Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Barrelfish и Windows 8

АрхивСтатьи
автор : Игорь Терехов   30.09.2009

К двум хорошо известным экспериментальным ОС-проектам Microsoft - Singularity и Midori теперь прибавился Barrelfish. Вместе с этим по Интернету пошли слухи о начале разработки новой операционной системы Windows 8.

К двум хорошо известным проектам Microsoft - Singularity и Midori теперь прибавился Barrelfish. Все они представляют собой экспериментальные операционные системы, наработки из которых, возможно, будут использоваться в будущих коммерческих продуктах корпорации.

Напомню, что проект Singularity, начатый в далеком 2003 году, подразумевал создание высоконадежной ОС, в основе которой лежит идея использования программно-изолированных процессов (Software Isolated Processes, SIP), общение между которыми происходит посредством сообщений. В июле 2008 года стало известно, что на базе Singularity будет построена ОС Midori - компонентная система со строгой изолированностью, высоким уровнем производительности и безопасности. Midori предполагалось использовать в условиях cloud computing. Чуть более подробно об этой системе можно прочитать в прошлогодней заметке Михаила Карпова.

Проект Barrelfish продолжает линейку нишевых экспериментальных ОС - на этот раз речь идёт о работе на многоядерных компьютерных системах. Проблема, которую разработчики попытались решить в Barrelfish, заключается в неэффективном способе разделения ресурсов между программами в многоядерной среде нынешними операционными системами. В результате происходит падение производительности, особенно, когда возрастает нагрузка на одном из процессов. 

Изюминкой Barrelfish является использование некого подобия базы данных с различной низкоуровневой информацией, включающей в себя текущую доступность процессорных ядер. Обмен сообщениями между ядрами происходит по специальной шине, на их основе происходит распределение выполняемых процессов. Более подробно о том, как работает Barrelfish, написано в поясняющем документе на сайте проекта.


Схема работы Barrelfish

Нельзя сказать, что выход Barrelfish стал большим и неожиданным событием. Этот проект не был секретным: в течение года разработчики рассказывали о нем на лекциях по всему миру, правда, не называя точной даты выхода рабочего кода. Теперь же прототип, защищённый авторскими правами Microsoft и университета ETH Zurich, доступен всем желающим. Станет ли Barrelfish полностью открытым проектом, пока не ясно, хотя для этого есть основания: система использует библиотеки под лицензией BSD.

Перейдем к другой интересной новости последних дней: ходят слухи, что Microsoft уже приступила к разработке новой операционной системы под рабочим названием Windows 8 и даже сформировала около дюжины команд из специально отобранных разработчиков. Прямым доказательством начала работ над компонентами новой ОС могут служить найденные известным блоггером Стивеном Чапменом (Stephen Chapman) профили разработчиков Microsoft в социальной сети LinkedIn и на их персональных сайтах.

Выяснилось, что уже идут работы над неким Hibernate/Resume API (упоминание о нём найдено здесь), а также над защитой ядра с помощью технологии PatchGuard (это должно обезопасить систему от атак хакеров и заодно от антивирусных программ). Очевидно, должен измениться и пользовательский интерфейс - нашлись координаты человека, работающего над этим вопросом (страница взята из кэша Google). Аналогичным образом были найдены доказательства начала работ над Windows 8 Server.


Windows 8 Roadmap

Но несмотря на “обилие” аргументов в пользу существования проекта Windows 8, ожидать его выхода в свет ранее 2012 года не стоит. Впрочем, время летит быстро и очень скоро мы, возможно, будем наблюдать за новой маркетинговой эпопеей, связанной с выводом на рынок очередной версии самой популярной системы всех времен.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.