Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Apple: отчёты и обновления

АрхивСтатьи
автор : Игорь Терехов   22.10.2009

В начале недели Apple представила отчёт по последнему кварталу финансового года и обновила в общей сложности около десятка устройств и аксессуаров. Так компания подготовилась к наступающему праздничному сезону.

Начало недели ознаменовалось сразу двумя большими событиями: Apple представила завидную отчётность за последний квартал финансового года и провела большое обновление своей продукции. Оно, в первую очередь, коснулось настольных компьютеров iMac, Mac mini, младшего MacBook, мышки Mighty Mouse, ставшей Magic Mouse и, наконец, пульта дистанционного управления Apple Remote. Лёгкие изменения также произошли с беспроводной клавиатурой (она теперь требует двух батареек вместо трёх), блоком питания для 13-дюймовых MacBook (изменился магнитный штекер, пользоваться таким будет неудобно) и с устройствами AirPort Extreme и Time Capsule (радиус “вещания” увеличен на 25%). Но прежде чем перейти к “железу”, остановимся на финансах.

Самое главное: Apple показала рекордный доход за квартал в размере $9.87 млрд. (рост 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) или $1.82 в пересчёте на акцию и прибыль на уровне $1.67 млрд. Эти числа оказались заметно выше ожидаемых аналитиками значений $1.42 на акцию и $9.2 млрд. дохода.

За полный финансовый год выручка Apple выросла на 12%, прибыль - на 18%. Финансовый рынок среагировал на такие новости весьма позитивно: акции компании подорожали примерно на 15%, пробив отметку в $200. Сейчас они торгуются чуть ниже этого значения, вероятно, здесь произошло образование сильного уровня сопротивления.

Финансовый директор Apple Питер Оппенгеймер (Peter Oppenheimer) отметил, что доволен такими показателями, учитывая текущую ситуацию в мировой экономике, и прогнозирует их дальнейший рост. В частности, за первый квартал нового финансового года Apple рассчитывает получить доход в диапазоне $11.2 - 11.6 млрд. или $1.70 - 1.78 в пересчёте на акцию.

Что касается статистики продаж, то за отчетный период Apple реализовала 3.05 млн. компьютеров Mac, что на 17% больше, чем за аналогичный квартал прошлого года. Около 2.66 млн. пришлось на долю ноутбуков, а 787 тыс. - на настольные компьютеры iMac и Mac mini. Увеличение доли ноутбуков в общем объёме продаж началось в 2006 году с их перехода на платформу Intel и выхода первого поколения MacBook. C тех пор доля “макбуков” непрерывно росла, в отличие от настольных компьютеров: они как продавались в количестве 600-900 тысяч за квартал, так и продаются по сей день. Таким образом, получается, что основной “компьютерный” продукт компании Apple - это лэптопы. В целом, окончившийся квартал стал 19-м по счёту из последних 20-ти, когда продажи “Маков” росли быстрее, чем продажи PC на глобальном рынке.

Продажи iPhone также росли и достигли отметки в 7,36 млн. устройств. Это на 2 млн. выше значения предыдущего квартала. Всего iPhone принес компании $2.3 млрд. дохода, что на 185% больше значения за аналогичный период в прошлом году. Apple ожидает дальнейший рост продаж, связанный с началом официальных поставок телефона в Китай и к новым сотовым операторам Великобритании и Канады.

Успехи iPhone не могли не сказаться на продажах iPod. Они продолжают снижаться: по сравнению со предыдущим кварталом падение составило 8%. В общей сложности Apple продала чуть больше 11 млн. “айподов” по всему миру. Впрочем, компания не отчаивается и делает ставку на iPod touch: его продажи возросли вдвое после снижения цены на 8-гигабайтную модель. А это значит, что есть куда расти.

Зато превзошли ожидания Apple продажи новой операционной системы Mac OS X Snow Leopard. Они превышали вдвое и без того рекордные показатели предыдущей системы в течение первых 5 недель. Также все неплохо оказалось и с ретейлом - собственными магазинами Apple Store. Через них продали на 12% больше “Маков”, возросла посещаемость до 45,9 млн. человек. Правда, значение средней выручки сократилось на $600 тыс. до $7.1 млн., но Apple склонна объяснять это влиянием кризиса.

Новые продукты

На следующий день после объявления финансовых результатов Apple показала новые продукты, которые без сомнения займут первые места в списках рождественских и новогодних подарков по всему миру. Обновления коснулись всех компьютеров Apple, за исключением линейки MacBook Pro.


Apple iMac

Начать, пожалуй, стоит с самого главного: с настольных моноблоков. Теперь самый маленький iMac имеет диагональ 21,5 дюйма, а самый большой - 27. У обоих широкоформатные IPS-матрицы, светодиодная подсветка и большие разрешения: 1920x1080 (1080p) и 2560x1440 пикселей соответственно. Любопытно, что iMac впервые получил вход Mini Display, позволяющий использовать компьютер как внешний монитор для ноутбука или как телевизор для плеера или приставки. Но это касается только 27-дюймовой модели.

Помимо экранов “аймаки” получили новые процессоры. Младшая модель может поставляться с Core 2 Duo 3.06 ГГц или 3.33 ГГц, старшая - с четырёхъядерными i5 2.66 ГГц или i7 2.8 ГГц. До этого “четырёхъядерники” были доступны только пользователям профессиональной линейки компьютеров Mac Pro. Соответственно, топовые iMac теперь можно укомплектовать 16 Гб оперативной памяти. Самая дешёвая модификация 21,5-дюймовой машины использует встроенную графику NVIDIA GeForce 9400M, для остальных доступен выбор между ATI Radeon HD 4670 с 256 Мб памяти и ATI Radeon HD 4850 с 512 Мб.

В дисковой подсистеме изменений минимум: предусмотрено место только под один винчестер максимальной ёмкостью 2 Тб. Зато появился слот для SD-карточек: владельцы соответствующих фотоаппаратов должны быть счастливы. Кроме того, “аймаки” стали комплектоваться новой мышкой Magic Mouse, о которой пойдет речь ниже, и новым пультом управления. Пожалуй, в нём кроется самая большая загадка: почему-то кнопка воспроизведения/паузы теперь расположена отдельно, а не внутри колеса, как это было раньше. Цена на младший iMac стартует с отметки $1199, на старший - с $1699.


Apple Mac mini

Подвергся обновлению и самый маленький компьютер Apple - Mac mini. Уже не один год ходят слухи о его скорой кончине, а он живее всех живых. Мало того, линейка Mac mini получила продолжение: стала доступна настоящая серверная модификация с процессором Mac OS X Snow Leopard Server на борту и двумя винчестерами на 512 Гб. Правда, чтобы уместить второй жёсткий диск в небольшой корпус потребовалось удалить оптический привод, но серверу он в любом случае не нужен, тем более, когда доступна сетевая загрузка, функция Remote Disk или, в конце концов, внешний привод SuperDrive. Mac mini с Mac OS Server позиционируется как решение для малого бизнеса, но я бы с удовольствием расположил его и у себя дома. Правда цена очень кусачая - $999.

Обычные же Mac mini получили новые процессоры Core 2 Duo с частотой 2.26, 2.53 или 2.66 ГГц на выбор и возможность установки до 4 Гб оперативной памяти. Видеокарта - встроенная NVIDIA GeForce 9400M, жесткие диски - 160, 320 или 500 Гб, минимальная цена - $599.


Apple MacBook

Младший MacBook, специально существующий для формального пребывания Apple в сегменте ноутбуков стоимостью меньше $1000, теперь собирается в округлом поликарбонатном корпусе. Как и в старших моделях “макбуков”, батарея теперь стала несъёмная, отчего возросло время автономной работы - до 7 часов. Компьютер также лишился FireWire-разъёма и вообще технически стал очень похож на младшую модификацию MacBook Pro. Здесь Core 2 Duo с частотой 2.26 ГГц, видеокарта NVIDIA GeForce 9400M, 2 Гб оперативной памяти, жесткий диск на 250 Гб. Само собой, появился экран со светодиодной подсветкой, стеклянный тачпад с поддержкой мультитача и порт Mini-DVI вместо Mini DisplayPort.


Apple Magic Mouse

Мультитачем теперь может похвастаться и мышка Magic Mouse. Вся её внешняя поверхность - это один сплошной тачпад с поддержкой жестов. Отдельных механических кнопок не осталось, нажимается вся поверхность целиком. Подключается революционная мышь к компьютеру по Bluetooth и обещает работать от одного заряда аккумуляторов целый месяц. Стоит “магическая” мышь сравнительно недорого - $69. Отдельно стоит отметить, что поддержки систем семейства Windows пока не объявлено.

Magic Mouse формально пришла на смену Mighty Mouse, но она с продажи не снята. Её до сих пор можно заказать за $49, вот только имя Mighty мышка потеряла во время недавних судебных разбирательств. Теперь она называется Apple Mouse. Очень неплохое имя для устройства, ставшего классикой.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.