Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Rebel EFI против "яблочных" барьеров

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   30.10.2009

Небольшая американская компания Psystar в своё время не побоялась выпустить собственный клон "Мака", а теперь предлагает утилиту, которая позволяет установить Mac OS X на любой современный ПК.

У вас макбук? Аймак? Ах, вы снова пытаетесь поставить Линукс (GNU, разумеется, а то, не дай бог, придёт Столман и пожурит), а потом в отчаянии откатываетесь на "винду" и говорите, что "яблочные" компьютеры слишком дорого стоят, да и вообще, на покупку "Мака" слишком сложно решиться. Как, наверняка, знают многие, интересующиеся этим вопросом, сейчас компьютеры Apple оборудованы процессорами Intel, что позволяет устанавливать на них Windows. А это значит, что и саму Mac OS X мешает поставить на PC только Apple, что подтверждается существованием кучи проектов по взлому этой ОС. Всё это, в основном, делается на чистом энтузиазме.

Но американская компания PsyStar не боится потягаться с ребятами из Купертино и в открытую продаёт клоны "Маков", обеспечивая, к тому же, пользовательскую поддержку машин. Ничего удивительного в том, чем они занимаются, нет, благо все их машины базируются на хаке, который делает команда OSX86. Ничего удивительного нет и в том, что с компанией год судится сама Apple. Тем не менее, Psystar и не думает закрываться, предлагая всё новые и новые продукты.

И вот теперь в онлайновом магазине этой компании появилась утилита Rebel EFI, которая позволяет, согласно заявлению на сайте, "запускать Mac OS X, в том числе и Snow Leopard на любом компьютере, оборудованном процессором Core 2 Quad, i7 или Xeon Nehalem". Всем понятно, что скачать образ очередного релиза хакнутой Mac OS можно и на торрентах, но компания предлагает вместе со своей, далеко не бесплатной, программой ещё пользовательскую поддержку и постоянные обновления системы.

Что ж, мы решили посмотреть, как же это всё работает. Покупать полную версию было бы слишком жирно, благо даже сейчас, со скидкой, предоставляемой первым клиентам, она стоит 50 долларов, а отправить даже такую сумму на ветер очень не хотелось. На счастье, Psystar предлагает протестировать утилиту, поэтому на сайте лежит её урезанная версия, позволяющая пользоваться Mac OS X в течение двух часов и не дающая возможность скачивать драйвера для оборудования, которое система не поддерживает "из коробки".

Прежде всего пришлось скачать ISO-образ, который обязательно нужно было записать на CD, благо запускается Rebel EFI сразу с диска после перезагрузки компьютера. Я решил рискнуть и, после того, как прожёг установочный CD, всунул его в дисковод своего старенького виндового десктопа на основе процессора Athlon XP и в надежде, что не всё ещё потеряно, перезагрузился. Нет. Ничего - завис с чёрным экраном и мигающим курсором.

Ладно, пришлось выклянчить для эксперимента ноутбук Fujitsu Siemens Lifebook 6420. Core 2 Duo, 2Гб ОЗу - вроде, вполне нормально. Тут, кстати, потребуется небольшое лирическое отступление: прежде чем устанавливать Mac OS с помощью Rebel EFI, сделайте резервную копию всего, что у вас есть на диске, так как утилита сразу же требует отформатировать винчестер, несмотря на то, что в дальнейшем с помощью неё же можно будет параллельно поставить любую другую ОС, в том числе и Windows.

После загрузки Rebel EFI, диск нужно вытащить и вставить вместо него установочный DVD с Mac OS X, после чего с помощью эппловской Disk Utility отформатировать винчестер и разбить его на разделы (по желанию). Собственно, как это ни странно, всё. Пришлось, конечно, подождать минут пятьдесят, но в итоге ОС была установлена и передо мной предстало то, что обычно видят владельцы "Мака" - рабочий стол Mac OS X.

Казалось бы раз - и готово. Но, увы, то, что получилось, годилось только для того, чтобы ознакомиться с системой, а не работать с ней. Прежде всего, ни в каком другом разрешении, кроме как 1024х768, ОС запустить не удалось. Не работал встроенный аудиоадаптер, тачпад, ну а о сканере отпечатков пальцев вообще говорить не приходится (хотя не особо понятно, зачем их присобачивают). Поставлявшаяся в комплекте утилита для проверки наличия драйверов для этих устройств сказала, что сделать с этим, увы ничего нельзя.

Что же мы имеем в итоге? Да, конечно, установить Mac OS X с помощью Rebel EFI, несомненно проще, нежели искать на торрентах тот взломанный образ "маковой" ОС, который можно будет установить на ваш ПК. Но, несмотря на то, что Psystar просит деньги за свою работу, в результате мы получаем ещё одно решение, после знакомства с которым человек скорее всего либо перейдёт на "Мак", либо вернётся на привычную ОС (в зависимости от впечатления, произведённого системой), так как несмотря на все заверения о том, что ОС установится на любую машину с современным чипсетом, они являются, мягко говоря, лукавством. А платить за это 90 долларов... Нет уж, увольте. Лучше покопаться на торрентах.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.