Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Баны Xbox 360: в продолжение темы

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   25.11.2009

Юридическая фирма Abingdon Law предложила владельцам забаненных консолей подать коллективный иск против корпорации Microsoft. Тем временем уровень продаж Xbox 360 на российском рынке заметно упал.

История с баном 600 тысяч игровых приставок Xbox 360 получила вполне ожидаемое продолжение: юридическая фирма Abingdon Law (штат Техас, США) предложила владельцам консолей подать коллективный иск против корпорации Microsoft.

Юристов заинтересовало сразу несколько спорных моментов в политике редмондского гиганта. Во-первых, Microsoft закрывает доступ к сервису Xbox Live не только приставкам с пиратскими прошивками приводов (необходимыми для запуска нелицензионных версий игр, записанных на обычные "болванки"), но и консолям с заводским программным обеспечением и модифицированным железом.

Скажем, некоторые обладатели старых версий Xbox 360 не считают нужным покупать довольно дорогие внешние винчестеры Microsoft – они предпочитают подключать к консоли обычные жёсткие диски других производителей, которые обходятся намного дешевле. Инструкции, повествующие о том, как лучше проапгрейдить винчестер, имеются на многих интернет-форумах. Вот только пользователи, следующие им и играющие в лицензионные игры, тоже подвергаются банам.

Кроме того, покупатель консоли вообще может не знать о том, что ему достается "прошитый" экземпляр. Известны случаи, когда весьма далекие от мира приставок люди покупали Xbox 360 вкупе с набором лицензионных дисков, а затем вдруг неожиданно оказывались в бане. И всё потому, что некоторые магазины торгуют только модифицированными приставками, но не сообщают об этом факте покупателям.

Во-вторых, сотрудники Abingdon Law обвиняют Microsoft в том, что очередная "волна банов" началась спустя два месяца после начала продаж игры Halo 3: ODST и практически совпала с релизом Call of Duty: Modern Warfare 2. По мнению юристов, если бы корпорация начала банить консоли до выхода этих игр, то её прибыли от платной подписки на сервис Live Gold (она и только она обеспечивает возможность сетевой игры) были бы значительно более низкими.

А так Microsoft собрала деньги за подписку даже у обладателей перешитых консолей (да-да, многие из них с удовольствием оплачивают этот сетевой сервис), жаждущих ознакомиться с новыми играми, и теперь начала их банить – естественно, безо всяких возвратов средств. Цитата с одного из форумов поклонников приставки: "Вот [CENSORED], меня сеня утром забанили! А я им только на прошлой неделе на ГОД подписку на лайв оплатил! Буду теперь на ПК играть!".

Надо заметить, что количество желающих играть "на ПК" (ну или консолях других производителей) за последний месяц действительно возросло: по данным наших источников с Савёловского рынка, продажи Xbox 360 заметно упали. Приставки, которые доступны сейчас, не поддаются перепрошивке, и продавцы честно об этом предупреждают. Поэтому люди либо сразу отказываются от покупки консоли, либо возвращают её в течение двух недель.

Тем не менее продавцы пока не заметили притока бывших в употреблении приставок (хотя объявления на форумах уже появились – забаненные консоли отдаются за 180-200 долларов) и обещают в скором времени найти новый способ перепрошивки Xbox 360.

Между тем на все тех же российских форумах регулярно появляются призывы "засудить Microsoft" за бан приставок в Xbox Live и ограничение функциональности жёстких дисков.

Вот как прокомментировал такие заявления юрист Алексей Туликов:

Алексей Туликов

"Ждать от российской судебной системы каких-либо положительных для пользователей приставок решений вряд ли стоит. Речь идет о расторжении лицензионного соглашения в одностороннем порядке со стороны корпорации в результате недобросовестных действий со стороны пользователей. Приставка не утрачивает своей работоспособности, становится недоступным лишь набор интернет-сервисов, связанных с правом использования соответствующего программного обеспечения. Как таковые отношения в сфере защиты прав потребителей или недобросовестной конкуренции практически не затронуты.

А это означает, что применимым по таким делам в соответствии с лицензионным соглашением должны стать законодательство одного из штатов (предположительно Вашингтон). И даже если не рассматривать оговорку в лицензионном соглашении об эксклюзивной юрисдикции и подсудности такого рода споров судам соответствующего округа штата (предположительно округ Кинг), то перспективы у российских пользователей в российских судах добиться "справедливости" незначительные. Даже отечественное законодательство в сфере интеллектуальной собственности в подобных случаях будет стоять на страже интересов правообладателей".

По словам президента компании Gaijin Entertainment Антона Юдинцева, от использования пиратских версий игр страдают прежде всего сами геймеры. Причём дело не только в банах приставок. Например, версия игры "Ил-2 Штурмовик: Крылатые хищники" для PlayStation 3 продается значительно лучше, чем её аналог для Xbox 360, и всё потому, что запуск нелицензионных игр на японских консолях пока невозможен. В конечном итоге это приведёт к тому, что количество качественных локализованных игр для PS3 будет расти, а вот обладателям детища корпорации Microsoft они будут недоступны.

Количество активных пользователей Xbox Live в мае 2009 года составляло 20 миллионов человек. 600 тысяч забаненных консолей – это не так и много в масштабах всего сервиса. Поглядим, что получится из затеи техасских юристов, и сколько обладателей "коробок" решат идти с ними до последнего. В любом случае бан приставок может отрицательно сказаться не только на любителях нелицензионных видеоигр, но и на прибылях самой Microsoft. Например, заставить россиян (да и жителей многих других стран) массово покупать лицензионные игры всё равно не получится (скорее они перейдут на пиратские версии компьютерных игр или дождутся новых прошивок), а вот с оплатой "золотых" аккаунтов в Xbox Live они теперь спешить точно не станут: будут ждать, пока спадёт "волна банов". Вот только не факт, что она спадёт быстро – по Сети уже ходят слухи о двух миллионах консолей, которые Microsoft намеревается отправить в бан в ближайшие месяцы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.