Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Intel Capital: инвестиции продолжаются

АрхивСтатьи
автор : Игорь Терехов   21.11.2009

На уходящей неделе венчурный фонд Intel Capital объявил о начале инвестиций ещё в семь стартапов по всему миру. На них в общей сложности будет потрачено $25 млн. Кто же эти счастливчики?

На уходящей неделе венчурный фонд Intel Capital объявил о начале инвестиций в очередные семь стартапов. По словам президента фонда Эрвинда Садхари (Arvind Sadhari), новые денежные вливания - это доказательство того, что Intel не отказывается от своих намерений помогать молодым компаниям даже в тяжелый период экономического спада. Это заявление Эрвинд сделал на десятом ежегодном саммите Intel в Калифорнии, на котором собралось более 500 руководителей компаний, с которыми работает Intel Capital, а также CEO компаний из списка Global 2000.

Эрвинд Садхари также отметил, что Intel Capital будет инвестировать деньги в стартапы вне зависимости от стадии, на которой они находятся: от самой ранней (этап “посева” - seed state), до самой поздней, предшествующей выходу на IPO. Для сравнения, обычно венчурные капиталисты вкладываются в проект, только когда он пройдет этап "посева" и будет иметь работающий прототип сервиса или продукта.

По статистике чутьё Intel Capital на успешный стартап срабатывает чуть меньше чем в половине случаев. С 1991 года фонд инвестировал более $9.5 млрд. в 1050 компаний по всему миру, из которых только 400 выжили в том или ином виде (самостоятельно или в результате поглощения).

Теперь подробнее о новых фаворитах фонда.

Начать стоит с Joyent. Формально говоря, это уже и не совсем стартап - американская компания была основана в 2004 году и являлась пионером в области "облачных" вычислений и IaaS (Infrastructure as a Service) - предоставления компьютерной инфраструктуры как услуги на основе концепции "облаков". Позже компания стала предоставлять интегрированную платформу для разработки, тестирования, развертывания и поддержки веб-приложений как услуги (Platform as a Service, PaaS) и поддерживать модель SaaS (Software as a Service), в которой поставщик самостоятельно разрабатывает веб-приложение и управляет им, а доступ к нему заказчики получают через Интернет.

Joyent также вошла в историю как "облачный пионер" на рынке Китая. Запуск сервиса состоялся всего несколько недель назад и прошёл не без помощи Intel. Примечательна компания и списком своих бывших и нынешних клиентов. Среди них социальная сеть LinkedIn, оператор игровой платформы WaterCooler и даже Twitter. Правда, после известных перебоев в работе сервиса в начале 2008 года, Twitter услугами Joyent пользоваться перестал.

Так или иначе, полученные от Intel деньги компания направит на дальнейшую разработку своих сервисов и на расширение географии присутствия.

Active Storage - вторая и последняя американская компания в списке Intel Capital. Занимается производством систем хранения данных для сетей, построенных на базе устройств и технологий Apple. Сейчас в активе компании два RAID-устройства, которые внешне выдержаны в стилистике Apple. За это они даже получили награду за дизайн в 2009 году. Компания планирует потратить полученные деньги на R&D, маркетинг и продажи.

Crucialtec - корейский производитель устройств ввода на базе сенсорных и оптических технологий, которые применяются в мобильных телефонах, смартфонах и дистанционных пультах управления IPTV. Безусловно, компания заслуживает инвестиций, которые должны пойти на продолжение R&D. За подробной информацией о деятельности Crucialtec рекомендую сходить на их сайт.

Gudeng Precision Industrial - тайваньский производитель оборудования для выпуска полупроводников. Известен тем, что является главным поставщиком фотошаблонов и систем подачи кремниевых подложек. Своим заказчикам компания обещает снизить производственные затраты за счёт использования специализированных продуктов. Средства от Intel Capital должны пойти на расширение бизнеса в Китае.

V-Cube - японский производитель систем для проведения видеоконференций через Интернет. На сегодняшний день - это крупнейший в Японии провайдер подобных услуг. Инвестиции должны быть направлены на оптимизацию сервиса, его адаптацию к мобильным устройствам и нетбукам, а также к сетям WiMAX.

NeuString - компания из ОАЭ. Разрабатывает аналитическое программное обеспечение для операторов сотовой связи, которое должно повысить их эффективность и помочь достичь завидных финансовых результатов. Наиболее загадочная компания, которая, тем не менее, обещает использовать деньги для дальнейшей разработки и маркетинга своих продуктов.

Наконец, Phoenix New Media - это информационное агентство из Китая. Имеет два интернет-портала с новостями, интервью и прочим информационным контентом, в котором должны быть заинтересованы жители Китая. Агентство принадлежит холдингу Phoenix Satellite Television, а на что именно должны пойти полученные от Intel Capital деньги, пока неизвестно.

Как можно заметить, Intel инвестирует в довольно "разношерстные" компании, преследуя какие-то свои, неведомые цели. Впрочем, одна из них известна - распространение собственных продуктов (Joyent, например, работает на Intel Xeon), но даже с учётом этого обстоятельства, список компаний выглядит довольно странным. Возможно, дело в попытке отсеять наиболее рискованные проекты и оставить лишь те, отдача от которых более-менее очевидна.

Также нужно обратить внимание, что Intel продолжает традицию инвестирования в зарубежные компании: только два стартапа из семи родом из США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.