении Microsoft попытались представить, как в домах будущего будут храниться ценные фотографии и вещи, с которыми связаны особые воспоминания (видео).

С остальными проектами, представленными на Microsoft Research TechFest 2010, можно ознакомиться на официальном сайте.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.