Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Музейные ценности

АрхивСтатьи
автор : Сергей Вильянов   22.10.2009

Находясь в Штатах, Сергей Вильянов побывал на мероприятии "Ночь в Музее", которое провела компания HP в ночь перед официальным стартом операционной системы Windows 7.

Редакция "Компьютерры-Онлайн" готовится к официальному выходу операционной системы Windows 7, намеченному по американскому времени на завтра, а по российскому - уже давным-давно на сегодня. Мы планируем подготовить репортаж о событии, находясь в двух разных полушариях. Так, я сейчас сижу в Нью-Йорке, неподалеку от Мэдиссон Сквер Гарден, где когда-то выступал Элвис Пресли и много других легендарных исполнителей. Вообще, попадая в Нью-Йорк первый раз, немного ошалеваешь, потому что такая плотность знакомых по книгам, фильмам и играм мест наблюдается мало где. Но об этом, пожалуй, в отдельном материале, а пока немного о мероприятии "Ночь в Музее", которое провела компания HP в ночь перед официальным стартом "семёрки".

Как можно догадаться по названию, проходило оно в том самом Музее естественной истории, который стал прообразом музея из одноименного фильма. Увы и ах. От оригинала в голливудской картине использовали только фасад да вид на вход изнутри, а всё остальное там - чистой воды фантазия. Ну, может с небольшими примесями реальности.

А вот скелет динозавра, послужившего прообразом тому, киношному.

Разумеется, он в музее ненастоящий. У них за бугром оригиналы выставляются только в не очень массовых местах, а для почтеннейшей публики налажено производство муляжей. Муляжи хорошие, красивые, и опять же зверушек на чучела никто не губит, но только музеи повсеместно получаются одинаковые. Я был в нескольких европейских заведениях такого рода, и везде красовались одни и те же муляжи. Хорошо ли это, плохо - не знаю. Наверное, детям всё равно, а взрослые в такие заведения ходят всё больше за компанию с ними.

Вот несколько скульптурных групп, которые в фильме очень резво бегали.

Теперь, что касается собственно HP.

В начале вечера на сцену вышли два уважаемых человека из HP и Microsoft. Причём, если имя второго я банально запамятовал из-за затянувшегося на 24 часа рабочего дня (обязательно уточню завтра), то вот человека в чалме мне кулуарно представили, как руководителя корпорации. Посмотрев фотографии на HP.com, я никого в чалме в совете директоров не обнаружил, и потому придется завтра тоже уточнять - кто же это такой? Тем не менее, уважаемый индус прочитал письмо, полученное от одного из пользователей. В письме говорилось, что-де раньше операционные системы Apple были однозначно удобнее Windows, но с выходом "семёрки" всё изменилось. Понятно - в какую сторону.

Тут зал стал аплодировать, а потом продолжил отдыхать с двойным задором.

Продуктов HP представила немало, и большинство из них - с сенсорными экранами. Это и настольные моноблоки, и мощные мультимедийные ноутбуки, и просто мобильные рабочие лошадки. Все они поддерживают мультитач, что, конечно же, очень удобно. А вот покрытия, защищающего экран от залапывания, пока не изобретено, что заметно даже на моих не очень качественных в силу темноты, как у афроамериканца в известном месте, фотографий.

Я же вышел в фойе и стал изучать роспись на стенах. Честно говоря, увиденное сильно напоминало гибрид ширпотребовских икон и фресок на стенах провинциальных обкомов партии.

Мне пару раз даже примерещился товарищ Сталин, но при более пристальном рассмотрении на картинках обнаружился просто мужчина с усами и в белом костюме.

А вот на других фресках действительно встретились русские - Витте, Набоков (отец того самого Набокова) и даже Николай II. Честно говоря, я не думал, что в Штатах такое значение придают позорному Портсмутскому миру, за который Витте навсегда вошёл в историю в качестве графа Полусахалинского. Ну и Николаша выглядит как-то совсем лубочно. Ну неужели наши люди рисовали?

И уже по дороге в гостиницу я заметил, что весь Нью-Йорк увешан разноразмерными рекламными щитами Yahoo, где сообщается о тотальной смене менеджмента. Интересно, эффективно ли рекламировать поисковики на столбах и зданиях?

Доброго вам утра, а мне, соответственно, ночи. Сегодня состоится действительно архиважное для индустрии событие. Мы расскажем о нём соответствующе.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.