Архивы: по дате | по разделам | по авторам

WM 6.5: называйте меня Windows Phone

АрхивСтатьи
автор : Игорь Терехов   09.10.2009

Microsoft выпустила Windows Mobile 6.5. Продажи устройств на базе обновленной операционной системы начнутся в России через две недели, а пока - краткое описание основных нововведений.

6 октября Microsoft анонсировала выход первых устройств на Windows Mobile 6.5 - обновлённой версии хорошо известной “шестёрки”. Событие не знаковое, но интересное. Например, тем, что отныне все телефоны на базе WM будут называться Windows Phone вне зависимости от производителя. Так компания хочет повысить узнаваемость бренда Windows в сегменте смартфонов и прочих мобильных аппаратов.

Список первых устройств на WM 6.5, которые вскоре поступят в продажу, был известен еще месяц назад. Тогда Microsoft заявила, что к концу года ожидает от партнеров около 30 моделей, которые будут доступны в 20 странах мира. Россия попала в этот список, и уже через две недели в магазинах сети "Эльдорадо" появится первопроходец - Acer beTouch E101, точнее Acer Windows Phone. Аналогичный аппарат предназначается для стран Европы и Азии. Всего же поддержать Microsoft в деле распространения WM 6.5 согласились 7 крупных вендоров: HTC, LG, Samsung, Toshiba, HP, Sony Ericsson и уже упомянутый Acer. О планах каждого из них в отношении России известно мало, но за HTC, Acer и Samsung, например, переживать не стоит - их аппараты к нам точно приедут.

Чем же хороша новая система? По большому счету ничем, кроме некоторых не слишком удачных косметических изменений в интерфейсе и пары новых сервисов: в WM 6.5 дебютируют Microsoft MyPhone и Windows Marketplace for Mobile. Оба до последнего момента находились в стадии бета-тестирования. Microsoft MyPhone предназначен для синхронизации и резервного хранения всего значимого содержимого телефона на сервере Microsoft, а Windows Marketplace for Mobile - это аналог Apple AppStore с интерфейсом от Zune (хотя поддержки музыкального сервиса Zune пока не предусмотрено). Отдельно к WM 6.5 софтверный гигант приурочил выпуск Windows Phone Custom Theme Creator - инструмента для создания собственных тем. Улучшения коснулись также Outlook Mobile - он, например, теперь умеет работать с несколькими аккаунтами одновременно, и Internet Explorer - он всё так же неудобен, но зато получил поддержку Adobe Flash Lite 2.


Windows Mobile 6.5

Из всего этого списка улучшений и нововведений компания обращает особое внимание журналистов и общественности на сервис Microsoft MyPhone. Мой коллега, Андрей Крупин, обещает рассказать о нём захватывающие подробности на следующей неделе, поэтому я остановлюсь только на самом важном. Помимо того, что сервис занимается регулярным резервным копированием ценной информации, к которой относятся не только контакты или SMS-сообщения, но и фотографии с видеороликами, он позволяет достучаться и управлять всем этим с любого компьютера. Под управлением нужно понимать не только удаление, например, лишних фотографий, но и возможность быстрой публикации их в социальных сетях или в блогах. (Стоит подчеркнуть, что бета-версию MyPhone "Компьютерра-Онлайн" протестировала первой в России, чему есть доказательство - прим. редакции)

За отдельные деньги пользователь MyPhone может подключить особый гео-сервис, позволяющий отслеживать месторасположение утерянного телефона на карте (доступно только в США), а также дистанционно блокировать аппарат или принудительно удалять его содержимое. В этом пункте MyPhone повторяет функциональность связки iTunes и сервиса MobileMe - аналогичные удаленные действия уже давно доступны пользователям iPhone.

Самый большой недостаток MyPhone - объём доступного места для резервного копирования - всего 200 Мб. Слухи о том, что со временем этот объём увеличат, пока не подтверждаются. Особенно обидно должно быть пользователям Microsoft SkyDrive - использовать предусмотренные там 25 Гб для нужд Windows Phone, увы, не получится.

Магазин программ Windows Marketplace for Mobile никакой изюминки в себе не несет. Внешне он похож на Zune Store, позволяет заходить как напрямую с телефона, так и через компьютер. Сейчас в магазине насчитывается около трёх сотен приложений. Ни о какой их предварительной модерации речи не идет - этим Windows Marketplace заметно отличается от AppStore. Впрочем, Microsoft оставляет за собой право удалять программы из каталога и дистанционно с устройств пользователей, но подчеркивает, что это будет делаться в исключительных случаях. При этом потраченные пользователями деньги будут возвращены.

Оба сервиса пока доступны только в WM 6.5, но к концу года Microsoft обещает выпустить соответствующие апдейты для версий 6.0 и 6.1.

В завершение остается сказать, что WM 6.5 уже начала получать не слишком лестные отзывы от первых пользователей. Чаще всего они отмечают, что, несмотря на кажущуюся ориентацию интерфейса на управление пальцами (большие иконки и прочие графические элементы), управлять системой всё равно приходится стилусом - на пальцы экран реагирует с трудом. Это происходит поскольку официально система поддерживает только резистивные экраны, а не более современные проекционно-ёмкостные. Резистивная технология - это мейнстрим, и хотя на её базе можно реализовать даже multi-touch (в устройствах HTC, например, он частично и кое-как поддерживается), на пальцы такие экраны действительно реагируют значительно хуже проекционно-ёмкостных, которые, в свою очередь, не восприимчивы к стилусам (яркий пример - iPhone). Возможно, такая ситуация - результат позиционирования системы в сегмент недорогих аппаратов, где резистивные экраны используются в том числе из-за их дешевизны.

Но так или иначе, для Microsoft эта система не более чем промежуточный апдейт “шестерки”, который позволит “пошуметь” в прессе оставшееся до выхода WM 7.0 время. И чем больше шумят, тем лучше. “Семерка” для Microsoft гораздо более важный продукт, он должен помочь предотвратить дальнейшее сокращение рыночной доли мобильных устройств на базе Windows. Напомню, что по данным Canalys во втором квартале этого года она сократилась до 9%. Для сравнения iPhone занимает сейчас около 14% глобального рынка.

P.S. от редакции: Мы просто обязаны сообщить, что автор этой статьи первым во всем ИД "Компьютерра" купил iPhone, и пользуется только им по сей день. Соответственно, к WM он относится снисходительно, как и положено "айфонщику". Увы, в данном случае мы полностью на его стороне.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.