Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дела разъёмные: microUSB и 3,5 миллиметра

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   12.10.2009

Прошлым летом Еврокомиссия объявила, что с 2010 года универсальным европейским стандартом для ЗУ мобильных телефонов станет microUSB-разъём. А теперь ассоциация CTIA Wireless предлагает использовать его же для подключения аппаратов к ПК.

Мобильные телефоны различных производителей могут и должны различаться в плане дизайна, интерфейса, а также реализации тех или иных функций: у каждой компании выработан свой фирменный стиль, который время от времени совершенствуется, но в целом остается явлением индивидуальным.

Впрочем, общепринятых стандартов в мире сотовых аппаратов тоже полно: взять хотя бы карты памяти формата microSD, которые сегодня используются в моделях 99% вендоров, или экраны с определённым разрешением (128х160, 176х220, 320х240 и так далее). Компания Nokia в своё время экспериментировала с другими разрешениями – 208х208 и 352х416 – но особого успеха в этом ей добиться не удалось, и сейчас такие матрицы финским гигантом не используются. Своего рода "навигационным" стандартом для телефонов с GPS-приемниками стали карты Google Maps – свои телефоны ими сегодня оснащает масса производителей (правда, за исключением всё той же Nokia). Подобных примеров можно привести очень много.

В феврале 2009 года Всемирная GSM-ассоциация, поддерживаемая Еврокомиссией, решила навести порядок ещё на одном поле: вендорам было предложено выпускать универсальные зарядные устройства со штекером miniUSB (соответствующий разъём, само собой, должен находиться и на корпусах аппаратов). Тогда инициативу поддержали компании 3 Group, AT&T, KTF, LG, Mobilkom Austria, Orange, Qualcomm, Sony Ericsson, Telecom Italia, Telefonica, Telenor, Telstra, T-Mobile, Vodafone, а также Samsung, Motorola и Nokia. Поддержали и опомнились: дело в том, что три последних вендора уже давно и прочно мигрировали на разъем microUSB, который при сохранении всех достоинств miniUSB является несколько более тонким. (Не секрет, что разработчики сегодня борются за каждый миллиметр свободного пространства внутри трубок.)

Уже в конце июня в Брюсселе была проведена пресс-конференция Еврокомиссии, где объявили буквально следующее: с 2010 года универсальным европейским стандартом для зарядных устройств будет именно microUSB. Кстати, а почему чиновники вдруг решили заварить всю эту кашу с разъёмами?


Тот самый microUSB-разъём

Во-первых, здесь имеет место быть экологический подтекст: мол, почти у каждого вендора ЗУ с проприетарными штекерами, и ежегодно их тоннами выбрасывают на свалки (ну да, купил новый мобильник другой фирмы, а старый взял и выбросил вместе с неподходящей для нового зарядкой – в сытой Европе такой подход редкостью не является), нанося тем самым непоправимый вред природе. Ну а если стандартизировать штекеры и разъёмы, то пользователи перестанут выбрасывать ЗУ – в хозяйстве пригодятся! Со временем телефоны можно будет вообще не комплектовать зарядными устройствами: пользователи либо станут сохранять такие аксессуары от старых телефонов, либо докупать их отдельно. К примеру, прошлой зимой Nokia начала продажи смартфона N79 Eco, который поставляется без зарядного устройства: предполагается, что у потенциальных покупателей уже имеется таковое, приобретенное ранее вместе с каким-либо другим телефоном, смартфоном или интернет-планшетом производителя.


Nokia N79 Eco

Во-вторых, таким образом планируется сократить расходы производителей: по мнению Еврокомиссии, им будет выгоднее выпускать универсальные устройства, чем свои собственные с проприетарными штекерами. (Конечно-конечно! Если чиновники не установят конкретный уровень цен на стандартные ЗУ, то… Почему я должен буду покупать фирменную зарядку для сотового аппарата Motorola за $10, если её полный аналог производства Samsung будет стоить, допустим, $8? Впрочем, массовые продажи телефонов без ЗУ в комплекте – дело отдалённого будущего.) А вот в том, что Еврокомиссия будет устанавливать какие-либо правила и жёстко их контролировать их исполнение, можно усомниться уже сейчас: несмотря на то, что договор об универсальных ЗУ подписали Nokia, Sony Ericsson, Motorola, Apple, LG, NEC, Quallcomm, RIM, Samsung и Texas Instruments, он является, скажем так, "добровольно-принудительным". У него нет юридической силы, и максимальной карой за его несоблюдение станет порча отношений с Еврокомиссией. Что, впрочем, тоже весьма серьёзно. С другой стороны, не факт, что абсолютно все компании (если быть точнее, те, кто этого ещё не сделал) встроят в свои аппараты microUSB-разъёмы: та же Apple, которая вообще плевать хотела на стандарты, может "отстреляться" переходником в комплекте поставки iPhone.

В-третьих, стандартная зарядка – это просто удобно для пользователя. Были времена, когда в моей комнате одновременно жили десятки мобильников, и поиск персонального ЗУ для каждого из них превращался в настоящее мучение. Сейчас с этим уже проще: вот лежит Motorola RAZR2 V8, а вот – Samsung Jet. Заряжать их можно с помощью одного-единственного зарядного устройства. Сказка! Некоторым вендорам, как видим, удалось предвосхитить предложения общественных организаций на несколько лет.

Ну а на днях стало известно, что американская ассоциация CTIA Wireless (поддержавшая, кстати, описанную выше инициативу Еврокомиссии) предложила задействовать разъём microUSB ещё и для передачи данных между телефонами и ПК. А для подключения гарнитур использовать стандартный 3,5-миллиметровый выход или все тот же microUSB-порт. Не стоит пугаться слова "американская": несмотря на региональную принадлежность её автора, новая инициатива имеет глобальный характер, ведь членами CTIA Wireless среди прочих являются компании Ericsson, Nokia, LG Electronics, Samsung и др. – то есть вполне себе европейские и корейские. Инициатива снова добровольная, но… Едва ли вендоры и операторы, тотально контролирующие рынок США и параллельно являющиеся членами ассоциации, возьмут и проигнорируют её директиву. Конечно, ультрабюджетным моделям 3,5-миллиметровый разъём вовсе и не нужен: если в телефоне нет слота для флэшки и музыкального плеера, то зачем к нему цеплять качественные наушники? (В Sony Ericsson считают, что подключать их всё же стоит – для получения удовольствия от прослушивания радио: вспомним первый телефон компании с 3,5-миллиметровым выходом, J132. Плеера в нём не было, только FM-тюнер. Ну да это так, курьеза ради.) С другой стороны, CTIA Wireless предполагает, что массовый выпуск аппаратов с "microUSB и 3,5 мм" удастся наладить только в 2012 году. Кто знает, может, к тому времени телефонов без музыкальных проигрывателей вообще не останется? Рекомендую прочесть интервью с вице-президентом компании Nokia Алексом Ламбееком – в нём он рассказал, как будет выглядеть "бюджетник" ближайшего будущего.

На первый взгляд может показаться, что вендоры на эту авантюру не пойдут – если все разъёмы будут стандартными, то кто же станет покупать фирменные аксессуары для телефонов? Да, в портфолио Samsung или Nokia полно качественных наушников, но, как показывает моя личная практика, они всё же не идут в сравнение с продукцией фирм - "профессионалов" этого рынка. Однако если копнуть чуть глубже, то можно сделать следующий вывод: компании прекрасно знают, на что идут; более того, крупнейшие производители уже давно разрешают пользователям использовать стороннюю периферию. Почему так? Скажем, если в очередном дорогом смартфоне Nokia не будет 3,5-миллиметрового разъёма, то покупатель остановит свой выбор на связке "смартфон подешевле + стационарный плеер". Последний, естественно, будет выпущен другой компанией. Такой философией руководствуются и ряд других вендоров.

Ну а CTIA Wireless сотоварищи считают, что новая инициатива вообще поможет избавить пользователей от необходимости приобретать новые аксессуары при смене аппарата. Остается добавить, что все эти экономико-экологические оптимизационные меры актуальны только для Евросоюза и США, где бэушный мобильник пока чаще всего оказывается на свалке вместе с кабелями-наушниками, а в будущем он будет валяться там в гордом одиночестве. Другое дело – Россия: попробуй, продай кому-нибудь старый телефон без полного комплекта аксессуаров, инструкций, ЗУ, диска и коробки. Если кто-нибудь такую трубку и купит, то спустя сутки опомнится и будет звонить вам с вопросами типа "А почему не полный комплект? Верните деньги!"

Почему тема стандартных разъёмов была поднята только в 2009 году? На самом деле, принятие решений о введении описанных выше стандартов является итогом многолетних процессов, в ходе которых многими компаниями уже выпущены модели, соответствующие требованиям 2012 года (Nokia N86, Samsung Jet, Motorola ZN5 и ещё несколько десятков телефонов разных ценовых диапазонов). Вендоры давно осознали, что удержать пользователей фирменными портами и аксессуарами для них нельзя, а вот отпугнуть – проще простого.


Motorola ZN5 соответствует нормам 2012 года уже сейчас

Проприетарщина в мобильных телефонах, смартфонах и коммуникаторах медленно, но верно изживает себя. Главное, чтобы Еврокомиссия, CTIA Wireless и Всемирная GSM-ассоциация в один прекрасный день (встав не с той ноги) не предложили полностью унифицировать дизайн, аккумуляторы, интерфейсы и функциональность телефонов: а что, в этом есть своя (эко)логика – ведь в таком случае пользователи будут крайне редко менять мобильники. Фактически, только в случае выхода их из строя. И это значит, что свалки наконец-то очистятся от резины, металлов и летучих соединений "мобильного" происхождения. Как вам такая перспектива?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.