Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Gartner знает всё

АрхивСтатьи
автор : Игорь Терехов   19.11.2009

Аналитическое агентство Gartner выпустило отчёт о состоянии мобильного рынка за третий квартал 2009 года. В нём не обошлось без интересного: "зашаталась" Nokia, продолжает падать доля WM, страдает Sony Ericsson.

Начнём с того, что Windows Mobile потеряла 28% своей доли: в третьем квартале 2008 года было 11%, а сейчас стало 7,9%. Тенденция становится угрожающей, учитывая, что релиз WM 7.0 по самым оптимистичным прогнозам состоится не ранее чем через год. Вышедшая же недавно WM 6.5 - это отполированная "шестёрка", которая вряд ли может считаться конкурентом iPhone OS или Android. Строго говоря, её выход в принципе не мог изменить статистический расклад в 3-м квартале, поскольку она появилась только в октябре, но это вряд ли может кого-то успокоить. И дело тут не только в технических особенностях или огрехах интерфейса, просто Windows Mobile сама по себе уже мало кому интересна. Когда со всех сторон с придыханием говорят о iPhone OS, Android или Maemo, покупать WM 6.5 становится как-то неприлично. Даже обилие программ - это сомнительный аргумент, поскольку под iPhone уже можно найти практически всё и не хуже по качеству. В активе Windows Mobile 6.5 только одно непоколебимое преимущество - цена. Смартфоны под её управлением можно купить уже начиная с 10 тысяч рублей, и это делает их весьма доступными.

В общем, падение доли WM - процесс ожидаемый и одна только WM 6.5 тут не спасёт. Сможет ли Microsoft остановить его, покажет время и за этим будет очень интересно наблюдать. Особенно учитывая, что корпорация может столкнуться с нежеланием производителей покупать лицензию на WM. Сейчас от сотрудничества с Microsoft уже отказались Motorola и Palm, а HTC, Sony Ericsson и Samsung параллельно разрабатывают продукты на базе перспективного Android. Получается, что Microsoft c её Windows Mobile 7.0 заготовлено место где-то недалеко от Android и очень далеко от iPhone.

Но вернемся к Gartner. Согласно отчёту агентства, доля пресловутого Android сейчас составляет около 3,9%, Palm WebOS – 1,1%, Symbian - 44,6%, других ОС на базе Linux - 4,7%.

Самое вкусное, конечно, касается Apple - её рыночная доля на глобальном рынке смартфонов выросла до 17.1%. Всего конечным пользователям было продано более 7 млн. устройств, и это ещё не предел, поскольку Apple продолжает расширять географию продаж: iPhone стал доступен в 17-ти странах, включая Китай, и у ещё одного оператора Великобритании.

В относительной недосягаемости остается Nokia с рыночной долей смартфонов в 39%, но в этом квартале она обновила свой минимум. Для сравнения: во втором квартале этого года её доля составляла 45%. RIM занимает промежуточное положение между Nokia и Apple c рекордной для себя долей 20,8%. Gartner отмечает, что такая цифра - результат активных продаж BlackBerry Curve 8900 в Европе, Tour и Storm 2 с контрактом от Verizon в США.

На четвёртом и пятом местах разместились HTC и Samsung соответственно. HTC показал рост - от года к году на 2%, достигнув отметки в 6,5%, Samsung поднялся на 0.2% - до отметки 3,2%. На долю всех остальных производителей приходится 13,1% или около 5 млн. проданных устройств.

В целом мировой рынок смартфонов активно растёт. В третьем квартале было продано 308,9 млн. обычных сотовых телефонов и 41 млн. смартфонов. Рост последних от года к году составил 12,8%, в то время как обычных телефонов - только 0,1%.

Что касается общей статистики по телефонам, то на вершине горы все ещё находится Nokia, потерявшая по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года всего полтора процента. Её доля – 36,7%. Вслед за финнами идут корейцы, подросшие на несколько пунктов: Samsung до 19,6%, LG до 10,3%. Оба производителя обязаны своим высоким показателям хорошим продажам сенсорных аппаратов. А вот доли Motorola и Sony Ericsson сократились почти в два раза - до 4,5% и 8% соответственно. И если в случае с Motorola это можно объяснить ожиданием выхода новых продуктов в четвёртом квартале, то что собирается предпринять загибающийся Sony Ericsson - загадка.

В Gartner также отмечают, что с ростом популярности открытых платформ, можно ожидать изменения принципа фрагментирования рынка. После 2011 года, когда 60% всех смартфонов будут базироваться на открытых системах, фрагментация будет происходить внутри каждой из них. Другими словами, каждый производитель в погоне за индивидуальностью будет по разному модифицировать одну ту же платформу. Начало этой тенденции уже положил Android.

Впереди праздничный рождественский сезон, к которому все производители так или иначе готовятся. Это дает основания ожидать ещё более интересных раскладов в аналитических отчётах по четвертому кварталу. Имеет смысл наблюдать за долей Android, поскольку на рынок выходит сразу несколько устройств под его управлением.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.