Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Xbox 360: очередной массовый бан (обновлено)

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   12.11.2009

Стало известно, что Microsoft заблокировала некоторое количество консолей по всему миру. А вчера в Сети появилась и конкретная цифра: 600 тысяч экземпляров, причем корпорация якобы планирует довести число забаненных Xbox до одного миллиона.

Игровые приставки седьмого поколения, Nintendo Wii, Microsoft Xbox 360 и Sony PS3, стоят достаточно дорого – для покупки любой из этих консолей нужно приготовить в среднем 500 долларов. При этом не все желающие обзавестись таким устройством знают, что и сами игры стоят весьма ощутимых денег.

Утверждение не голословно - сразу несколько моих знакомых в свое время сгоряча купили детище компании Sony (причём деньги на покупку пришлось копить), и лишь после перехода вожделенного гаджета в их собственность обнаружили, что цены на игры для этой консоли начинаются с 30-40 долларов за штуку. Причём заставить PS3 иметь дело с пиратскими игрушками пока нельзя: в Сети то и дело появляется информация типа "Такой-то хакер наконец-то нашел способ взлома!", однако в конечном итоге либо этот вариант оказывается нерабочим, либо энтузиаст и вовсе исчезает из поля зрения геймеров до публикации своего мегаметода. Ну а сетевая общественность решает, что ей пришлось иметь дело с очередной "уткой". Так или иначе, но мои приятели сейчас активно распродают свои "соньки", и лишь один человек решил использовать её в качестве Bluray-плеера и ждать лучших времён.

Другое дело – Microsoft Xbox 360. В моем городе нет ни одного фан-клуба PS3, зато сборищ поклонников "коробок" сразу три. И всё потому, что детище редмондского гиганта можно заставить работать с пиратскими версиями игр – в нашей стране этот момент, как показывает практика, является едва ли не основной движущей силой популяризации той или иной консоли. Иногда парни по каким-либо причинами решают расстаться с Xbox 360, и первый же вопрос, который они слышат от покупателей, звучит так: "Консоль забанена?"


Виновница торжества

Разберёмся в этой проблеме поглубже. В консоль Microsoft можно установить неофициальную прошивку, которая позволит играть в бесплатные пиратские игры. Но за это приставку в любой момент могут забанить в онлайновом сервисе Xbox Live, позволяющем играть в сетевые игры, скачивать демо-версии игрушек, различный околоигровой контент, общаться с друзьями и так далее и тому подобное. Если консоль подверглась бану, то вновь получить с её помощью доступ к Xbox Live практически нереально – извольте приобрести новую "коробку". (Точнее, некие описания способов обхода бана в Сети встречаются, однако особой популярностью они не пользуются – слишком уж трудны и многоступенчаты.)

Главное и общепризнанное преимущество сервиса Xbox Live – возможность сетевой игры. Ранее обладатели заблокированных приставок, любящие погонять в какую-либо игру компанией по Интернету, пользовались услугами альтернативных игровых серверов. Представители одного из наших фан-клубов, упомянутых выше, забанены практически поголовно – и ничего, им удавалось находить альтернативные варианты.

Однако с недавних пор Microsoft не только банит консоли в Xbox Live, но и блокирует их винчестеры. Это значит, что устанавливать на них игры уже не получится, а весь контент (включая сохранения и уже проинсталлированные игрушки), хранившийся на жестких дисках, окажется "вне зоны доступа".

Консоль Nintendo Wii также можно сломать и заставить запускать пиратские игры. Японская компания регулярно модифицирует аппаратную часть приставки (в первую очередь привод), а также выпускает принудительно загружаемые апдейты прошивки, которые запрещают запуск взломанных игр.

По словам Олега Хажинского, директора по развитию бизнеса компании "Новый диск" (эксклюзивный дистрибьютор Nintendo в России), для борьбы с пиратами используются все доступные законные методы.

На днях стало известно, что корпорация заблокировала некоторое количество консолей по всему миру. А вчера в Сети появилась и конкретная цифра: 600 тысяч экземпляров, причём до конца года Microsoft якобы планирует довести число забаненных консолей до одного миллиона. Большая часть банов пришлась на пользователей из США, Канады и стран Европы. Пострадали от "волны банов" (известный в кругах обладателей Xbox 360 термин; первая "волна" прокатилась по миру 17 мая 2007 года) и россияне – хотя официально Xbox Live в России не запущен, подключиться к нему из нашей страны труда не составляет. (Вот, к примеру, пост в блоге одного из забаненных, который теперь планирует "осваивать альтернативные пути".)


Так выглядит сообщение о бане приставки

Мы обратились за комментарием в российское представительство корпорации Microsoft, однако назвать число забаненных в нашей стране консолей там затруднились. Вероятно, логи по России если и ведутся, то за границей: ведь при регистрации в сервисе Xbox Live отечественным пользователям в графе "страна проживания" приходится указывать другие государства (например, США).

Блокировка жесткого диска – весьма серьёзный удар по любителям пиратских игр. Ведь обычное закрытие доступа к Xbox Live позволяло пользователям запускать нелицензионные продукты (фактически, люди лишались только сетевой игры, да и то лишь в официальном её проявлении), а вот невозможность установки игр на винчестер ставит под сомнение целесообразность обладания консолью. На форумах уже обсуждаются способы восстановления работоспособности жесткого диска, однако действенного решения найти пока не удаётся.

Очевидно, что рано или поздно сообщество фанатов Xbox 360 всё же найдёт выход из положения – им, как говорится, не в первой. Позиция Microsoft вполне ясна: корпорация желает продавать не только сами консоли и аксессуары к ним, но и игры. А стоят эти самые игры довольно дорого – и неофициальные прошивки пользуются внушительной популярностью даже на Западе, не говоря уже о России. Получается, что для обеспечения безоблачного и полноценного игрового процесса на Xbox 360 нужно быль весьма обеспеченным человеком: бану никогда не подвергаются только консоли с официальными прошивками. В России таких "белых и пушистых" экземпляров Xbox 360, надо полагать, очень и очень немного...

Обновление. Мы получили комментарий Ассоциации по противодействию компьютерным преступлениям (АПКП), которая защищает в России интересы производителей приставок – Sony, Microsoft и Nintendo.

По словам представителя АПКП Михаила Чернова, взлом защиты игровых консолей с целью воспроизведения контрафактных игр нарушает ст. 1299 ГК РФ ("Технические средства защиты авторских прав"). В случае, когда взлом защиты осуществляется за счет несанкционированной модификации системного программного обеспечения консолей, нарушаются также статьи 1229 и 1270 ГК РФ. В большинстве случаев нарушители привлекаются к административной ответственности по ст. 7.12 КоАП РФ ("Нарушение авторских и смежных прав"), а в ряде случаев взломщиков консолей привлекали к уголовной ответственности. Все взломанные игровые консоли признаются судом контрафактными и подлежат уничтожению. Кроме административной и уголовной ответственности, взломщики и распространители взломанных консолей могут так же привлекаться к гражданско-правовой ответственности. В этом случае правообладатель может требовать с нарушителя компенсацию от десяти тысяч до пяти миллионов рублей. Размер компенсации определяется судом.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.