Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Fable3: микротранзакции, Natal и тяжёлая доля короля

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   25.10.2009

Игра Fable 2 вышла года всего год назад, и вот недавно студия Lionhead объявила о разработке третьей части. Теперь же выяснилось, что она будет, возможно, поддерживать систему Microsoft Natal, а многие игровые предметы в ней придётся покупать за реальные деньги.

Наверное, каждый продюсер компьютерной игры (если, конечно, он любит своё дело, а не просто клепает очередную мало кому интересную поделку, чтобы отработать бюджет) мечтает сделать настоящий мир, в котором главный герой смог бы жить в полном смысле этого слова, и который менялся бы в зависимости от действий протагониста. Среди самых интересных попыток этого добиться, конечно же, нельзя не отметить серию игр Fable, которую делает Lionhead Studios под руководством знаменитого Питера Молинье.


Добрый и злой персонажи

Хотя все они являются эксклюзивом для приставок XBox и XBox 360, с первой частью уже успели познакомиться многие, так как через год после релиза для приставки была выпущена версия для PC. Чем же так хороши эти игры? Мало кого волнует их сюжет, основной смысл Fable - делай что хочешь. Становись кем угодно, одевайся во что угодно (не забывая о вкусе, впрочем, а то на улице пальцем показывать будут), общайся и заводи отношения с кем и как хочешь (список возможных ответов и реакций если не больше, то, по крайней мере, оригинальнее, чем в Sims), покупай недвижимость, да и вообще, в какой игре ещё можно научить своего пса мочиться на штаны прохожих?

Поскольку игры получились чрезвычайно успешными, Молинье нет никакого резона скрывать информацию о сиквелах, так что в августе этого года он смело заявил о том, что у студии есть планы не только на Fable III, но также и на четвёртую, и на пятую часть серии. Впрочем, нас, конечно, прежде всего интересует третья, так как она уже не за горами - должна выйти в конце следующего года.

В игровом мире за это время пройдёт аж 50 лет, а вашем аватаром станет сын протагониста второй части (разумеется, если вы играли в Fable 2 и не стёрли сохранённую игру). Именно от того, какой путь вы выбрали тогда, и будет зависить, как пройдёт детство нового Героя. Был папа добрый и заботливый - вырастет ребёнок добрым и послушным, а если у папаши пробивались рога, а кожа регулярно приобретала красный оттенок, то ни о какой родительской заботе тут говорить нельзя будет. Однако, выбор, как всегда остаётся за игроком, и какие поступки совершит главный герой игры, зависит только от него.

В отличие от прошлых частей, в плане основной линии сюжета которых было всё абсолютно ясно (сделать то-то и то-то, чтобы замочить плохого дядю), здесь всё будет не так просто. Игровой процесс разделён на две части: сначала протагонисту придётся свергнуть с трона страны Альбион тирана, который всем уже порядком поднадоел, а потом, уже в качестве законного короля, принимать важные решения, в том числе и о том, как поступать с соседними странами, которые не особо желают бескорыстно дружить с вашим государством.

Но чтобы свергнуть мерзкого сатрапа, сил одного Героя недостаточно (да-да, раньше вроде как было работать соло, но вот теперь всё стало более жизненным), придётся также завоевать доверие плебса, который ринется с кольями и вилами штурмовать местный Зимний. Сделать это придётся при помощи всем известного приёма: наобещать народу всякого разного. Ну а выполнять обещанное или успешно об этом забыть, как обычно это бывает в реальном мире, - уже дело игрока. При этом все решения короля будут менять облик страны. Справедливости ради нужно заметить, что и во второй части можно было стать королём Альбиона, скупив всю недвижимость государства, но ничего, кроме короны, игроку это не приносило.

Будут у короля в Fable 3 и другие побочные обязанности, такие, как, например, вершение правосудия. Если верить тому, что сказал Молинье, вы сможете зайти в гости к любому гражданину, замешанному в преступлении, и либо начать расследование по всем канонам жанра с допросом друзей и родных, либо, не церемонясь, просто бросить подозреваемого сразу в тюрьму.


Первый трейлер Fable 3

Помимо всего этого на своей недавней лекции Молинье обмолвился о том, что игра будет поддерживать Natal, проект для XBox 360, которым сейчас занимается Microsoft. Если кто пропустил наши репортажи с выставки Е3, напомним, что суть проекта состоит в том, что небольшая камера с датчиком расстояния и микрофоном позволит играть вообще без использования какого бы то ни было контроллера, что, согласитесь, достаточно удобно. Что готовит нам Lionhead Studios в этом плане, пока непонятно, но редмондцы уже поспешили откреститься от слов Молинье, сказав, что это всё пока - не более чем намерения.


Майло

Тут стоит напомнить, что Lionhead Studios имеют вовсе не последнее отношение к Natal - именно они делали демку "Майло", в которой виртуальный мальчик взаимодействовал с пользователем именно с помощью средств этого проекта. Вещь получилась очень забавная, прямо-таки волшебная (хоть Молинье признал, что без "дыма и зеркал" тут дело не обошлось). Так что нет никакого сомнения, что Lionhead тесно работает с Microsoft над Natal.

Кстати, создатели Fable не хотят останавливаться на той сумме, которую игрок заплатит за продукт, покупая диск в магазине, и поэтому в третьей части будут предусмотрены микротранзакции. Если это слово вам ничего не говорит, то поясняем: многие вещи в игре придётся покупать за вполне реальные деньги - не выходя из неё. Конечно, большинство удовлетворится предметами, доступными бесплатно, но наверняка многие фанаты не удержатся от покупки какого-нибудь сверхкрутого меча "всего за пару баксов". Будет возможность и покупать новые земли, но стоить они будут уже существенно дороже. Молинье даже, вроде бы, заикнулся о том, что в игровом магазине, возможно, будут продаваться даже прохождения той или иной части Fable III.

Вообще, идея эта вовсе не нова, но наиболее часто реализуют её в условно-бесплатных MMOG и играх, сделанных на базе какой-нибудь социальной сети (вспомните того же "Счастливого фермера" из "ВКонтакте", ведь именно на внутриигровых микротранзакциях её владельцы зарабатывают себе на жизнь). Конечно, можно вечно собирать урожай с огорода из шести грядок, но что скажут друзья, когда увидят такое убожество? Кстати, недавно даже Сид Мейер заявил, что собирается портировать "Цивилизацию" в FaceBook, чтобы пользователи сети играли в классическую "Циву" друг с другом. Игра будет бесплатной, но догадаться, за счёт чего Firaxis будет "рубить капусту" несложно. Первое что приходит в голову - конечно же чудеса света. Хочешь такой монумент, как в столице у друга? Гони бабло.

Что касается неонлайновых игр, то тут, конечно, примеров меньше, но, например, стоит отметить, что с презентацией третьей прошивки для iPhone, Apple разрешила разработчикам вводить микротранзакции в любые приложения для этой платформы, что позволит обеим сторонам неплохо заработать.

Если же вернуться к Fable, то внутриигровой магазин "вкусностей", конечно же, не будет основным способом заработка Lionhead. Но будет ли вообще кто-нибудь покупать виртуальную мелочёвку, когда её некому показать? Нам кажется, что всё-таки будет. И, скорее всего, всё начнётся как раз с приобретения территорий. А когда номер банковской карты уже введён, то что может помешать купить очередной дешёвый причиндал? В самом деле, это же такая малость. И кому какая разница, что центы неизбежно складываются в доллары и т.д...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.