Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Palm Pre потерял iTunes

АрхивСтатьи
автор : Игорь Терехов   30.09.2009

На этой неделе завершилась самая занимательная игра в кошки-мышки последних месяцев: Palm Pre окончательно перестал синхронизироваться c iTunes. Теперь он переключился на Amazon MP3 Store.

На этой неделе завершилась самая занимательная игра в кошки-мышки последних месяцев: Palm Pre окончательно перестал синхронизироваться c iTunes. Он переключился на Amazon MP3 Store, с которым не должно быть ни юридических, ни этических проблем.

Напомню предысторию: с момента дебюта Pre компания Palm открыто, громко, чётко и на каждом углу заявляла о его способности синхронизироваться с iTunes. Очевидно, Palm хотела обратить на свой новый продукт внимание тех, кто по каким-то причинам не мог или не хотел приобретать iPhone, но при этом активно использовал iTunes для покупок и управления музыкальной библиотекой. Загвоздка состояла лишь в том, что официального разрешения на использование iTunes у Palm не было, да и не могло быть. Это “недоразумение” компания исправила очень просто: при подключении к компьютеру Palm Pre притворялся айфоном (или айподом, не суть важно), используя так называемый USB hardware vendor code - уникальный USB-код продукции Apple. Программа iTunes распознавала его и спокойно копировала на Pre музыку, подкасты и фильмы.

Фруктовая компания, конечно, не могла оставить этот инцидент незамеченным. После первого же апдейта iTunes потерял возможность общаться с Pre. Разработчики Palm немедленно среагировали новой прошивкой, которая вновь научила аппарат водить iTunes за нос. На следующем апдейте цикл повторился. Такая забавная игра продолжалась до тех пор, пока Palm не обратился в USB Implementers Forum (USB-IF) с жалобой на действия Apple. Но организация встала на сторону обитателей Купертино, заявив, что использовать чужие USB-коды - это нехорошо.


Фрагмент письма USB-IF

Конечно, такое, с позволения сказать, противостояние между двумя компаниями не может вызвать иной реакции кроме улыбки. Но это не помешало находящимся в курсе событий пользователям Palm Pre, равно как и сторонним наблюдателям, разделиться на два лагеря: одни защищали Apple, другие - Palm. Что интересно, доводы каждый стороны во многом разумны, хотя и легко оспариваемы.

Например, противники присутствия Palm Pre в iTunes под видом iPhone резонно заявляли, что это чистой воды хакерство. И очень неочевидное для "непродвинутых" пользователей. А значит, что на любой сбой, который мог произойти в процессе синхронизации, жалобы посыпались бы, в том числе, на Apple, которая к проблемам Palm не имеет ни малейшего отношения. А это, как ни крути, наносит ущерб репутации компании.

Противоположная точка зрения заключается в том, что Apple не имеет морального права закрывать доступ в iTunes для других устройств. Ведь так она вынуждает покупать собственную "плеерную" продукцию, даже в том случае, если потребитель хочет использовать iTunes исключительно как магазин по продаже контента и как проигрыватель с удобной навигацией по музыкальной библиотеке. Другими словами, согласившись на iTunes, пользователь лишается возможности выбирать плеер, на котором будет слушать купленную музыку. Именно этот довод использовала Palm в обращении к USB Implementers Forum. Но он, увы, не подействовал.

Palm должна дать ответ на письмо USB-IF в течение этой недели. Ответа пока нет, но компания все сказала своей новой прошивкой для Pre, выпущенной пару дней назад. Там не восстановлена возможность синхронизации с iTunes, в очередной раз потерянная в момент обновления программы. Теперь Palm заявляет доступ к Amazon MP3 Store, причём покупать контент здесь можно как напрямую по WiFi, так и через компьютер. Конечно, Amazon Store - это очень слабая альтернатива iTunes Store по части объема предлагаемого контента, радовать может только то, что он там немного дешевле.

В этой непонятной войне между двумя крупными компаниями нет победителей, зато есть проигравшие. И они - пользователи Palm Pre, в особенности те, которые купили его за возможность работать с iTunes. Трудно поверить, что Palm с самого начала рассчитывала на успех обходного маневра c подменой USB-кода, тем более, что CEO компании является Джон Рубинштейн (Jon Rubinstein) - бывший сотрудник Apple, принимавший непосредственное участие в создании iPod. Он должен был понимать, что Apple не закроет глаза на такой "хак". Но всё же Palm рискнул подставить себя и своих пользователей. Хотя, может это просто хитрая маркетинговая кампания непонятного назначения, о которой Джон ещё расскажет в своей книге.

В завершение нельзя не упомянуть о ещё одном аргументе, выдвигаемом особо агрессивными эпплоненавистниками. Дело в том, что компания сама не раз прибегала к подобным методам получения доступа в закрытые для неё места. Самый известный - это проект Samba. С самого начала он являлся ничем иным, как "хаком", позволяющим компьютерам на базе UNIX подключаться к локальным сетям Windows. Проект стартовал в 1991 году и лишь в 2007 стал абсолютно "легальным". Но это не помешало Apple встроить Samba в Mac OS ещё в 2002 году. Microsoft на это закрыла глаза, но Apple в отношении Palm такого себе, видимо, позволить не может.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.